Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни кроликов, их лечение и профилактика»

  • Ира, Смела, Норвегия: Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как лечить заболевших кроликов с такими симптомами: плохой аппетит, сидит в углу отдельно от всех остальных кроликов, не ест. После осмотра обнаружено следующее признаки: -гной из глаз -общая слабость -понос -в районе половых органов ярко-красное образование. На третий –четвертый день кролик погибает. За последние дни умерло 5 кроликов, из них 2 кормящие самки. После погибших самок остались крольчата 2х и 3х недельные, можно ли их кормить детским питанием? Каковы причины этого заболевания и какую профилактику необходимо сделать другим кроликам, т.к. они содержались в одной клетке с погибшими?

    Ответ: Признаки заболевания так разрозненны, но можно можно предположить инфекционный ринотрахеит кроликов. Лечат его вводя внутримышечно бициллин-3 50 000 единиц 1 раз в 3 дня 2 раза, к носу кролика подносят на ладони измельчённый стрептоцид, чтобы они дышали им 2 раза в день 5 дней подряд. Крольчат можно кормить детским питанием и коровьим молоком.

    Комментарий: Напишите подробнее, я смогу Вам более конкретно помочь.

  • Елена, Мариинск, Свердловская область: Что за болезнь у кроликов? Печень по краям пожелтевшая, легкие имеют светло-желтый(вареный)вид, у животных пропадает аппетит,тяжелое дыхание,смерть наступает в течение суток, в судорогах.

    Ответ: Трудно сказать наверняка, но, вероятно, это отравление. Не меняли ли Вы комбикорм?

  • Денис, Жлобин, Беларусь: Я начинающий кроликовод. Моя крольчиха родила одного крольчонка -мертвого. Не в гнезде, такое чувство, что она будет еще рожать(большой живот). Гнездо выстлала пухом дня за четыре до родов. Мертвого крольчонка пыталась съесть. Данная ситуация повторяется второй раз. Что делать?

    Ответ: Возможно, это связано с шумом около крольчатника и с недостатком воды (снега) в клетке - поэтому съедание приплода. Если ещё раз такое повторится - выбраковывайте самку.

  • Алина, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Овощей и свежий хлеб кролику я не давала, корм не меняла, но выделения стали ещё жиже и теперь просто вытекают.

    Ответ: Погрешности в кормлении, значит, нет и это, вероятно, отравление. Дайте кролику 1 таблетку угля в сутки, поите сладким чаем средней крепости, давайте левомицетин по 1/4 таблетки 2 раза в день 5 дней подряд.

  • Денис, Жлобин, Беларусь: Добрый день. У меня вопрос про кроликов: на голове за ушами у них началось облысение. Кожа чистая. Кролики не чешутся, ведут себя спокойно. У некоторых в этом месте начала расти новая шерсть. Что делать?

    Ответ: Cудя по времени года, когда задан вопрос (зима), можно с большой вероятностью предположить недостаток витамина А в организме кроликов. Смазывайте облысевшие участки маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд и внутрь давайте тривит или тетравит (с хлебом или комбикормом) в дозе 1 капля кролику в сутки 30 дней подряд.

  • Марина, Киев: Здравствуйте! У нас уже 3 года живет карликовый кролик. У него на задних лапах появилось что-то вроде мозолей. В этих местах шерсть вылезла полностью, когда я это содрала, то пошла кровь. Уже прочитала все, что нашла о болезнях кроликов, но про такие наросты нигде ничего не написано. Подскажите, пожалуйста, что делать и как лечить?

    Ответ: Это воспаление кожи подошв, которое часто осложняется гноеродной инфекцией, а возникает из-за содержания кроликов на сетчатом полу или на жёсткой подстилке. Смазывайте раны 2 раза в день ихтиоловой мазью 5 дней подряд, затем маслом облепихи 1 раз в день 7 дней подряд и воспаление пройдет.

    Комментарий: В статье о болезнях кроликов на моём сайте это описано.

  • Ярослав, Мурманск: Здравствуйте! У моего кролика травмировано ухо, после контакта с кошкой. Ухо у него затвердело как будто сплошной синяк, появился бугор между ушами на затылке, он раздулся и затвердел. Посоветуйте, что делать? Мазью какой помазать или требуется врачебное вмешательство...

    Ответ: Возможно у Вашего кролика подкожные гематомы. Надо 3 дня подряд мазать затвердевшее ухо и голову ихтиоловой мазью 1 раз в день вечером, если уплотнения не будут уменьшаться, то, возможно, надо вскрыть гематомы в ветеринарной клинике.

  • Слава, Кстово: Здравствуйте! Можно пользоваться кварцевой лампой для профилактики вирусной геморрагической болезни кроликов, в том числе и для дезинфекции?

    Ответ: Поможет санация - полное отсутствие животных в клетках 2-4 недели, солнечный свет, как и ультрафиолетовый от кварцевой лампы, дезинфизирует, но надёжнее использовать химические дезинфектанты (самые простые - марганцовка, хлорная известь).

  • Мария, Санкт-Петербург: Владислав, здравствуйте! У меня даже не вопрос, а скорее просьба! Вы не знаете, где могут бесплатно взять декоративного кролика, ей 1,5 года, здоровая, просто так сложились обстоятельства и нам надо её отдать? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! Заранее спасибо!

    Ответ: "Приютов" для кроликов, как на Западе, я не знаю, но уверен, что какой-нибудь зоомагазин, продающий животных, возьмёт крольчиху у Вас. Если Вам надо её передержать на 1-2 месяца - возможно, я смогу Вам помочь!

  • Зара, Мытищи Московской области: Можно ли заразиться от кролика гельминтами или другими паразитами и наоборот, может ли кролик заразиться от нас лямблиями? Заранее благодарю за ответ.

    Ответ: Да, возможно заражение человека от больных кроликов гельминтами и кокцидиями, от человека кролик, наверное, не заразится ляблиями. Даже после здорового кролика надо мыть руки с мылом, а при покупке нового кролика обязательно дать ему антгельминтик профилактически.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов