Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Виктория, Краснодар: Спасибо за быстрый ответ. Нельзя ли заменить таблетку жидким лекарством, не получается у меня дать ей антибиотик. Воду с мёдом и лимоном из пипетки капаю, а она через носик выходить стала ... и ещё, она пытается есть, поклюёт немного, а потом начинает как-то тяжело глотать, как-будто в горлышке что-то мешает...

    Ответ: При воспалении ротовой полости из-за боли и при заложенности носовых ходов птицам трудно глотать. Разведите левомицетин в воде, продолжайте греть волнистого попугайчика лампой. Предложите в дополнение к зерновой смеси кашу - пшённую, гречневую, рисовую.

  • Виктория, Краснодар: ПомогитеЮ пожалуйста! У меня заболел волнистый попугайчик - самка, ей полтора года (у меня живёт с 3 месяцев). Неделю назад она стала вялой, появился жидкий стул, пропал аппетит - я начала давать с водой гаммавит всем птицам (у меня их четыре), но лучше не стало. Больного попугайчика посадила в отдельную клетку, стала греть лампой, капать в клювик гаммавит два раза в сутки и предлагать корм через каждые полтора часа. Ей тяжело глотать и она издаёт странные звуки. Как вылечить попугайчика? Спасибо.

    Ответ: Предполагаю у Вашего волнистого попугайчика две болезни - воспаление кишечника и бронхопневмонию. Поите его водой с мёдом или с сахаром с соком лимона. В клюв с водой два раза в день 5 дней подряд давайте крошку левомицетина.

  • Ольга, Москва: Заболел волнистый попугайчик, началось всё с того, что при наклоне головы начал кряхтеть, уже через два месяца после этого начались щелчки при дыхании, при осмотре врач нащупал липому, послушал дыхание, после этого давали элькар, но щелчки не прекращаются, назначили антибиотики от грибка и от бактерий - не помогли, дексаметазон помог на 5 дней, появились опять щелчки и пищит сильно и чихает - простудится он не мог. Возможно ли вылечить моего попугайчика?

    Ответ: Предполагаю у Вашего волнистого попугайчика бронхопневмонию невыясненной природы - грейте его лампой накаливания (через решётку) 10 часов в день три дня, в воду добавьте сок лимона и (или) мёд,капайте ему в клюв одну каплю алоэ ежедневно.

  • Ангелина, Уфа: У меня жили два волнистых попугайчика. К сожалению, один не мог стоять на лапках, из клюва у него шла кровь и он погиб. Что с ним произошло? Будет ли жить второй попугайчик?

    Ответ: Кровотечение из клюва отмечают у птиц при разрыве лёгких. Возможно, Ваш попугайчик ударился о решётку клетки. При большой слабости птицы не могут даже сидеть на жёрдочке.

    Комментарий: Трудно установить причину гибели, не видя животное. Все жёрдочки должны быть из дерева с корой. Волнистые попугайчики могут жить по одному и даже будут более ручные без пары.

  • Дарья, Оленегорск, Мурманская область: Очень нужна помощь: у меня корелла самка, ей почти три месяца, у меня живёт полтора месяца. Сегодня она вялая, но я смогла немного покормить её, всё время спит, помёт коричневый. Заметила, что попугаиха стала дышать не ноздрями, а часто клюв открывает. Сейчас помёт стал жидким. У нас птиц не лечат (городок очень маленький). Прошу помощи, так как очень переживаю за свою кроху, что можно ей дать?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей кореллы бронхит, а слабость привела к воспалению кишечника. Грейте её через клетку лампой (10 часов в день), поите (возможно, насильно) чаем с мёдом и с лимоном. Пять дней подряд давайте по крошке левомицетина с водой.

  • Марина, Мурманск: У волнистого попугайчика гноится ушко. Подскажите причину и как лечить? Заранее Вам благодарна!

    Ответ: Область слухового отверстия у птиц может воспаляться при травмах. Возьмите попугайчика в руку, Осмотрите птицу, бинтом удалите гной и смазывайте рану два дня 3% перекисью водорода, затем 5 дней маслом облепихи.

    Комментарий: Возможно, в клетке есть острые прутья, о которые поранился Ваш попугайчик.

  • Дмитрий, Молодечно, Минская область, Белоруссия: У моего волнистого попугайчика пропали силы - раньше бегал и летал по квартире целый день, потом резко стал уставать. Сейчас не может высоко взлететь,с трудом залезает на качели спать, стала отказывать правая лапка. Помогите!

    Ответ: Слабость Вашего волнистого попугайчика может быть вызвана истощением вследствие гельминтоза или недостатка витаминов - дайте профилактически крошку альбена, ежедневно предлагайте своему волнистому попугайчику свежие ветки ивы, осины, берёзы, рябины, через день - булку с молоком, крутое яйцо или творог. Нарушение функции лапки может быть связано с хроническим воспалением подошвы (если в клетке пластмассовые жёрдочки и качели) - замените пластиковые жёрдочки на деревянные с корой, смазывайте лапки ежедневно 5 дней подряд маслом облепихи.

    Комментарий: Трудно поставить верный диагноз, не видя птицу.

  • Валерий, Киров: Здравствуйте! Месяц назад купил попугаю игрушку(разноцветные пластмассовые шары с металлическими шариками внутри), пару дней назад он начал, держась за нее одной лапой, чесать область клоаки о жёрдочку, стал агрессивен, начал кусаться, из клетки не вылетает. В чём может быть причина и как можно избавиться от такого поведения? Спасибо.

    Ответ: Могу предположить большой интерес попугая к новой игрушке - уберите её на несколько дней и поведение птицы должно нормализоваться.

  • Павел, Мурманск: Купили двух волнистых попугаев: белого и зелёного, им по три месяца. С первого дня зелёный пугливый, а белый спокойный. У нас живут уже почти две недели. Сегодня заметил, что белый сидит совсем вялый, помёт жидкий светло зелёный с чем-то белым в середине. Не чирикает. Помогите спасти птицу. У нас нет орнитологов в городе и области, а в Питер не позволяет работа мне его отвезти.

    Ответ: Поите обеих птиц сладким чаем, в клюв с водой дайте одну крошку левомицетина.

  • Ирина: Попугайчик недели две ел, пил, помёт нормальный, но был вялый, не пел. Повезла его в ветлечебницу, сделали ему укол антибиотика в бедро и у него отнялась лапка. Теперь он на неё не встаёт, хохлится. Что делать, помогите, пожалуйста!

    Ответ: Видимо, при инъекции задели нерв. Ежедневно массируйте бедро и смазывайте 3 дня подряд мышцы и пальцы настойкой йода 1 раз в день 3 дня подряд.

    Комментарий: Какой у Вас попугайчик? В каком городе Вы живёте?


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов