Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Наталья, Всеволожск, Ленинградская область: Пять дней назад купили попугайчика, он метался по клетке и, похоже, ударился о прутья - теперь лапа как будто парализована, но видимых повреждений нет. Ветеринар сказал, что лапка работает, суставы сгибаются, переломов нет. Но пальцы скрючены, попугайчик их не распрямляет, но на жердочке сидит. Выглядит бодрым, щебечет. Может быть, мне кажется, но состояние лапки ухудшается. Помогите, пожалуйста.

    Ответ: Предполагаю, что Ваш попугайчик получил растяжение связок. Смазывайте лапку птицы йодом 1 раз в день 3 дня подряд.

  • Виталий, Калининград: Заболел волнистый попугайчик, ему 9 лет, две недели назад стал расчесывать лапками область клоаки, сейчас вялый, когда какает всегда хохлится, будто ему тяжело это дается, хвост всегда направлен перпендикулярно к полу. Вчера у основания хвоста на спине нащупал у него маленькую "шишку". В городе орнитолога нет, поэтому пришлось везти к ветврачу общей практики, после осмотра ветеринар сказал, что "шишки" на спине нет, но в области кишечника у него опухоль, и уже мол ничего не сделать, она никак не удаляется. Подскажите, что делать - стал поить витаминами, что прописали и антибиотиком байтрилом, так он вообще затих, не разговаривает, в руку идти боится, сидит нахохлившись и не летает...

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего волнистого попугайчика застой содержимого в клоаке - давайте ему ежедневно фрукты, свежую траву, ветки и пищеварение.

    Комментарий: Лечение опухолей антибиотиками и витаминами бесполезно!

  • Лилия, Москва: у меня попугай жако, был веселый, шкодный. В марте себя ощипал и продолжает дальше, стал, невеселый, молчит. Орнитологи выписали травматин, гамавит, лиарсин, верокол, фоспасим - я давала 10 дней по 0,5 мл состояние не стало лучше,он теперь летать не может. Как вылечить птицу?

    Ответ: Возможно, самообщипывание жако явилось следствием скуки птицы и недостатков витамина А и микроэлемента кобальта. Ежедневно ставьте в клетку ветви ивы, берёзы, рябины, акации, часть орехов давайте в скорлупе. С кормом давайте витамин А по 1 капле в сутки через день.

  • Артур, Могилев, Белоруссия: Добрый день! У нашего ожерелового попугая начали выпадать перья, а на затылке лысинка. Ему около трех лет. Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

    Ответ: Предполагаю, что Ваш попугай линяет или у него недостаток витамина А или микроэлемента кобальта в организме. Ежедневно давайте свежие ветки, творог.

  • Марина, Донецк, Украина: Заболел птенец кореллы возраста 30 дней. Несколько дней назад они вылетели из дуплянки. Заметили, что один из птенцов не сидит на лапках, по описаниям симптомов похоже на рахит. Лапки вытягивает назад и при ощупывании их никак не реагирует. В клеткеи больше лежит на боку. Хотя пытается двигаться, но с помощью крыльев и клюва. Ест нормально - и родители его кормят и сам пытается (рядом ставим мягкий корм). Подскажите, как помочь нашему птенчику. Заранее спасибо.

    Ответ: Возможно, у Ваших птенцов корелл рахит, а у одного - в сильной степени. С кормом давайте птенцам по 1 капле тривита 1 раз в день ежедневно и толчёную яичную скорлупу, облучайте птенцов ультрафиолетовой лампой или выставляйте клетку на солнце.

  • Алина, Ставрополь: Подскажите пожалуйста! Мы недавно купили попугая и не увидели, что у него нижняя часть клюва заходит на верхний клюв. Он практически ни чего не ест - всё раскидывает! Как нам вылечить птицу?

    Ответ: Педикюрными кусачками придайте подклювью анатомически верную форму, иначе птица погибнет от голода.

    Комментарий: Какой у Вас попугай?

  • Татьяна, Саратов: У меня самец волнистого попугайчика. Вокруг клоаки у него лысое пятно, чуть покрыто пушком, на голове тоже такое же маленькое едва заметное пятнышко (он у меня 2 недели, когда покупала, такого не было). Покраснений, припухлостей нет, веселый, ест хорошо, чирикает. Может он линять начал, трубочек не видно (он у меня белый - не могу рассмотреть), пух летит, но мало. Заметила еще что начали темнеть маховые перья на крыльях, начали приобретать коричневатый оттенок (были тоже белые). Это нормально или нужно срочно к ветврачу?

    Ответ: С Вашим попугайчиком всё в порядке, ежедневно давайте ему фрукты или овощи, ветки деревьев или кустарников, через день - творог, варёное мясо или крутое яйцо.

  • Елена, Рига, Латвия: У меня волнистый попугайчик. Раньше он жил в одной клетке с канарейкой, его гоняли и клевали, потом в одной клетке с розеллой, она тоже его гоняла и клевала. Через некоторое время он перелетел в клетку к другим волнистым попугайчикам и те его приняли. Сейчас ему стало намного хуже.Я его отсадила отдельно. Сидит только внизу, кушает просо, некоторые зёрна расклёвывает, но само зерно выплёвывает, иногда съедает. Очень похудел, еле передвигается, при ходьбе заносит его со стороны в сторону, но на верхнюю жёрдочку поднимается попить. Даю ему варёное яйцо, пророщенный овёс, чай сладкий, воду. Помёт у него обычный. Не могу понять, что с ним. Может дать ему антибиотик? Очень за него переживаю и хочу ему помочь.

    Ответ: Кормите птицу Вы правильно, возможно, истощение связано как с длительной нехваткой корма, так и с заражением Вашего волнистого попугайчика гельминтами - в первом случае грейте его лампой 10 часов в день, ежедневно предлагайте творог или варёное яйцо, булку с молоком, свежие ветки деревьев или кустарников, во втором случае профилактически с водой дайте однократно альбендазол, исходя из веса птицы.

  • Риналь, Набережные Челны: Волнистый попугайчик, возраст три с половиной месяца, самец, неожиданно начал кидаться в клетке из стороны в сторону. Заметил, что он плохо держится лапками при этом постоянно вращает быстро головой на 180 градусов и периодически падает. Сейчас немного успокоился, но вращение головой не останавливается, такое ощущение что он к тому же еще и ослеп, потому что на свет не реагирует, постоянно ударяется. Скажите пожалуйста что с ним? Кормили кормом Rio, морковью, поим водой. Помёт был жидким пару дней, теперь в норме: темно- зеленый с белым (в виде завиточка).

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего волнистого попугайчика недостаток витаминов А и Д в организме - признаками этого являются слепота, слабость ног, вращение шеей. Ежедневно капайте ему в клюв 1 каплю тривита.

    Комментарий: Кроме моркови, предлагайте попугайчику и другие овощи, фрукты, крутое яйцо, творог. Ставьте в клетку ветки деревьев и кустарников.

  • Елена, Барнаул, Алтайский край: Волнистый попугайчик, возраст примерно два года. Сначала создавалось впечатление, что отказывает одна лапа - мог упасть с жердочки. На следующий день попугайчик начал дергаться. Извините - объяснила, как смогла. Буду очень благодарна за совет.

    Ответ: Возможно, что раны подошв Вашего попугайчика, полученные им от пластмассовых жёрдочек, явились причиной сильной боли и судорог. Замените жёрдочки на деревянные с корой, смазывайте раны подошв маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов