Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Наталья, Белгород: Нанему волнистому попугайчику 3 месяца. Когда покупали, он был активным, но после переселения в клетку стал тихим. На этой неделе помёт у него стал тёмно-зелёный с зеленоватой же жидкостью. иногда вообще одна эта жидкость. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо.

    Ответ: Если Ваш волнистый попугайчик получает много веток и травы, то такой цвет - норма. Если же он в основном ест только зерновую смесь, что плохо, давайте ему по 1 капле 2 раза в день 5 дней подряд байтрил, в клетку ставьте ветки ивы.

  • Евгений, Фаниполь: У моего волнистого попугая рвота. Скажите, что делать?

    Ответ: Рвота у самцов попугаев перед зеркалом - нормальное явление. Обратите внимание на свежесть корма, но зеркало из клетки уберите!

  • Надежда, г. Гатчина, Ленинградская область: У моего попугая жако начали расщепляться, ломаться и выпадать перья. Перья разъединяются на ниточки, попугай выглядит пушистым. Началось всё быстро и буквально за несколько дней перья превратились непонятно во что. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Сам попугай чувствует себя нормально.

    Ответ: Ломкость перьев у попугая может быть связана прежде всего с самообщипыванием птицы или с возрастными изменениями или с нарушениями минерально-витаминного обмена. Для отвлечения попугая от самообщипывания предлагайте ему ветки с корой, выпускайте почаще из клетки. Рацион попугая должен быть сбалансирован по витаминам А и Д3, минеральную подкормку в виде кускового мела, угля в таблетках надо давать 2-3 раза в неделю.

    Комментарий: Лечение крупных попугаев непросто и не всегда возможно даже при их осмотре, не говоря уже об интернете...

  • Александра, Сургут: Помогите пожайлуста! У меня волнистый попугай, самка. Уже 7 дней она не летает, нахохленная, помёт зелёный. Я спросила в зоомагазине, что это может быть, мне сказали, что простыла и сказали дать ампицилин, разведеный водой и активированый уголь. Я так и сделала: помёт стал черным, белым и жидкость коричневая, а два дня назад у неё появилось много слюны в клюве. Попугай кушает нормально и воду пьёт. 6 дней назад она даже издавать звуки не могла, а сейчас начала. Помогите, пожайлуста!!! Заранее большое спасибо.

    Ответ: Отсутствие голоса у птиц связано с простудой, а если к этому симптом расстройстро пищеварения долбавляется, можно предположить, что Ваш попугай болел гриппом. Грейте его (через клетку) лампой накаливания по 10 часов ежедневно 5 дней подряд, вместо воды налейте ему в поилку чай с мёдом или с аскорбиновой кислотой.

  • Елена, Смоленск: Здравствуйте. Я заметила, что мой волнистый попугайчик в последнее время стал чихать и во время этого из ноздрей выпрыскивается какая-то жидкость. Я так понимаю, что попугайчик простудился, хотя ведет себя как обычно. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать для того, чтобы попугайчик поправился?

    Ответ: Ваш волнистый попугайчик, видимо, действительно заболел воспалением слизистой оболочки носа (ринитом). Давайте ему с водой аскорбиновую кислоту (3 мл на 50 воды) 10 дней подряд, клетка не должна стоять на окне.

  • Ирина, Севастополь: Здравствуйте. Мы купили самочку волнистого попугайчика, посадили её в клетку к самцу, но она пока сидит на одном месте и у неё понос, а в зоомагазине она вела себя шустро. Скажите пожалуйста, почему у неё понос? Заранее благодарна, а то мы переживаем: у нас умерла уже одна самочка.

    Ответ: Наверное, Ваша птица ещё не освоилась в новой обстановке, а вот расстройство кишечника у неё может быть от перемены корма. Для лечения замените воду в поилке на сладкий чай и давайте его 5 дней подряд, предлагайте попугаям ветки ивы или дуба (с корой).

  • Антон, Саратов: Здравствуйте. У моего волнистого попугайчика сильно опухла лапа, стала синего цвета, он на ней не мог сидеть, потом через несколько дней лапа начала кровоточить, я промывал ее слабым раствором марганцовки, она зажила, но один палец не сгибается и высох. Примерно через месяц также опухла другая лапа. Клетка деревянная с деревянными жердочками фруктового дерева с корой. Помогите пожалуйста советом, очень на Вас надеюсь.

    Ответ: Трудно сказать, чем вызвано омертвение лап и, соответственно, пальца у Вашего попугая. Это может быть связано с маленьким диаметром жёрдочек. Смазывайте лапы маслом облепихи или рыбьим жиром 1 раз в день 5 дней подряд. Палец, скорее всего, омертвел окончательно и скоро отвалится, не причиняя вреда птице.

    Комментарий: Диаметр жёрдочек для волнистых попугаев должен быть около 12 мм.

  • Юрий, Минусинск, Хакасия: У нашего волнистого попугая сильно вырос клюв, он стал меньше есть, не царапает камень, мало пьет. В зоомагазине сказали, что необходимо подрезать клюв ножницами, но есть риск гибели птицы. Как правильно поступить?

    Ответ: Надо обязательно подрезать клюв острыми ножницами или педикюрными кусачками. главное - постеренность. Важно не поранить кровеносный сосуд, очень редко птица может погибнуть от стресса.

    Комментарий: Очень часто надклювье у попугаев не стачивается из-за возраста, недостатка сежих веток в клетке, из-за авитаминозов.

  • Лидия, Санкт-Петербург: Спасибо за ответ! Подскажите - как лечить простудившегося волнистого попугайчика?

    Ответ: ПРи воспалении лёгких или бронихите попугая (в клетке) греют лампой накаливания несколько дней подряд, с кормом дают витаин С и антибиотики вширокого спектра действия.

  • Наталья, Курск: У моего волнистого попугайчика деформация клюва - нижняя часть клюва повернулась в левую сторону. Из-за этого он не может полноценно потреблять корм. Когда мы его покупали, в одной клетке с ним сидели попугайчики и у одного была сильная деформация клюва может, это наследственное? Подскажите, что делать, жалко его... Минералы, мел у него есть.

    Ответ: Искривление клюва у попугаев может быть вызвано как генетической патологией, так и рахитом в птенцовом возрасте. Попробуйте систематически обрезать клюв маникюрными кусачками, придавая клюву анатомически правильную форму. Кроме мела надо обязательно добавлять в мягкий корм витамины А и Д3 в виде тривита, постоянно давать ветки с корой, творог и крутое яйцо.

    Комментарий: Большинство современных любителей кормит попугаев только зерносмесью и, песком и мелом, тогда как рацион попугаев в неволе должен состоять из 70% зерновой смеси (проса [85%], овса[10%], подсолнуха[10%], канареечного семени[5%]), 25% сочных кормов (фруктов, овощей, ягод), 4% кормов животного происхождения (творога, молока, варёного мяса, крутого яйца) и только 1% минеральных кормов (жжёных костей, мела, гравия, угля). Постоянно дают ветки с корой (зимой и ветки ели, сосны с хвоей), летом - траву, ветки с листьями.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов