Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни кроликов, их лечение и профилактика»

  • Ольга, Новороссийск: Здравствуйте! У меня декоративный кролик, ему больше года. У него запор. Два дня он не ест, но воду пьёт. Как его лечить?

    Ответ: Кормите кролика свежими ветками, сеном, фруктами и овощами. Исключите из рациона зерно, через 2 дня давайте раз в день белый или чёрный сухарь (50 г.).

  • Ольга, Новороссийск: Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как вылечить декоративного кролика (ему больше года) - у него три дня понос. В поилку добавляла четверть таблетки активированного угля, но на утро понос возобновился.

    Ответ: Проанализируйте рацион, давайте кролику ежедневно из пипетки с водой 5 дней подряд 1/4 таблетки активированного угля и 1/8 таблетки левомицетина.

    Комментарий: Кролики могут отравиться нитратами, содержащимимся в тепличных овощах и в тепличных зеленных культурах (салат, укроп и т.п.).

  • Сергей, Каменец-Подольский, Хмельницкая область, Украина: Подскажите, чем заболели мои кролики - болезнь начинается с воспаления глаз и появления на веках опухолей-наростов так, что может глаз полностью закрыться. Потом маленькие опухоли появляются на мордочке, ушах. Прививки от миксоматоза и геморрагической септицемии делали.

    Ответ: У Ваших кроликов миксоматоз.

  • Надежда, Москва: Кролик 9 лет перестал есть, сидел неподвижно, мочился под себя, однажды потерял равновесие, на 2-й день вызвала ветврача - прописал раствор Рингера с глюкозой, витамин С, кофеин и эвинтон с лиарсином. Сейчас кролик ест и бегает, но всех боится, может это инсульт и я его лечу не от того? Благодарю за ответ.

    Ответ: В 9 лет у кроликов возможны нарушения мозгового кровообращения - кофеин и церебролизин по 0,5 1 раз в день 5 дней подряд внутримышечно ему помогут, а то, что назначили Вашему животному - непонятно. Диагноз-то ветеринар не поставил, видимо.

    Комментарий: Кролики живут до 10-11 лет.

  • Mид, Екатеринбург: Здравствуйте. Недавно завел кроликов, вчера один начал чихать, стал много пить и у него постоянно мокнут глаза, нос немного мокрый. Что это может быть и какое лечение Вы можете посоветовать? Каждый день даём витамины (биотин иплюс йод). Оба кролика живут в одной клетке, второй кролик здоров.

    Ответ: Возможно, у Вашего кролика воспаление носовой полости - ринит. Подносите ему на руке истолчённую в порошок таблетку ампициллина (или другого антибиотика) 3 раза в день 5 дней подряд, чтобы он вдыхал его, с кормом давайте витамин А по 1 капле в сутки 15 дней подряд.

    Комментарий: Витамины, которые в первую очередь нужны кроликам - это витамин А и витамин Д3, а не биотин (витамин Н). Йод-дефицитные состояния у кроликов описаны мало, не стоит давать его.

  • Ирина: Скажите пожалуйста, чем категорически запрещается кормить декоративного кролика и что следует ему давать каждый день, чтобы он получал суточную норму необходимых для него витаминов и рос здоровым? Заранее спасибо.

    Ответ: Кролики гибнут при поедании травы и воток в росе, при поедании свежего белого хлеба, при поедании цитрусовых. Ежедневно кроликам всех пород дают летом траву, зимой - сено (или облиственные ветки) и концентраты в виде сухарей или зерновой смеси, основу которой составляет овёс. При кормлении сено дают овощи (капусту, морковь, свёклу, тыкву, кабачки), картофель [варить!] и фрукты (яблоки, груши).

  • Александр, Череповец: У моего кролика гноятся глаза, морда отекла, уши повисли. Что это? Начиналось с покраснения век, через два дня появились остальные симптомы...

    Ответ: Видимо, Ваш кролик заболел миксоматозом - вирусной инфекционной болезнью кроликов. Чтобы кролики не болели, их с трёх месяцев вакцинируют отдельно последовательно или комбинированной вакциной против миксоматоза и геморрагической септицемии кроликов.

  • Лиана, Харцызск, Донецкая область, Украина: Какие овощи и фрукты нужно давать кролику и в каком количестве? Какую свежую траву давать и в каких количествах? У моей крольчики облысела шея за ушами и я нашла большой комок шерсти под кроватью. Это линька? Вредны ли для кроликов блохи и как с ними бороться? Заранее спасибо

    Ответ: Кроме помидоров и баклажан кроликам дают любые овощи - морковь, репу, свёклу (даже мороженую - зимой!), варёный картофель, огурцы, кабачки, тыкву и другие. Из фруктов предлагают яблоки и груши. Траву дают разнотравье - клевер (лучше часов 10 подсушить), донник белый и жёлтый, полыни, репейник, одуванчик, мать-и-мачеху, пырей, ботву свёклы и моркови, так же дают ветви деревьев и кустарников - ивы, берёзы, рябины, ольхи, любых плодовых деревьев. Эти корма дают вволю. Голые участки кожи за ушами у кроликов - норма. Для борьбы с блохами вымойте пол противоинсектицидным средством, вытряхните или уберите все ковры, обработайте кролика противоинсектицидным раствором (для собак).

    Комментарий: Блохи могут вызывать у кроликов аллергию и беспокойство животного.

  • Татьяна, Ярославль: Мой кролик не ест уже больше недели, но больным не выглядит - бегает как обычно. Отчего это может быть и как ему помочь?

    Ответ: Странно, что такое долгое голодание не отражается на активности животного. Отказ от корма у кроликов иногда связан с большим количеством концентрированных (хлеб, зерно) и отсутствием грубых (ветки, сено, трава) кормов в рационе. Предлагайте ему траву и облиственные ветки деревьев и кустарников.

  • Олеся, Казань: Мой папа занимается разведением кроликов. Две крольчихи не смогли родить и умерли, хотя все нормы по уходу и кормлению мы соблюдаем. А одна в послеродовой период умерла. До родов мало ела. После смерти обнаружилось, что у неё в животе, как у беременной, нащупывалось что-то движущееся. Помогите, пожалуйста!

    Ответ: Может быть в Вашем кролиководческом хояйстве близкородственное скрещивание, которое и приводит и гибели самок во время родов? О последнем случае без осмотра ничего подсказать не могу. Сколько у Вас самок кроликов (взрослых)?


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов