Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Елизавета Константиновна, Коломна, Московская область: Нам отдали красноухую черепаху мы не знаем сколько ей лет, но довольно большая. Она живёт у нас неделю и ничего не ест. Чем её кормить, какя должна быть температура воды?

    Ответ: Крупных красноухих черепах кормят очищенными креветками, сырым говяжьим сердцем 2-3 раза в неделю. Вода в террариуме должна быть +23+25 С.

  • Марина, Калуга: Неделю назад купили маленькую красноухую черепаху (диаметр панциря 3,5 см). Заметили на голове и возле уха белое пятнышко, похожее на лопнувший волдырь. Через несколько дней такие же белые пятна стали появляться по всей голове. В воде сразу намокают и становятся очень заметными. Что это и чем лечить? Черепаха не ест уже четыре дня, вялая.

    Ответ: У Вашей черепахи я предполагаю гнойное воспаление кожи - фурункулёз. Смазывайте поражённые места тетрациклиновой мазью 1 раз в день 5-7 дней подряд, после смазывания кожи полчаса держите черепаху без воды. Почаще меняйте воду в аквариуме.

  • Маргарита, Голицыно, Московская область: Моя красноухая черепаха надувает горло и выдыхает воздух, вытягивая передние лапы. Ничего не ест. Что это может быть - помогите, пожалуйста, заранее спасибо.

    Ответ: У Вашей черепахи видимо, воспаление лёгких - витамины А, С и антибиотики широкого спектра действия вместе с поддержанием температуры в террариуме +25 С вылечат Ваше животное.

  • Марина: Моя красноухая черепаха (диаметр панциря около 4 см) уже неделю не ест, все время на суше, чаще с закрытыми глазами. Сегодня стала хватать ртом воздух и при этом шея как-то странно надувается. Что с ней? Помогите!

    Ответ: У Вашей черепахи воспаление носа и недостаток витамина А в организме. Втирайте ей в панцирь по 1 капле тривита ежедневно, внутримышечно колите тетрациклин 1 раз в день 5 дней подряд по весу животного и витамин С по 0,2 внутримышечно 1 раз в день 3 дня подряд.

  • Сергей, Златоуст, Челябинская область: У черепахи откололся панцирь. Белая плёнка не задета, есть немного крови. Чем можно продезинфицировать рану и как лечить? В нашем городе нет ветклиник, оказывающих подобные услуги...

    Ответ: Смажьте рану зелёнкой, затем 2 раза в день смазывайте рану маслом облепихи. По 1 крошке в день давайте с водой мумиё 10 дней подряд. В рацион добавьте творог, варёное мясо.

  • Екатерина, Йошкар-Ола: У моей красноухой черепахи появились синевато-серые пятна на животе. Чем это может быть вызвано и как это лечить? В ноябре черепаха перестала есть. Может, она впадает в спячку?

    Ответ: У Вашей черепахи грибковое заболевание панциря - смазывайте панцирь мазью микозолон или микосептин 1 раз в день 5 дней подряд, затем черепаху держите без воды час. Камни из аквариума вскипятите, аквариум и всё оборудование продизенфицируйте, воду замените.

    Комментарий: В спячку пресноводные черепахи не впадают. При сильном микозе возможен у них отказ от корма.

  • Оксана, Бугульма, Татарстан: У меня красноухая черепаха и у неё второй месяц "линяет" панцирь. Что с ней и как её лечить? Заранее спасибо!

    Ответ: У Вашей черепахи недостаток витамина Д в организме - смазывайте ей панцирь двумя каплями тривита или витамина Д3 10 дней подряд (после нанесения витаина на панцирь черепаха полчаса должа быть без воды), облучайте её лампой ультрафиолетового спектра. Кормите не только сухим кормом, но и сырым мясом, креветками.

  • Ольга, Кирово-Чепецк, Кировская область: Здравствуйте,я взяла среднеазиатскую черепаху неделю назад в зоомагазине. Ей полгода. У неё болят глаза - сказали "инфекционное заболевание", запущенное. Коньюктивит, сильные отёки век, от нехватки витаминов начал размягчаться панцирь. Прописали гамавит и Tylosini 50, витамины внутрь и витамины для панциря, промывание ромашкой глаз и купание в настое ромашки. Черепаха не ест и не пьет. Недавно начала двигаться и немного открывать глаза. Вчера после купания начались выделения из носа зелеными вкраплениями. Как её вылечить? Заранее спасибо.

    Ответ: У черепахи Вашей сильный недостаток витаминов А и Д3 в организме. Смазывайте панцирь тривитом или тетравитом по 1 капле в день ежедневно, уколите черепахе внутримышечно 0,3 мл витамина С, нормализуйте температуру в террариуме. Купать черепаху не надо.

  • Людмила, Тернополь, Украина: Нашей кошке четыре года, у неё неприятный запах изо рта, почему? Есть ещё черепаха красноухая, она иногда пускает пузырьки ртом - она больна?

    Ответ: Зубной налёт и (или) зубные камни могут быть причиной запаха из ротовой полости. Почистите ей зубы щёткой содой, удалите в ветклинике зубные камни и запах уменьшится. Черепаха Ваша больна воспалением носа - установите над островом в аквариуме лампу накаливания, в корм или внутримышечновводите витамин А по весу животного.

  • Ирина, Москва: Скажите пожалуйста - у меня почти нет опыта - у сухопутной черепахи кожа под панцирем "надута" и когда она втягивает голову слышно, как воздух "свистит". Что это может быть? Неделю назад её выносили на траву на полчаса, но черепаха потерялась и нашли только на следующий день на удивление бодрую, несмотря на то, что ночь была уже очень холодная.

    Ответ: "Свист" Вашей черепахи свидетельствует о воспалении носовой полости. Первоначально содержите её при +28 градусах, но, если не поможет, давайте ей витамины А и С и введите внутримышечно антибиотики широкого спектра действия. Кожа выступает у черепах, которых неправильно кормят,


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов