Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни кроликов, их лечение и профилактика»

  • Андрей, Екатеринбург: Я держу кроликов и начался падёж! Кролик становится какойто вялый и вскоре гибнет. Вскрыл еще живого и двух павших кроликов - у всех печень кровавая белыми пятнами, грудина как одна сплошная гематома и газы в кишечнике. Помогите дельным советом, чем лечить, как предотвратить это?

    Ответ: Могу предположить, что у Ваших кроликов инфекционная болезнь - геморрагическая септицемия кроликов (пастереллёз). С водой давайте левомицетин или внутримышечно уколите однократно бициллин-3. Здоровых кроликов привейте вакциной против этой болезни.

  • Анна, Уганда: У моих пятерых двадцатитрёхдневных крольчат обнаружили червей под кожей, мы их удалили с помощю пинцета(самые большие 1 см были!), а теперь у них сильно гноятся раны на лапах, у некоторых гной выходит розового цвета. Сегодня на ночь смазала им раны мазью "Baktroban" и закрыла пластырем. Подскажите, чем мы можем помочь им?

    Ответ: Если под кожей остались личинки, удалите их пинцетом. Для удаления мелких паразитов смочите наружные ходы личинок в коже смесью керосина-бензина и воды (1:50), раны утром смазывайте витамином А 1 раз в день 5 дней подряд, а вечером - антибиотиковой мазью любой 5 дней подряд. Закрывать повязкой или пластырем раны не стоит.

    Комментарий: В каком городе в Уганде Вы живёте?

  • Надежда: Здравствуйте. У моего четырехмесячного декоративного кролика очень мокрый нос и влажная шерсть вокруг него. Почему так, опасно ли это для кролика?

    Ответ: Видимо, Ваш кролик простудился.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Ольга, Павлодар, Казахстан: У крольчихи припухли молочные железы, её не пускали в случку, возраст - год с небольшим. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

    Ответ: Если увеличение вымени безболезненное и мягкое, животное активно - это гормональное нарушение, которое вылечится двукратным (1 раз в день) смазыванием вымени йодом. Если припухлость горячая и болезненная - у Вашей крольчихи воспаление молочных желёз - мастит. Смазывайте всю поверхность камфарной или ихтиоловой мазями (1 раз в день 3 дня подряд), внутримышечно введите антибиотик. При возникновении подкожных абсцессов вскройте их.

  • Наталья, Сургут: Мой декоративный кролик полутора лет стал вялым, не бегает, не ест и не пьет уже более 5 часов. Сидит на одном месте в полудрёме, чего за ним раньше не наблюдалось. Заболел? Как спасти любимца?

    Ответ: Возможно, Вы кормили животное неправильно. Влейте ему в рот 1 чайную ложку растительного масла, предложите сухие ветки полыни (из аптеки).

    Комментарий: Отравление нитратами у кроликов происходит при скармливании им большого количества тепличных овощей (огурцов, салата) и тепличной зелени.

  • Андрей, Санкт-Петербург: Купили декоративного крольчонка, у него отсутствует стул, что делать? Нужно ли делать прививки кроликам, от каких болезней, в каком возрасте? Спасибо!

    Ответ: Давайте кролику сено, свежие ветки и пищеварение наладится. Прививают кроликов от миксоматоза и геморрагической септицемии в возрасте полтора-два месяца.

  • Виктория, Санкт-Петербург: Добрый день! У моего крольчонка небольшие белые выделения из глаз, которые засыхают. Это нормально или нет?

    Ответ: Выделения белого цвета из глаз у кроликов говорят о нличии инфекции. Закапывайте в глаза левомицетиновые капли (в простой аптеке) по 2 капли в каждый глаз 2 раза в день 5 дней подряд. Перед вакцинацией дают (за 10 дней) антгельминтик, вакцинируют кроликов против микоплазмза и геморрагической септицемии раз в год.

  • Елена, Краснодар: Мой кролик не ест, не пьет,в сонном состаянии уже почти сутки.

    Ответ: Наверное, Ваш кролик отравился, но симптомы, описанные Вами, не чёткие. Проанализируйте рацион.

  • Марина, Набережные Челны: Подскажите пожалуйста от чего могут умереть крольчата. Им было полтора месяца, вода и корм были. Потребление воды ими увеличилось, была мокрая мордочка и вздутый живот.

    Ответ: Если предположить, что это не инфекционная болезнь, видимо, к комбикорме было много соли и кролики отравились.

    Комментарий: Комбикорм для коров и свиней содержит соль, комбикорм для кур содержит ракушку и песок. И поваренная соль, и песок смертельно опасны для кроликов.

  • Юля, Северодвинск, Архангельская область: Здравствуйте. Моему кролику около трёх лет, ему поставили диагноз - микоз кожи. Прописали флуконазол, низорал (шампунь и таблетки), леорсин и ламизил спрей - ничего не помогает - кожа продолжает шелушиться. Посоветуйте, как быть. Спасибо.

    Ответ: Видимо, у Вашего кролика нарушение обмена веществ, а не дерматомикоз. Давайте ему ежедневно тривитамин по 5 капель на чёрством хлебе ежедневно, внутрь - АСД-2 (10 капель в чайной ложке воды 1 раз в день 10 дней подряд).


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов