Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Сергей, Москва: Здравствуйте! У меня красноухая черепаха. После того, как я её помыл, она стала издавать странные звуки - кажется, что звук идёт не из носа или изо рта и такое ощущение, что внутри панциря что-то стукает... Черепаха около 6 сантиметров в диаметре, купили её недавно. Что это может быть?

    Ответ: Видимо, Ваша черепаха простудилась и хрипит - внутри панциря звуки лёгких не слышно.... Прогрев лампой накаливания на острове, витамин С внутримышечно по 0,3 мл в плечо 1 раз в день 3 дня подряд - и черепаха поправится.

  • Оксана, Москва: Добрый день! Подскажите - у меня три красноухие черепахи, одна из них плохо ест, не может как остальные нырять - все время всплывает, при чем как-то боком,а ещё часто открывает рот как будто зевает...все время сидит на островке под лампой - греется. Что с ней такое и как помочь животине? Спасибо.

    Ответ: Ваша черепаха, по-видимому, больна воспалением лёгких (из-за этого плавает боком) и воспалением верхних дыхательных путей (из-за чего "зевает")! Необходимо провести ей курс витамина С и антибиотиков (всё внутримышечно), на панцирь капайте по 1 капле тривита или тетравита 1 раз в день 10 дней подряд и втирайте его.

  • Сергей, Москва: Здравствуйте! Моей красноухой черепахе примерно полгода. Четыре дня назад черепаха перестала есть, редко спускается в воду и при плавании её левая сторона постоянно всплывает. Когда сидит на суше часто зевает (примерно раз в две-три минуты), но чаще спит. Чем я могу помочь ей в домашних условиях?

    Ответ: По всем описанным Вами признакам, у черепахи ринит (воспаление носа) и пневмония левого лёгкого. Необходимо ввести ей витамин А (или тривит) в мышцы плеча однократно и антибиотик широкого спектра действия туда же 5-7 дней подряд.

    Комментарий: Контролируйте температуру воздуха и воды в террариуме.

  • Яна, Ростов-на-Дону: У меня вопрос про красноухую черепаху. Их две, обе активные, недели полторы назад одна из черепах перестала открывать глаза, если и открывает, то очень редко и с большим трудом, плавает с закрытыми глазами. Даже на еду не реагирует. хрипов и насморка нет. Подскажите пожалуйста,что с ней.

    Ответ: Отёки век у черепах почти всегда являются признаком витамина А. Надо втирать в панцирь черепахам тривит по 2 капли ежедневно 10 дней подряд, после намазывания этого витамина черепах держат без воды не менее 30 минут.

  • Сергей, Киев: Моя европейская болотная черепаха не ест, глаза отекшие, неактивна. Что делать, как заставить черепаху есть?

    Ответ: У Вшей череахи недостаток витамина А в организме, втирайте его в панцирь черепахе по 1 капле 1 раз день 10 дней подряд. Для повышения активности черепахи повысьте на 5 градусов температуру в террариуме, предложите ей сырое мясо, живых аквариумных рыб.

  • Кира, Санкт-Петербург: Здравствуйте. У меня среднеазиатская черепаха, возраст примерно 7-9 лет. Обнаружила в фекалиях гельминтов. Возможно ли применение при этом препарата дронтал и если да, то в каких дозировках. Заранее спасибо! С уважением.

    Ответ: Как поедающие корм с грунта, сухопутные черепахи часто поражаются гельминтами. Из распространённых антгельминтиков лучше использовать азинокс - про дронтал информации у меня нет.

  • Катя, Минск: Добрый день. У моей среднеазиатской черепахи 5 лет сильно слоится кожа, вот уже почти 8 месяцев. Я периодически смазываю её оливковым маслом или витамином А, стараюсь разнообразно кормить ( капуста, салат, одуванчики, тыква и т.д.), но шелушение не проходит. Подскажите, как ей помочь.

    Ответ: Кроме витамина А черепахам необходим ещё витамин Д3 (тоже на масле) и кальций и фосфор в виде фарша и (или) творога. Эти корма животного происхождения дают по 1 чайной ложке 1-2 раза в неделю. Если панцирь черепахи крепкий, то шелушение кожи не очень опасно для здоровья и может быть связано с сухостью воздуха в квартире.

    Комментарий: Раствор витаминов А, Д и Е (тривит или виитри) наносят на панцирь черепахи 1-2 капли примерно один раз в неделю.

  • Александр, Москва: У моей красноухой черепахи слоится панцирь, черепаха маленькая! Панцирь у неё ещё нормального цвета, но внизу где слоится светло-коричневый панцирь! У меня черепаха уже 1 год, а выросла на 2 - 4 мм. Размер панциря 4 см, помогите пожалуйста!

    Ответ: Безусловно, у Вашей черепахи тяжёлая форма рахита, при которой панцирь мягкий и чешуи отпадают. Надо Отсаживать черепаху в таз и смазывать витамином тривит по 1 капле на панцирь 1 раз в день 15 дней подряд, облучать лампой ультрафиолетового спектра, например "рептигло", в корм ввести креветки, сырое мясо.

  • Инна, Майкоп: У красноухой черепахи отслаиваются щитки на панцире. Как это лечить?

    Ответ: У Вашей черепахи нехватка в организме в организме витаминов А и Д3. Втирайте ей в панцирь тривит по 1 капле 1 раз в день в течение 20 дней, облучуйте ультрафиолетовой лампой и давайте корм,содержащий кальций в большом количестве - сырое сердце, аквариумных рыб.

  • Ксения, Мурманск: Добрый день! У сухопутной черепахи вместе с испражнениями видна кровь. Что за болезнь это может быть и как лечить? Спасибо!

    Ответ: Кровь в кале у черепахи может быть из-за заражения её паразитами или из-за большого количества грубого корма в рационе. В качестве глистогонного однократно дайте альбен соответственно массе тела и замените полностью грунт.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов