Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Светлана, Ульяновск: У меня попугай не пьёт воду, перестал разговаривать, вялый, издает звуки, похожие на стон. Что с ним и чем можно полечить?

    Ответ: Вероятно у Вашего попугая бронхит. Грейте попугая лампой накаливания три дня подряд, добавьте в воду мёд и сок лимона. Если через два дня здоровье не придёт в норму - давайте по крошке ампициллина 2 раза в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Какой у Вас попугай?

  • Ника Дерюга, Воронеж: Подскажите, пожалуйста, что с волнистым попугайчиком? Он уже вторую неделю плохо ест, сильно похудел, спит все время, часто сидит на дне клетки. Помёт жидкий. Пытались давать насильно кашу (гречневая кашка фирмы Хайнз) и активированный уголь, особенно не помогло. Сейчас по совету знакомых купили пенициллин, стоит ли давать, в какой дозировке и как часто?

    Ответ: Предполагаю, что Ваш волнистый попугайчик или отравился или болен колибактериозом или у него гельминтоз. Наливайте ему в поилку воду с мёдом или с сахаром, ставьте в клетку свежие ветки ивы или дуба. Ели через два дня консистенция помёта не улучшится - с водой из пипетки поите его тетрациклином - 2 раза в день 5 дней подряд, дозы прочитайте в моей статье о лечении попугаев на сайте. Когда птица окрепнет, профилактически однократно проведите дегельминтизацию препаратом альбен.

  • Юлия, Хмельницкий, Украина: Мой волнистый попугайчик вялый, тяжело дышит с открытым клювом и не чирикает,периодически чешет клюв о клетку, также чешет область клоаки. Что с ним может быть?

    Ответ: Возможно, Ваш волнистый попугайчик заболел воспалением бронхов из-за сквозняка - пять дней подряд по 7 часов в день грейте его через прутья клетки лампой накаливания, в воду добавьте сок лимона и (или) мёд. Частый зуд может быть признаком накожных паразитов - когда вылечите птицу от бронхита, обработайте клетку и самого попугайчика противопаразитарным средством неостомазан (1:200) дважды с интервалом 7 дней.

  • mary, Степанакерт, Армения: Моему попугаю 5-6 месяцев, он упал в горячую кашу, чувствует себя нормально, но я боюсь, так как у него ожог и перьев нет. Подскажите, как ему помочь?

    Ответ: Большая площадь ожога может быть причиной гибели попугая вследствие инфицированности кожи и болевого синдрома. Смазывайте поражённые места соком алоэ или маслом облепихи 1-2 раза в день 7-10 дней подряд.

    Комментарий: Какой именно у Вас попугай? Это, насколько я помню, первый вопрос мне из Армении...

  • Лариса, Белая Церковь: Волнистый попугай, самка, возраст один год, зацепилась и оторвала самый маленький палец (задний, смотрящий вовнутрь). Я остановила кровь перекисью водорода, смазывала рану пять дней мазью этония со стрептоцидом. Рана затянулась, птица лапкой держалась на жёрдочке. Через дней 7-8 перестала опираться на лапу и появился отёк сустава. Из раны что-то торчит, возможно осколок кости, что и причиняет боль при наступании. Ветеринарных врачей, лечащих попугаев, у нас нет в городе, что сделать чтобы хотя бы снять болевой синдром и отёк.И возможно ли отсекание осколка сейчас в ветклинике. Спасибо за совет.

    Ответ: Если птица ручная, возьмите её в руки и внимательно осмотрите рану. Часть кости (острый белый вид) причиняет птице сильную боль и может являться воротами инфекции. Острыми маникюрными ножницами, обработанными спиртом, удалите выступающую кость пальца по сустав, рану обработайте водным раствором перманганата калия (фиолетового цвета). Потом 1-2 раза в день смазывайте рану маслом облепихи.

    Комментарий: Действительно, ветеринарных врачей, понимающих болезни экзотических птиц в общем и попугаев в частности, мало на всей территории бывшего СССР.

  • Лана, Ростов-на-Дону: Мы недавно приобрели волнистого попугайчика и заметили, что у него чёрный распухший язык. Подскажите,пожалуйста, как вылечить? Корм он ест, но не замечали, чтобы пил воду из поилки. И ещё он не чирикает.

    Ответ: Тёмный цвет языка - норма для волнистых и других попугаев. У волнистых попугайчиков язык округлой формы, кажется распухшим.

    Комментарий: Кроме зерна давайте овощи и фрукиты, творог, ставьте в клетку ветки деревьев и кустарников. Птица освоится и будет издавать звуки.

  • Анастасия, Верхняя Пышма, Свердловская область: У меня живёт попугай неразлучник (розовощекий), ему семь лет. С недавнего времени я заметила, что он похудел - киль почти без мышц. У остальных трех птиц, живущих тоже у меня, такого не наблюдается. Попугай ест нормально (фрукты, корм), помёт обычный, вполне активный. Есть подозрения, что он всё ещё испытывает некий стресс из-за того, что два месяца назад умерла его "вторая половинка". Но времени уже прошло достаточно для того, чтобы он оклемался, поэтому не думаю, что причина в этом. Как его вылечить? Подскажите, что делать? Нужно ли везти птицу в вет-клинику? Заранее спасибо.

    Ответ: Истощение Вашего неразлучника может быть связано как из-за нарушения обмена веществ, в том числе и на фоне стресса, так и с инвазией гельминтами. Дайте всем своим птицам однократно ветеринарный антгельминтик альбен (посыпав им фрукты), увеличьте норму орехов, подсолнуха, сливочного масла.

    Комментарий: Важно, чтобы всем птицам общем вольере доставался весь ассортимент кормов. Несмотря на то, что гельминтозы (и клинические признаки их) отмечают у всех птиц в группе, профилактическая дегельминтизация не повредит.

  • Надежда, Николаев, Украина: У попугая кореллы выпали основные перья, дрожит, опущены крылья, закрывает глаза, трясёт головой, в перьях видна кровь. Что с ним, как помочь?

    Ответ: Предполагаю у Вашего кореллы недостаток витаминов В1 (что проявляется нервными явлениями) и витамина А (нарушение линьки и выпадение перьев). Ежедневно давайте птице драже с витаминами группы В в воду, на булку капайте 1 каплю тривита через день, курс всех витаминов - 20 дней. Каждый день предлагайте попугаю облиственные ветки, творог или крутое яйцо.

  • Надежда, Киев: Вчера купили волнистого попугайчика, ему один месяц. Привезли домой, он только пару раз чирикнул, крылья опущены и дрожит. Не активный. Сидит в клетке на одном месте. Не пил вчера. Он заболел, как его выходить? Спасибо.

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего волнистого попугайчика стресс от перемены обстановки и он мог простыть при перевозке. Грейте его два дня лампой накаливания (через решётку), если попугайчик ест булку, смочите её в медовой или в сладкой воде. Кормите тем, что он привык есть у бывших хозяев.

    Комментарий: При наличии в рационе попугаев овощей, фруктов и веток они пьют мало.

  • Елена, Барановичи, Беларусь: У моего волнистого попугайчика непонятный запах из клюва. Возможно, он худой, но при этом хорошо ест, активно чирикает и разговаривает, летает по комнате, оперение гладкое и блестящее. Помёт его частый и несколько в жидком состоянии. Мучает вопрос, здоров ли мой питомец на самом деле?

    Ответ: Если Ваш попугайчик получает ежедневно овощи (фрукты) и ветки, то жидковатый помёт - это норма. Если считаете, что птица истощена - профилактически однократно дайте ей крошку альбена (ветеринарного антигельминтного средства).

    Комментарий: Неприятный запах из клюва птиц обусловлен газами, выделяющимися через пищевод из зоба. Гладкое оперение и активность птицы говорит о её здоровье.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов