Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Екатерина, Воронеж: Попугай открывает клюв, как будто ему что-то мешает. Перестал есть зерно и ничего не ест кроме мягкого яблока и хлеба. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?

    Ответ: Могу предположить удлинённый клюв или воспаление слизистой оболочки ротовой полости. В первом случае надо анатомически правильно укоротить роговые чехлы надклювья и подклювья, во втором - промывать ротовую полость настоем зверобоя или марганцовокислым калием (слабо-розового цвета) 2 раза в день 5-7 дней подряд.

  • Екатерина, Воронеж: Попугай двигает клювом как будто ему что-то мешает. Перестал есть зёрна, т.е. берёт зёрнышко в клюв, пытается его разгрызть и тут же выплевывает и так постоянно, ничего не ест кроме мягкого яблока и хлеба. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?

    Ответ: Возможно, у Вашего попугая отросло надклювье и это мешает ему разгрызать твёрдый корм - если это так - обрежьте надклювье, чтобы клюв снова принял анатомически правильную форму.

  • Анастасия, Верхняя Пышма, Свердловская область: Дело в том, что у меня есть неразлучник и сегодня у него хрип, одышка, насморк, плохой аппетит. Птица сидит в углу, нахохлившись, спрятав голову в перья. Как помочь ей? Заранее спасибо.

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего неразлучника воспаление носовой полости и (или) бронхит. Грейте клетку с птицей лампой накаливания 10 часов в сутки, поите водой с мёдом и соком лимона. Если через два дня состояние попугая не улучшится, давайте ему по крошке ампициллина 2 раза в день 5 дней подряд.

  • Aлиса, Кишинёв, Молдавия: Лечила волнистого попугайчика как Вы советовали левомицетином, даже чуть больше чем 7 дней - ему стало лучше, но потом он чихал, затем чихание прекратилось. Пару дней назад опять появился "скрип". Заметила, что одна ноздря закупорена, он активный, но боюсь ему левомицетин давать снова или можно дать ему опять не навредит ли ему долгое принятие антибиотика? Может, ещё как-нибудь можно вылечить моего попугайчика?

    Ответ: Очистите ноздрю от выделений иголкой (аккуратно!). Антибиотик давать больше не надо, но в воду ежедневно добавляйте мёд и (или) сок лимона. Ещё раз проведите курс прогрева клетки лампой накаливания.

  • Алиса, Кишинёв, Молдавия: Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь. У меня волнистый попугайчик, ему четыре года. Заметила, что он чихает иногда и стон издает при дыхании. Он активный, ест хорошо, даже играет.Как быть и чем лечить его подскажите, пожалуйста.

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего волнистого попугайчика воспаление трахеи, а возможно, и бронхит. Грейте клетку с попугайчиком лампой накаливания 10 часов в день неделю подряд, с водой давайте мёд и (или) сок лимона.

  • Светлана, Витебск, Белоруссия: Попугай неразлучник ощипывает себе перья и расчесывает кожу до ран, часто трясет хвостом, много спит, аппетит не изменился.Возила в ветеринарную клинику, паразитов не обнаружили, рекомендовали сменить корм. Корм сменила уже дважды, витамины, минералы в рационе присутствуют, свежие ветки приношу постоянно, выставляла на солнышко клетку периодически. За месяц никаких результатов, все больше оголенных участков, много спит. Как вылечить попугая?

    Ответ: У попугаев не всегда можно увидеть эктопаразитов без микроскопического исследования - обработайте попугая и клетку неостомазаном (1:200) или бутоксом (1:500) из пульверизатора дважды с интервалом 10 дней. Если попугай трясёт хвостом, возможно, это признак того, что его кормят одним зерном, а надо давать овощи и фрукты.

    Комментарий: То, что Вы даёте ветки попугаю -правильно, продолжайте давать их часто круглый год.

  • Людмила, Минск: Ожереловый попугай прячет лапу и клюв в перьях, дрожит, плохо ест. Что с ним может быть?

    Ответ: Предполагаю, что Ваш попугай болен ринитом или бронхитом. Понаблюдайте за ним, обратите внимание на выделения из ноздрей. Погрейте его лампой накаливания ( 10 часов в день 2-3 дня подряд), с водой давайте мёд и (или) сок лимона.

    Комментарий: Порекомендовать антибиотики не могу без осмотра птицы.

  • Светлана, Витебск, Беларусь: Попугай-неразлучник, два года, на одной лапе выщипаны перья (при этом в клетке их нет) и полностью снята кожа, на затылке нашла абсолютно неоперённое место. В ветлечебнице посоветовали и я купила пудру "Чистотел", я его один раз пару дней назад обработала, но не вижу улучшения. Что может быть с моей птицей?

    Ответ: Предполагаю, что Ваш попугай поранил лапу - смазывайте её маслом облепихи 1 раз в день 10 дней подряд. Отсутствие перьев на голове свидетельствует о недостатке витамина А в организме - ежедневно давайте неразлучнику свежие ветки и траву, при возможности - выставляйте в клетке на солнце.

  • Дарья, Кишинев: Моему волнистому попугайчику пять месяцев, он сильно линяет, при этом стал раздражительным. Помёт у него стал стал с большим выделением жидкости. Подскажите, с чем это связано и как его лечить?

    Ответ: Ваш попугайчик здоров - некоторые птицы испытывают стресс в период линьки. Разжижение помёта является нормой при поедании попугаями большого количества травы, веток и фруктов.

  • Татьяна, Екатеринбург.: Наш волнистый попугайчик несколько дней назад стал тяжело дышать с хрипами и свистами, ветврач прописала антибиотик ципровет и гамавит в поилку. Давали 1/6 таблетки вчера вечером и сегодня утром вместе с кормом, съел. Воду практически не пьет. Ест хорошо. Сегодня начал голову опускать, опирается на клюв и дышит часто, высунув язычок. Помогите, пожалуйста, советом!

    Ответ: У Вашего волнистого попугайчика, вероятно, пневмония - грейте его в клетке лампой накаливания 10 часов в сутки, с водой или с комом давайте мёд, аскорбиновую кислоту или сок лимона.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов