Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Наташа, Украина, Тернополь: Мой волнистый попугайчик (ему четыре года) несколько дней вялый, почти не чирикает. Трясёт хвостиком (как утка), понос. Изредка,когда прилетает на стол, наблюдаю, как у него лапки слегка разъезжаются. Посоветуйте, как его вылечить!

    Ответ: Ваш попугайчик ослабел от обезвоживания - поите его вместо воды сладким чаем, в клетке укрепите ветки ивы или дуба (как вяжущие).

  • Александра, Санкт-Петербург: Заметила, что наш волнистый попугайчик поджимает лапку и всё время сидит внизу клетки. Птица дикая - к себе не подпускает, при приближении начинает кричать. Не знаем, что делать. Заранее спасибо за Ваш ответ.

    Ответ: Предполагаю, что Ваш волнистый попугайчик ранит подошву лап, если в клетке жёрдочки из пластика. Замените жёрдочки из пластмассы на такие же по диаметру из берёзы, акации, липы, клёна. Желательно брать птицу в руки и ежедневно 1 раз в день обрабатывать раны подошвы маслом облепихи.

  • Алина, Киев: Сегодня обнаружила у попугая кровь из клоаки. У него прямо все перышки вокруг клоаки в крови. Ему это мешает, он лапкой пытается что-то сделать. Напишите, пожалуйста, как вылечить его?

    Ответ: Предполагаю, что из-за кормления только зерном у Вашего попугая застой содержимого в клоаке и акт дефекации происходит у него с кровью. Ежедневно давайте попугаю ветки деревьев и кустарников, фрукты, овощи. Область клоаки смазывайте маслом облепихи раз в день 3 дня подряд.

    Комментарий: Какой у Вас попугай?

  • Ильяс, Ташкент: У меня живет пара неразлучников. Два дня назад заметил, что у самки прищурен один глаз. Нет ни припухлости, ни слезотечения. Птица стала не активной, взъерошенной. Видно, что один глаз не здоров. Что делать?

    Ответ: Закрытие только одного глаза всегда является признаком травмы. Осмотрите глаз, взяв попугая в руки. Капайте в поражённый глаз 2 раза в день по 2 капли "квинакса" 10 дней подряд.

  • Артур, Могилев, Белоруссия: Мой ожереловый попугай второй день чихает, стал менее активным, хуже ест. Подскажите, что делать?

    Ответ: Возможно, у Вашего попугая из-за холодов произошло воспаление носовой полости - ринит. Грейте его лампой накаливания 3 дня подряд по 10 часов в сутки, в воду добавляйте ежедневно сок лимона и (или) мёд.

  • Илья, Пучеж, Ивановская область: Пять дней назад привёз двухмесячного птенца кореллы. Он быстро освоился, но два дня назад заметил, что он не ест и не пьёт, почти постоянно дрожит и спит, пряча голову под крыло. Повесил ему лампу - голову перестал прятать, но остальное без изменений. Помогите, пожалуйста, его вылечить, я не знаю что с попугаем.

    Ответ: Видимо, Ваш попугай простудился. Грейте его лампой накаливания 10 часов в сутки 3 дня подряд, с водой, а если не пьёт сам - из пипетки давайте ему раствор мёда и аскорбиновой кислоты 2 раза в день до выздоровления.

  • Ярослав, Минск: Сегодня утром мой волнистый попугайчик, самец как обычно просился выйти из клетки, чтобы полетать. Полдня он как обычно летал, потом я ушел в поликлинику, прихожу, а он сидел на двери вялый, еле долетел до клетки, спотыкаясь, залез в неё. Сидит - шатается немного, головой дергает то направо, то налево. Что с ним могло случиться? В Беларуси нет "птичьих" ветеринаров - подскажите, пожалуйста.

    Ответ: Предполагаю, что Ваш волнистый попугайчик ударился об оконное стекло - смазывайте ему место ушиба йодом 1 раз в день три дня подряд, не выпускайте его из клетки неделю.

  • Альмира, Алматы, Казахстан: Подскажите, пожалуйста - волнистый попугайчик издает скрипящие звуки, похудел, но ест. Очень волнуюсь, что это может быть?

    Ответ: Ваш попугайчик, вероятно, простудился и заболел бронхитом. Грейте его 3 дня по 10часов в день лампой накаливания через решётку клетки, с водой давайте мёд или витамин С ежедневно.

  • Анастасия, Орёл: Три дня назад заметила у волнистого попугайчика, что он левую лапку приподнимает вверх и держит - он не может сгибать пальцы, он хромает. Далее когда он сидит у меня на пальце правой лапкой он крепко держится, а левой очень слабо. Подскажите, что делать? Ветеринаров поблизости нет.

    Ответ: Предполагаю нарушение иннервации пальцев из-за ушиба или из-за травмы подошвы (если в клетке пластмассовые жёрдочки). Пальцы надо мазать неразбавленным йодом 1 раз в день 3 дня подряд, пластмассовые жёрдочки заменить на деревянные с корой диаметром 1-1,5 см. Раны подошвы, если они есть, смазывайте маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд.

  • Ольга, Одесса: Попугайчик волнистый днём жил на балконе открытом, ночью заносили в квартиру. Сегодня утром вынесли, а вечером он заболел: не ест, не пьёт, лапы не держат на жёрдочке - свалился и еле шевелится. Помогите!

    Ответ: Могу предположить, что в клетке у Вашего волнистого попугайчика были жёрдочки из пластика, которые постоянно ранили подошвы птице. Влейте попугайчику в клюв из пипетки сладкий чай, осмотрите лапы у него, положите птицу под лампу для согревания.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов