Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Лариса, Санкт--Петербург: Мой попугай сидит нахохлившись и часто вытягивает голову вверх. Видно, что зоб у него увеличен. Ест,но сидит на полу клетки.Что делать?

    Ответ: Описанные Вами симптомы действительно похожи на закупорку зоба (или его частичную непрохдимость) у птиц. Возьмите попугая в руку и прощупыванием установите, увеличен ли зоб и что именно там застряло. Если только зерно - введите через кипячёную воду и аккуратно помассируйте. Если в зобу трава, тряпки и т.д. Массаж может не помочь и, возможно, надо делать операцию попугаю...

  • Ксения, Орск, Оренбургская область: Здравствуйте! Мой попугай корелла совершенно не перносит ярко выраженных звуков, да и нормальную речь тоже. Например, когда с ним разговариваешь, называешь его по имени, он трясет головой, как отмахивается. Мы громко стараемся не разговаривать, но он все равно встряхивает голову. Это болезнь? И как с нею бороться?

    Ответ: Мелкие движения головы и шеи у попугаев бывают при недостатке в рационе витаминов группы В. Подавайте ему пентовит в таблетках вволю 10 дней подряд.

    Комментарий: Обычно попугаи крикливые и стайные птицы, хорошо переносят шум.

  • Ольга, Харьков: Здравствуйте! У моего волнистого попугайчика увеличился живот и на нём выпали перья. Я сначала думала, что пришел период линьки, а потом уже только увидела живот больших размеров. Попугайчик у меня - самец, ему около 5 лет. Что это за болезнь - не смогла найти, и не знаю, чем и как лечить. Если подскажее - буду Вам очень признательна.

    Ответ: Видимо у Вашего попугайчика (если он ест) новообразование какого-то внутреннего органа (печени, кишечника), хотя пять лет - возраст для попугая средний или даже молодой... Операции в таком месте птицам невозможны. Попробуйте давать с водой АСД-2 (ветеринарный препарат) по 1 капле 1 раз в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так 2 недели.

  • Павел, Смоленск: Здравствуйте! Спасибо Вам большое за помощь! Воспользовался в прошлый раз Вашим советом по лечению пухопероедов у попугаев стомазаном и он действительно помог. На этот раз с моим Яшкой что-то непонятное. У него хвост двигается часто вверх и вниз с большой амплитудой, чего раньше не было, а сегодня с утра он часто дышит и ничего не ест. Что это может быть и как лечить? Помогите!!!

    Ответ: Видимо, Ваш попугай простудился! Контролируйте количество витаминов А и С в корме, уберите клетку с птицей с окна или со сквозняка.

  • Ирина, Днепропетровск: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста - у нашего попугая кореллы воспалился один глаз, он его держит все время закрытым и жалобно чирикает, а еще покраснел клюв и он периодически чихает. Чтобы это значило, чем лечить и не опасно для его здоровья, и здоровья второго попугая (находится вместе с ним в клетке)?

    Ответ: Вероятно, Ваш попугай простудился. Прогревайте его лампой накаливания по 1 часу в день 5 дней подряд, введите в рацион витамины С и А (давайте их вместе с кашей или булкой по 1 капле каждого 15 дней подряд), за веко попугаю закладывайте тетрациклиновую мазь 2 раза в день 5 дней подряд. Иммуните у птиц Ваших разный И ,видимо, втораЯ корелла более устойчива к простуде.

  • Павел, Смоленск: Приобрел волнистого попугая в магазине: очень живой, бегает, прыгает, глаза черные, окрас желто-зеленый, это самец (восковица фиолетовая). Через два дня купили самку лимонного цвета. Самца покупали в магазине, а самку на рынке с рук. Самка не такая подвижная, грязноватая. Опасение вызывают её красные глаза и меньшая подвижность, чем у самца. Она ест, хотя самец ей мешает иногда, чистится, издает звуки на его зов, когда он летает по квартире, а она ещё в клетке. Может, она больна? Почему у неё такие красные глаза? Вроде, самка молодая, но хвост качается в ритм с дыханием, может, она готовится снести яйцо?

    Ответ: Глаза у волнистых попугаев обычно чёрные, но при лимонной окраске пера возможны красноватые глаза. Прерывистое дыхание и вялость могут свидетельствовать о бронхите птицы. При простуде клетку с попугаем согревают лампой накаливания до 30 градусов Цельсия 2 дня подряд, улучшают витаминное кормление.

  • Яна, Житомир, Украина: Здравствуйте,у меня дома живет попугай, ей около года. Недавно он заболел, сидит взъерошенная, плохо ест. По моим предположениям, у него что-то с желудком. Стул слизистый зеленого цвета, помёт налипает на перья около клоаки. Он подвижный, бегает и щебечет, охотно чистит перышки. Как Вы посоветуете мне его лечить?Спасибо.

    Ответ: Трудно сказать, от чего именно случилось воспаление кишечника, признак которого - понос. Давайте уголь в таблетках, ставьте в клетку ветки ивы, дуба. Воду в поилке замените сладким чаем.

    Комментарий: Какой вид попугая у Вас?

  • Наталья, Елатьма, Рязанская обл.: У нас волнистый попугай (жёлтый). В последнее время он часто закрывает глаза, сидит так практически постоянно, не чистит перышки, прячет голову под крыло, его перья взъерошены, крылья опущены, не сидит на жёрдочке, а сидит или ходит на полу своей клетки и не щебечет, кал зеленоватого цвета. Что делать?

    Ответ: Трудно лечить, не видя птицу, но вероятно тут две болезни - энтерит (воспаление тонкого кишечника), которое лечат, давая ветки ивы постоянно, воду заменяют сладким чёрным чаем, не дают 3 дня овощи и фрукты, подсолнух и вторая болезнь - воспаление кожи подошв, если жёрдочки пластиковые или металлические. В этом случае лапы (это надо взять попугая в руки и посмотреть). В этом случае лечат кожу лап, смазывая её первые два дня ихтиоловой мазью, а потом 3 дня маслом облепихи.

    Комментарий: Жёрдочки у попугаев должны быть только из дерева (берёзы, ивы, ольхи, клёна), крупным попугаям, обладающим мощным клювом, жёрдочки делают из дуба, берёзы, можжевельника.

  • Анастасия, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Мой попугай очень странно держит лапу: не опирается на нее и она вся в комок сжата. Причем сначала он и крылом с этой же строны шевелить не мог. Сейчас крылом взмахивает, а лапа как была так и осталась. При этом она цвет не меняла, да и вообще бедро он шевелит и дотрагиваться спокойно дает. Подскажите, что можно сделать до обращения в клинику?

    Ответ: ВЕроятно, попугай ударился этой стороной (раз и крылом сначала не взмахивал), Надо осмотреть пальцы на лапах - нет ли перелемов, м.б. жёрдочки в клетке из пластика и у попугая на подошвах лап раны.

    Комментарий: КАкой именно попугай у Вас живёт?

  • Михаил Елисеев, Санкт-Петербург: Купил годовалого попугая жако. На вид все в порядке: активный, ест хорошо. Но вот на шее отсутствует оперение. Мне сказали, что у птенцов жако в этом месте оперение появляется в самый последний момент. Так ли это или есть повод для беспокойства?

    Ответ: Вероятно, ощущение редкого пера на шее для любого попугая норма, но конкретнее можно сказать так это или нет только при осмотре любой птицы.

    Комментарий: Оперяются жако равномерно.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов