Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни кроликов, их лечение и профилактика»

  • Виктория, Таганрог: Мой кролик, кажется, заболел миксоматозом. Мы посадили в клетку на землю и он выздоровел. Может это другая болезнь у него была и можно ли после этого забивать его на мясо.

    Ответ: Миксоматоз - вирусная инфекция кроликов, практически все кролики погибают после заражения миксоматозом. И при миксоматозе и при гемморрагической септицемии кроликов мясо их пригодно в пищу людям после термической обработки без ограничений.

  • Колесникова Анна, Псков: Спасибо за помощь. Сегодня обратилась в ветклинику (кролик поедает свою шерсть): прописали кучу лекарств: тривит(тетравит), карсил, супрастин. Не опасно ли это для маленького кролика? Сказали дать морковку,но мне говорили свежий корм давать с 5 месяцев. Что делать?

    Ответ: Если Вы не даёте кролику ни овощей-фруктов, ни свежей травы и веток, скоро огибнет, и даже ненужные карсил и супрастин ему не помогут! С двух месяцев от рождения половину рациона кроликов должны составлять сено (зимой) или трава (летом), четверть рациона - зерно или сухари или комбикорм и четверть рациона (зимой) - овощи.

    Комментарий: Именно из-за недостатка овощей, других сочных и грубых кормов у Вашего кролика и извращённый аппетит.

  • Наталья, Качканар, Свердловская область: У крольчат в возрасте 2,5 месяца слипаются глаза, шерсть взъерошена, у некоторых вздутие живота и частое мочеиспускание. Подскажите, что это и как лечить? Заранее спасибо.

    Ответ: Возможно, Вашим кроликам не хватает витамина А, поэтому уколите внутримышечно тривит или тетравит в дозе 0,5 мл взрослому кролику 3 раза с интервалом 7 дней. Сено и ветки с корой кроликам надо давать постоянно!

    Комментарий: В зимнее время кроликам дают ветки ели или сосны с хвоей.

  • Екатерина, Тула: Здравствуйте! Мы содержим кроликов, недавно заболели 2 беременные крольчихи (2 дня угнетенное состояние, 1-й день тяжело (со свистом дышат), истечений из носа нет, одна погибла, по симптомам похоже на пастереллез. Хочу спросить: 1. Можно ли вылечить крольчиху? 2. Какой вакциной (комплексной от нескольких болезней) можно привить других кроликов и надо ли им давать перед вакцинацией глистогонное? 3. Можно ли давать глистогонные препараты и делать прививки беременным и только родившим крольчихам? Заранее благодарна!

    Ответ: Кролики очень чувствительны к пастереллёзу, уколите крольчихе однократно бициллин-3 (300 000 единиц) внутримышечно в бедро. Кроликов прививают отдельно вакциной от гемморагической сепицемии (пастереллёза) и отдельно от миксоматоза. Прививают кроликов однократно с возраста 2-3 месяца. Антгельминтные препараты (пиперазин, альбен) дают крольчатам однократно в 30-ти дневном возрасте. Беременным крольчихам прививки не делают, а глистогонное дают до случки.

    Комментарий: При содержании кроликов на сетчатых полах заражение гельминтами и кокцидиозом практически не наблюдают.

  • Мария, Москва: Сегодня я заметила, что у моего вислоухого карликового кролика нет стула и он почти не ест. Вчера дала кусочек банана, он чуть-чуть съел, сегодня я видела, что он пил воду. Не знаю, что с ним, но мне кажется это запор.Что мне делать?

    Ответ: Застой содержимого толстого отдела кишечника возникает у кроликов, когда им редко дают сено и овощи, а кормят в основном зерновыми смесями. Влейте ему в рот 3 мл касторового масла, на 100 г воды добавьте 2 грамма натрия или магния сульфата (в простой аптеке купите эти лекарства), раствор этот давайте вместо обычной воды два дня и постоянно давайте ему свежие ветки с корой, сено.

    Комментарий: Основные корма для кроликов - сено (зимой) или трава (летом), ветки деревьев и кустарников (летом облиственные, зимой дают ветки кроме веток лиственных древьев ветки ели или сосны с хвоей) и фрукты и овощи и немного концентратов - белых и чёрных сухарей, зерна.

  • Наталия, Калач, Украина: Добрый день! Подскажите, пожалуйста чем и как лучше кормить подсосную крольчиху?

    Ответ: Крольчиху в период лактации кормят, как и других кроликов (сеном, ветками, овощами, комбикормом, хлебом, зерном), но доля сочных (овощи [осторожно со свежей капустой!], фрукты) и концентрированных кормов должна быть увеличена. В клетке всегда должна быть свежая вода.

  • Анна, Самара: Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Купили четыре дня назад карликового кролика, всё было хорошо, вчера утром заметили, что он не ест и не пьет, а из анального отверстия идёт слизь. Вызвали ветеринара, он сделал два укола(антибиотик и глюкозу), крольчонок сразу начал пить, ветеринар сказал, что ничего страшного, но нужно провести дегельминтизацию через пару дней, ночью крольчонок пил, но не ел, что делать?

    Ответ: Странно, что кролик начал пить, но не ест. Предложите ему траву, облиственные ветви деревьев или кустарников, сено. Травы, улучшающие пищеварение кроликов - полынь, тысячелистник, пижма (Иих можно купить в аптеке, дают сухими без ограничений). В качестве антгельминтика можно дать кролику альбен по 1 разу в день 2 дня подряд.

    Комментарий: Основной корм кроликов - грубый корм, овощи, фрукты.

  • Ольга, Московская область: Добрый день! У нас дома живут три карликовых кролика и кот с кошкой. Гуляют вместе, но кролики по часу в день. Из трех кроликов двое - пара. Примерно с неделю тому назад их посадили вместе (до этого отсаживали после рождения крольчат). Сегодня заметили, что у самца на шее под подбородком шерсть мокрая, кое-где вылезла, кожа красноватая, но гладкая. Что это может быть, аллергия на корм? (недели две даем корм, в состав которого включены цитрусовые, но он предназначен именно для кроликов!) Может, это самка постаралась? Но тогда в странном месте. Или это какая-то инфекция с пола, где они гуляют с кошками? К ветеринару обратимся, но хотелось бы знать и Ваше мнение - у нас ветеринары даже пол трехмесячного кролика определить не могли, так что доверие так себе... Что нам делать и надо ли отсаживать кролика? Они друг друга облизывают, лежат чуть ли не в обнимку - соскучились, так что отсадим только если это инфекция...

    Ответ: Если бы это была кожная инфекция, остальные кролики уже бы заразились. Видимо, это облысение от недостатка витаминов. Давайте свежую траву и ветки ежедневно, смазывайте облысение маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Кролики редко болеют аллергией.

  • Виталик, _ _ _, Украина: Я развожу кроликов. У них на лице, ушах и половых органах появились опухоли. Со временем они превратились в язвы. Кролики чувствуют себя нормально. В поведении ничего не изменилось. Подскажите, что это может быть, как с этим бороться и как это может повлиять на потомство?

    Ответ: Не видя животное, очень трудно поставить диагноз. Если опухоли слизистые, можно предположить миксоматоз, но кролики быстро погибают от этой болезни. Рекомендую уколоть бициллин-3 100 000 единиц внутримышечно однократно взрослым кроликам, крольчатам 2-х месяцев доза должна быть в два раза меньше, провакцинируйте взрослых кроликов вакциной против миксоматоза согласно наставлению

  • Елена, Санкт-Петербург: Здравствуйте! У меня живет кролик, 1,5 года, 2 месяца назад он начал лысеть, в основном на боках. Он длинношёрстный (ангорский), вычесывать себя не дает, весь в колтунах, я предполагаю, что он сам выщипывает шерсть, потому что кожа здоровая и не чешется, аппетит стал хуже обычного, из рациона временно убрала сено, т.к отечественое он не ест, а импортное из магазинов пропало. Мои предположения верны? И что делать?

    Ответ: Очень редко кролики поедают шерсть с себя, колтуны надо обязательно срезать все, а облысение, возможно, возникло из-за недостатка витамина А в кормах. Грубый корм - сено, ветки, траву надо давать постоянно, сейчас давайте вволю зелёную траву, ветки ивы, малины, рябины, берёзы, ольхи с листьями.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов