Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Марина, Cанкт-Петербург: Здравствуйте! У меня проблема с моей красноухой черепахой: у нее кожа покрывается белой пленкой (как паутинка), плохо ест, малоподвижна. Что мне делать? Спасибо

    Ответ: У Вашей черепахи грибковое поражение. От него помогают ванны из трипансини, смазывание черепахи (на суше) клотримазолом или микосептином 1 раз в день 10 дней подряд. Внутрь дают тетрациклин. Воду в аквариуме меняют, аквариум дезинфицируют, камни и грунт подвергают кипячению, водоросли выкидывают.

  • Лилия, Санкт-Петербург: Две недели назад купили среднеазиатскую сухопутную черепаху. Читала, что они должны есть 2 раза в неделю, наша же постоянно ходит (по полу) в поисках еды, кусает все белые предметы (очень любит китайскую капусту). Очень трудно ей отказать и таким образом она ест 2-3 раза в день. Я волнуюсь - нормально ли так часто кормить - по требованию или надо игнорировать её голодные поиски? И ещё, можно ли где-нибудь сделать анализы на гельминтов, т.к. она ходит по полу, а у меня двое детей. Буду очень благодарна Вам за помощь!

    Ответ: Сухопутные черепахи - травоядные животные и для молодых животных есть 1-2 раза в день нормально. Предлагайте ей творог, булку в молоке. То, что она живёт без террариума, возможно только при температуре воздуха в квартире +25 градусов, ниже животному некомфортно. В ветеринарной лаборатории на Лиговском проспекте 295 делают анализ и на наличие или отсутствие гельминтов.

  • Мария, Архангельск: Моя черепаха начала постоянно пищать, видимых причин для этого нет, в принципе у него сейчас период спячки, т.к. он очень медлителен и не ест, соответственно желудочной болезни быть не может. Что это может означать и при каких условиях такое возможно? У него сейчас лезет кожа, может из-за этого?

    Ответ: Обычно среднеазиатские черепахи-самцы издают звуки только при спаривании, может быть, у Вашего животного воспаление носа и насморк? Тогда температуру содержания доведите до + 30 градусов Цельсия, линька кожи не вызывает никаких болезненных проявлений у черепах.

  • Екатерина, Санкт--Петербург: Здравствуйте, доктор. У моего среднеазиатского черепашонка еще при покупке на пластроне были две вмятины, они до конца не проходят. Подскажите, пожалуйста, как лечить? И еще вопрос: у него на задних лапах и на шее темные пятна(сказали, что это пигментация), а чуть позже на самом панцире стали появляться коричневые полоски, как лучи, в цвет квадратов на панцире. Это тоже пигментация или заболевание?

    Ответ: Неровности пластрона (нижней части панциря) могут быть связаны с нарушением минерального обмена черепахи. Давайте ей творог, крутое яйцо, мясокостную муку и, если черепаха ещё не до конца выросла, панцирь станет ровным. Пигментация у черепах бывает часто, 1 раз в две недели мойте черепаху в тёплой воде, а раз в месяц протирайте кожу и панцирь облепиховым маслом.

  • Олеся, Санкт-Петербург: Как можно узнать пол сухопутной черепахи, по рисунку панциря? А как определить возраст? Как подобрать черепахе пару в магазине?

    Ответ: Черепахи не стремятся к социальному поведению, пара им нужна только в период размножения. Самец отличается от самки длинным, острым хвостом, явными бедренными шпорами и вмятиной на нижней части панциря (пластроне). Возраст примерно узнают по размеру и по рисунку на панцире. Покупая черепаху убедитесь, что она ест корм, глаза и носовые ходы у неё чистые - может быть простуда. Панцирь не должен продавливаться под пальцами - признак рахита.

    Комментарий: Пол по рисунку на панцире у черепах не определяют

  • Ольга, Минск: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Две недели назад мне подарили красноухую черепашку (4 см) Сначала все было неплохо: она плавала в воде, залезала на камушек погреться и отдохнуть, хорошо ела. Через несколько дней по краям панциря стала появляться какая-то слизь (прозрачная, нитевидная, очень плохо отделяется от тела). С каждым днем ее становилось все больше (почти по 1см) и на лапках, потом даже на шее и нижней челюсти. Других изменений кожи нет. Кроме того, она стала какать практически непереваренным гаммарусом (ела крупный, сушеный). Стала вялая, совсем не плавает, не прячется, не реагирует на переворачивание на спину. Дышит глубоко и часто (живет в воде комнатной температуры, под лампой 75вт на расстоянии 15-20см, выносили на солнце, возможно, она тогда замерзла). Если это воспаление легких, скажите, как правильно вводить лекарства и какие именно? Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо. Вашу статью про болезни черепах выучила почти наизусть, и все равно ума не приложу, что именно делать?!

    Ответ: Вероятнее всего у Вашей черепахи грибковое поражение панциря и кожи. необходимо заменить воду, прокипятить грунт и камни, черепаху надо на 1 час отсаживать без воды и смазывать клотримазолом или микосептином 1 раз в день 7 дней подряд.

    Комментарий: Спасибо, что прочитали статью о черепахах и их болезнях. Такой маленькой черепахе надо давать витамин Д3 и кальций постоянно.

  • Григорий, Киев: Сколько раз в день нодо кормить пресноводную черепаху?

    Ответ: Маленьких пресноводных черепах (с размером панциря до 7 см) кормят 1 раз в день через день, черепах большего размера кормят 2-3 раза в неделю.

    Комментарий: Кормом пресноводным черепахам служит нежирное мясо, сырая рыба, креветки, улитки.

  • Григорий, Киев: У моей черепахи красноухой сходят чешуйки с панциря. Что это такое и как это можно вылечить?

    Ответ: Можно предположить недостаток витаминов А и Д, панцирь при этом должен быть мягким. Советую постоянно выносить черепаху на естественное солнце, давать садовых улиток, панцирь мазать витамином тривит по 2 капли 1 раз в день 15 дней подряд, через панцирь витамин усвоится организмом.

    Комментарий: Красноухие черепахи поедают улиток, раздавливая раковину челюстями и выплёвывая её, болотные - захватывают тело улитки и, упираясь лапой в край раковины, вытаскивают моллюска.

  • Светлана, Брянск: У меня черепаха китайский трионикс, но уже три дня он не ест ничего, стал вялым , боюсь что умрет. Он мягкотелый, но сейчас панцирь стал совсем мягким, возле глаз какие-то беловатые круги, тяжело дышит. Что с ним?

    Ответ: Возможно, у Вашей черепахи грибковое поражение панциря и кожи головы. Рекомендую после отсаживания черепахи из воды мазать панцирь и кожу клотримазолом 1 раз в день 7 дней подряд, через полчаса можно высаживать в воду. Камни и грунт надо вскипятить, воду заменить.

  • Злата, Саратов: Здравствуйте! 18 июня задавала вопрос по поводу грибка у моего трионикса и его лечения. Сегодня 8 день. После того, как намазала пораженные места клотримазолом у него на плечах выступила кровь, это происходит уже 2-й раз, что делать? Может, использовать другую мазь?

    Ответ: Кроме клотримазома можно попробовать микосептин, но если на местах поражений грибком у черепахи выступает кровь, мажьте облепиховым маслом 1 раз в день 5 дней подряд, и только после курса облепихового масла нужно мазать противогрибковыми препаратами.

    Комментарий: Воду в аквариуме надо заменить, фильтр тщательно промыть, камни и коряги вскипятить.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов