Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
> Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 65.
Страницы: << | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о птицах

  • Юлия, Семипалатинск: Здравствуйте! У меня волнистый попугайчик, tему четыре года. Последний год у него очень быстро отрастает клюв и коготки. Обрезаем маникюрными щипчиками, но через две недели клюв опять сильно отрастает. Проблема еще в том, что он не грызёт ветки. Как приучить его стачивать клюв? Спасибо.

    Ответ: Ставьте ветки с корой в клетку, но, видимо, систематическое подрезание клюва необходимо Вашему попугайчику.

  • елена, Саратов: Здраствуйте! У трёхмесячного попугайчика заметила на клюве и в области глаза серо-белые наложения, похожие на губку. Попугайчик постоянно чешется, что делать? Заранее спасибо.

    Ответ: У Вашего попугая, наверное, клещ. Лечите противоклеевыми препарами, которые продаются в Саратове. Рекомендую посмотреть страницу

  • Александр, Харьков: Здравствуйте! У моего кореллы (самец, ему один год) с утра рвота, он неактивен, не ест. Что это может быть?

    Ответ: Рвота у попугаев свидетельствует или об "ухаживании" попугая за зеркалом или о воспалении зоба. В первом случае уберите зеркало, во втором - поите попугая вместо воды сладким чаем, ежедневно давайте Вашему корелле свежие облиственные ветки и траву.

  • Лилия, Ставрополь: Добрый день! Сине-жёлтый красавец ара занимается активным самообщипыванием. Рацион и условия содержания у него прекрасные, витамины получает регулярно, в ласке и заботе тоже нет недостатка. Голову уже сломали, чего ему не хватает. Ветврача приглашали, ничего внятного не услышали. Очень боимся, что птица погибнет. Подскажите, как быть?

    Ответ: Причин самообщипывания крупных попугаев несколько - это и накожные паразиты, и нарушение минерального обмена веществ и даже скука. Надо осмотреть птицу, проанализировать рацион и условия содержания - только тогда есть шанс вылечить Вашего ару от самообщипывания. Рекомендую посмотреть страницу

  • Людмила, Хойники, Гомельская область, Беларусь: У моего волнистого попугайчика появилось на клюве пятнышко тёмно-коричневого цвет, на клюве шершавости нет, пятно немного увеличивается. Что это может быть?Спасибо.

    Ответ: Можно предположить нарушение минерального обмена - выносите попугая на солнце и кладите в клетку мел.

  • Елена, Алмата, Казахстан: Зимой этого года я подобрала сороку со сломанным крылом, мы возили её к специалисту в наш зоопарк и там сказали, что она летать не сможет, но крыло заживёт. Сейчас у неё начали выпадать перья, мы подумали, что это обычная линька, но она сама их выдёргивает, к тому же обломала перья на здоровом крыле, и не перестаёт это делать, на спине у неё тоже залысины - страшное зрелище. Стала всё время бить по клетке клювом. Мне кажется, она очень нервничает, мы поставили ей зеркало, игрушки для птиц разные, добавляем витамины в воду и в корм кальций. Она вначале так себя не вела и при этом хорошо ест с самого начала. Видимо, ей очень плохо так жить, мы уже не знаем чем ей помочь. Как вернуть ей первоначальный вид? Может давать, ей успокоительные?

    Ответ: Прежде всего, сорока, очень активная птица и видимо, самообщипывание связано с привычкой в неволе и с недостатком витаминов. То, что сорока прыгает постоянно - это норма. Для восстановления оперения птица всегда должна быть на улице, у неё должна быть миска для купания, в корм (!) надо капать тривит по 1 капле 1 раз в день 30 дней подряд. Обязательный компонент корма - сырое мясо, но хорошо бы давать дождевых червей, бабочек или одну мышь в день. Для разнообразия рациона зерно (ячмень, кукурузу, подсолнух) проращивайте 2 дня.

    Комментарий: Никаких "успокоительных" птице не надо, если ннаписанные Вам рекомендации не помогут - закрывайте клетку тёмной материей, оставляя только на час утром и на час вечером свет (для кормления и поения).

  • Людмила, Владивосток: Здравствуйте, мой волнистый попугайчик утром не смог встать на правую лапу. При этом он ничего не хочет есть и у него стал жидким помёт. Что с ним случилось, что делать? Помогите, пожалуйста!

    Ответ: Трудно сказать, не видя птицу, что с ней такое, но если у Вашего попугайчика в клетке пластмассовые жёрдочки, то причина в них, т.к. на лапах образуются раны и попугайчик испытывает постоянную боль! Замените пластмассовые жёрдочки на ивовые с корой, смазывайте лапы витамином А 1 раз в день 10 дней подряд.

  • Виктория, Березники, Пермский кр.: Попугай розелла живёт у нас почти год. Не говорит, гулять боится, корм из рук не берет. Поначалу выходила гулять, летала только под потолком, в клетку зайти не могла - пришлось пару раз ловить. Как приучить к себе птицу, заставить гулять и самостоятельно возвращаться обратно в клетку? Говорят ли розеллы?

    Ответ: Розеллы не говорят, но приятно поют. Ежедневно выпускайте розеллу и она привыкнет спускаться (корм ставьте на клетку), для более простой ловли выключайте свет - в темноте попугаи не видят. Ежедневный разговор с птицей, спокойные движения и приучение гладить голову попугая против оперения сделают Вашу розеллу более контактной.

  • Таня Стринадкина, Николаев, Украина: Здравствуйте! Полтора месяца назад привезла из Киева какаду девятимесячного. Птица очень контактная. Корм мне дали с собой, чем я и кормила. Это в основном полосатый подсолнух, немного кукурузы, сырой и жареный арахис, сушеный шиповник, немного тыквенных семечек. Корм птица ела не охотно и я добавила к имеющемуся горох, ячмень, просо. Из овощей какаду ел только яблоко. Помёт стал плохо пахнуть и мне привезли сухой корм для птенцов, добавили в него тримексин и линекс и ввели в зоб эту еду. Сразу улучшился помет, так кормили 2 раза в день 2 дня.Обратилась к ветврачу нашего зоопарка. Он сказал сдать анализы на дисбактериоз и гельминты и приписал добавить эсенциале, фестал, энтерол и катазал. Анализ на дизбактериоз еще не готов, а на гельминты у нас не делают.После прописанных лекарств помет стал совсем водянистый с разжиженным содержанием. Сделала укол ОКСИ_100. Птица слабеет и худеет и еще сразу после покупки птицы заметила какое то неровное дыхание как будто-бы теряет сознание голову отводит назад и с полуоткрытым клювом тяжело дышит. Как правильно кормить птицу, которая не ест то, что должно входить в рацион? Что по моему описанию происходит с птицей и как ей помочь.

    Ответ: Воспаление кишечника Вашего какаду связано с кормлением некачественным и малоперевариваемым кормом (горох, арахис). Кроме подсолнуха и орехов (не арахиса!), ежедневно какаду надо давать ветки деревьев и кустарников, творог или крутое яйцо, варёные куриные кости, овощи и фрукты, цветы (например, одуванчика). Поите попугая сладким чаем до нормализации помёта, а "лечение" такое полное, что дисбактериоз будет у Вашего попугая непременно. В качестве антгельминтика дайте альбен по весу птицы однократно.

  • Милена, Омск: Моему волнистому попугаю месяц. Он активный, ест, но меня очень беспокоит его чихание и влажные выделения из ноздрей в этот момент. Давала пить заваренную ромашку, шиповник - все равно чихает. Пожалуйста, подскажите что делать.

    Ответ: Чихание у птиц может быть вызвано как запылённым кормом,так и воспалением носа. Выставляйте попугая на солнце, ежедневно давайте ему ветки с листьями и траву, посмотрите зерно на запылённость.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов