Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Светлана, Севастополь: Здравствуйте. Наши попугаи свободно летают по комнате, спят на клетке. Ночью один из них ни с того, ни с сего сорвался, возможно, ударился обо что-то, потом около трёх дней плохо летал, дёргался, немного оттопыривал лапку. Ран, переломов нет. Он периодически стал ночью срываться с места без повода. Сейчас стал плохо летать, боится опираться на лапки, сидеть на жёрдочке не может, падает вниз. Сейчас сидит на дне клетке, ходить нормально не может, рывками, не может держать равновесие. Помогите, пожалуйста.

    Ответ: Вероятно, у Вашего попугая вывих или сильный ушиб лапы. Смазывайте её настойкой йода 1 раз в день 5 дней подряд, жёрдочки в клетке должны быть из дерева.

    Комментарий: Какие у Вас попугаи?

  • Лаура, Кишинев, Молдова: Здравствуйте, доктор! Нашему волнистому попугаю три с половиной месяца. Кормим бельгийским кормом "престиж", варёное яйцо - раз в неделю, зелень - листья салата, мокрица, крапива (облитая кипятком), морковь, свёкла, яблоки, апельсины, минеральная подкормка в клетке есть постоянно. Единственная проблема - кашель периодический - после еды, или после питья, а иногда и просто так. Никаких выделений из ноздрей или из клюва нет. Подскажите, пожалуйста - что это за кашель такой? Заранее большое спасибо!

    Ответ: Могу предположить нитевидного паразита в трахее - дайте попугайчику антгельминтик однократно.

    Комментарий: В рационе попугаев разных видов важно не только зерно (в том числе и варёное), но и фрукты, овощи, ветки деревьев и кустарников, творог, крутые яйца, варёное мясо. Минеральная подкормка в виде чистого песка и яичной скорлупы нужна в основном птицам в период размножения , в остальное время - один грамм в месяц - её значение и необходимость сильно преувеличены!

  • Мария, Москва: У меня живет попугай корелла, ему около четырёх лет. Он почти перестал петь и не такой активный как был раньше. Сядет, распушится и дрожит! Я предполагаю, что он простыл. Что делать? Может ли он умереть от простуды?

    Ответ: Конечно, сильный бронхит или бронхопневмония могут привести к гибели птицы. Если корелла простыла, прогрейте её лампой накаливания (10 часов в день), уберите от сквозняков, с водой давайте мёд и аскорбиновую кислоту (1 драже в день 7 дней подряд).

  • Елена, Москва: Здравствуйте! Мой волнистый попугайчик перестал ходить, но лапы чувствительность не потеряли (хватает, держится), а стоять не может. Лежит на дне клетки, передвигается с помощью клюва. Ветеринарный врач сказала, что у него проблемы с почками и из-за защемления нерва отнялись лапы. Сейчас колем ему лиарсин и церебролизат по 0,1 мл 1 раз в день. Скажите пожалуйста, есть ли шансы на выздоровление и что Вы можете посоветовать в качестве лечения? С Уважением, Елена.

    Ответ: Не думаю, что болезнь в почках (даже если это и так) способствует отказу от движения! Возможно, неподвижность лап связана с пластмассовыми жёрдочками, которые ранят подошву. Смазывайте лапы маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд.

  • Спартак, Воронеж: У нас волнистый попугай (ему около пяти месяцев). Сегодня он стал меньше летать, не разговаривает и клонит голову набок. Когда полетел, то был как-то дезориентирован. Подскажите, что делать?

    Ответ: Предпологаю, что Ваш попугай ударился головой. Смазывайте место ушиба йодом 1 раз в день 3 дня подряд. С кормом давайте по 1 капле витамина Д3 10 дней подряд.

  • Артур, Ессентуки: Здравствуйте, у нашего волнистого попугая дергается хвост и во время еды он начинает чихать или даже срыгивать, с чем это связано и как лечить?

    Ответ: Подёргивание задней части тела у Вашего попугая может быть связано с недостатком в рацион веток с корой, свежих фруктов и овощей.

  • Светлана, Иваново: Здравствуйте. Мой волнистый попугайчик ничего не ест и не пьёт уже третьи сутки. Началось всё с того, что его тошнило целый день пеной. Помёт в первый день был жидкий и белый, а сейчас тёмно-зелёный с белым и жидкий. А ещё меня волнует то, что когда он вылетает из клетки, во время полёта издаёт странные звуки, похожие на скрип. Сидит на жёрдочке и глаза закрывает, иногда дрожит. Помогите, не знаю что с ним.

    Ответ: У Вашего волнистого попугайчика воспаление кишечника и, видимо, бронхит. Грейте его лампой накаливания 10 часов в день 3 дня, с водой давайте мёд и аскорбиновую кислоту, в клюв закапывайте из пипетки воду с крошкой ампициллина 2 разав день 5 дней подряд. Проанализируйте рацион, не ставьте клетку на окно.

  • Леонид, Псков: Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста , что делать - у нас попугай корелла, самец, ему один год.Последние две недели он чихает, есть выделения из ноздрей, помёт жидкий и желтоватый. Промывали ноздри настоем ромашки, даём витамиты витаккрафт, днём греем под инфракрасной лампой. Какое должно быть лечение? Заранее благодарны.

    Ответ: Промойте ноздри попугаю разведённой пополам водой перекисью водорода, поите его (не насильно) водой м мёдом и с витамином С. Уберите клетку от окна и от других сквозняков.

  • Евгений, Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ: Добрый вечер! Моя корелла, самка пяти лет, не может снести яйцо. Как ей помочь?

    Ответ: Влейте в клоаку попугаю 1 мл растительного масла, помассируйте, а затем выдавите яйцо наружу. Если не получится, пинцетом разбейте яйцо в клоаке и доставайте по частям. Промойте затем клоаку слабо-розвым раствором марганцовки.

  • Николай, Санкт-Петербург: Здравствуйте, у нас живет корелла уже более семи лет, т.е. на сегодняшний момент ей около 8-9 лет. Неделю назад попугай стал плохо есть, вялый. Ночью стал падать с жёрдочки. бывает и по три раза за ночь. Подскажите, пожалуйста, что с ним, может быть стоит вызвать Вас? Спасибо.

    Ответ: Могу предположить раны подошвы (если жёрдочки пластмассовые).


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов