Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни кроликов, их лечение и профилактика»

  • Николай, Moсква: Кролику пять с половиной месяцев. Стали капать от ринита гентамицин - он стал вялым, почти ничего не ест и не пьёт. Это от гентамицина или прогрессирует болезнь? Большое спасибо, если откликнитесь и подскажете что делать.

    Ответ: Гентамицин довольно часто применяют для лечения кроликов, вводят его внутримышечно 1 раз в день. Возможно, это индивидуальная реакция на антибиотик. Не колите его больше, а подносите к носу, чтобы вдыхал источённые таблетки ампициллина 1-2 раза в день 5 дней подряд. Внутримышечно вводите витамин С по 0,5 мл ежедневно, поите животное из шприца сладким чаем.

  • Тимур, Нартан, Кабардино-Балкария: У моих кроликов мокрые подбородки. Один раз я обработал животных сначала марганцовкой, а потом стрептоцидом, но через неделю опять возникло слюнотечение. Как лечить? Спасибо.

    Ответ: Предполагаю, что Ваши кролики заболели инфекционным стоматитом. Обработайте клети огнём паяльной лампы, поите кроликов ежедневно водой с марганцовокислым калием, однократно внутримышечно уколите больным животным бициллин-3 в дозе 50 тыс. Ед. на 1 кг. веса.

    Комментарий: Возможно, промывание ротовой полости кроликов ветеринарным препаратом АСД-2 (1:10) тоже будет эффективно. Схема лечения - один раз в день трижды с интервалом 2 дня.

  • Светлана, Кемерово: Нужно ли мыть лапу декоративному кролику, если на ней шерсть облезла почти до кости?

    Ответ: Лапу можно помыть, если кролик испачкался, но важно вылечить животное от воспаления кожи. Для этого вскрывают абсцессы, смазывают раны (ели они есть) мазями с антибиотиками или вводят противомикробные препараты внутримышечно, кожу без шерсти смазывают маслом облепихи или касторовым маслом 1 раз в день 5-7 дней подряд.

    Комментарий: При пододерматитах и облысении лап у кроликов их содержат на мягкой подстилке, ежедневно кормят свежей травой и (или) облиственными ветками.

  • Светлана, Украина: Подскажите. чем и когда надо прокалывать и пропаивать кроликов от рождения до убоя?

    Ответ: В два месяца крольчат вакцинируют против геморрагической септицемии и миксоматоза, раз в три месяца обжигают клетки (от кокцидий).

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Алёна, Красноярск: У меня кролик, ему три года. Четыре дня он ничего не ест, только пару раз брал укроп с рук, два дня не пил. Сама поила водой, теперь пьёт сам. Боюсь, что мог отравиться, капала чистотел от блох на холку - думаю, что когда он чесался - лапу замарал в чистотеле, что делать? P.S. Сено не ест - выбил нижние резцы год назад, верхние теперь регулярно укорачиваем в ветклинике. К сожалению, не могу найти в Красноярске клинику, где был бы специалист по кроликам.

    Ответ: При отравлении предложите кролику (или влейте из шприца) крепкий чай или настой зверобоя. Обязательно влейте с водой активированный уголь (1 таблетка/4 кг веса). При отказе от корма подкожно вводите 2 раза в день по 5 мл раствора Рингера-Локкка или 5% глюкозы, поите подслащёнными настоями зверобоя, дуба, полыни, таволги.

    Комментарий: Без травы летом или сена зимой, без поедания веток у кроликов нарушается работа желудочно-кишечного тракта, но при такой травме (выпадении нижних резцов) если животное ест траву, свежие ветки деревьев и кустарников, возможно, будет жить. Лечение кроликов не всегда эффективно, а специалисты по всей России в ветеринарных клиниках лечат преимущественно собак и кошек - других животных, к сожалению, и не лечат и не хотят лечить.

  • Анастасия, Пермь: Здравствуйте, скажите пожалуйста, из-за чего может происходить вздутие мочевого пузыря у кроликов, как это лечить?

    Ответ: Вздутие мочевого пузыря у животных, в том числе у кроликов, это не болезнь, а симптом пареза мускулатуры мочевого пузыря или мочекаменной болезни. В зависимости от того, какая болезнь у Ваших кроликов, соответственно и надо проводить лечение.

    Комментарий: Если у Вас кролики декоративные и в их рационе мало грубых кормов и овощей, то с большей вероятностью могу предположить мочекаменную болезнь.

  • Андрей, Екатеринбург: При вскрытии трупа крольчонка вся печень у него была в белых точках. Сейчас крупный самец стал вялым, не реагирует на самку и с семи кг похудел до пяти с половиной. Похоже на кокцидиоз, хотелось бы уточнить у профессионала этот диагноз, чем лечить и что можно дать для профилактики. Заранее благодарю!

    Ответ: Да, у Ваших кроликов кокцидиоз. Посадите их на сетчатый пол, внутрь сульфадиметоксин или байкокс по весу животных.

  • Наташа, Харьков: У нас декоративный кролик. Ему год и семь месяцев.На нижней челюсти справа образовалась припухлость. Как его вылечить?

    Ответ: Предполагаю у Вашего кролика абсцесс - проколите припухлость толстой иглой, удалите гной.

  • Настя, Усть-Каменогорск, Казахстан: Подскажите, пожалуйста, у крольчихи из влагалища вчера шла кровь, она беременная, но рожать ещё ей рано, сегодня воспалено там сильно, крови нет - что делать?

    Ответ: Предполагаю у Вашей крольчихи скрытый аборт на ранних сроках беременности.

  • Максим, Александров, Владимирская область: Лечим второй месяц пододерматит у кролика: инъекции бицилина 3 – 12 000 Ед разводим физиологическим раствором и вводим кролику 1 мл – раз в три дня. Сначала стало лучше, но эффект пропал. Вес кролика 1 800 граммов.

    Ответ: Безусловно, такое лечение неэффективно. Надо очистить полости от гноя, промыть перекисью водорода, смазывать затем раны маслом облепихи 1 раз в день 7 дней подряд. Антибиотик обычно не вводят чаще 5 дней за курс, поэтому, при лечении антибиотиками, бициллин надо заменить на другой антибиотик широкого спектра действия.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов