Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Юлия, Санкт-Петербург: Добрый день! У попугая кореллы нет перьев под крыльями и кожа воспалена и красного цвета, он постоянно чистит перья. Что делать?

    Ответ: Под крыльями у птиц в норме нет перьев, чистка пера часто бывает при наличии паразитов на коже. Возьмите птицу в руки, раздвиньте перья и осмотрите кожу. При отсутствии паразитов частая чистка оперения - нормальное поведение корелл.

  • Алла, Тарту, Эстония: Здравствуйте! Около недели назад волнистый попугайчик сильно ушиб лапку и пальцы неподвижны. Сразу повезла его к ветеринару, сделали 2 укола. Аппетит все это время относительно нормальный, единственное - на руки не идёт, почти не чирикает. Сегодня у него был сильный понос с красным оттенком. Клюв почернел. Отвезла к ветеринару,опять сделали укол. Кроме уколов ветврач ничего не делает и не говорит. В поилку птичке налила ромашковый чай, надеюсь поможет. Пожалуйста, дайте совет, как кормить и чем лечить. Очень переживаю!

    Ответ: Если у Вашего попугайчика ушиб лапы - смазывайте место ушиба йодом 1 раз в день 2 дня подряд, если сломаны пальцы - наложите на них гипс на 4 дня и кроме зерна, веток и фруктов ежедневно давайте творог и крутое яйцо. Энтерит - растройство кишечника у попугаев начинайте с замены воды в поилке на сладкий чай, проанализируйте рацион, не давайте 3 дня овощи и фрукты - только зерно и ветки свежие ивы или дуба. Если понос не прекратиться - начинайте давать антибиотики.

    Комментарий: Общение с владельцем, объяснение симптомов болезни и методов лечения - основная задача любого ветеринарного врача.

  • Светлана, Тольятти: Волнистый попугай болеет четыре дня, не чирикает, плохо ест, пальцы скрючены, не может сидеть на жердочке падает с жёрдочки. Подскажите, что такое с ним и как его лечить?

    Ответ: Могу предположить раны подошв (из-за пластиковых жёрдочек), которые вызывают постоянные боли. Замените жёрдочки в клетке на деревянные, на несколько дней даже обмотайте их бинтом для мягкости. Лапы смазывайте маслом облепихи или витамином Е 1 раз в день 5 дней подряд.

  • Дарья, Санкт-Петербург: Здравствуйте! У меня волнистый попугайчик, в последнее время он стал вялым, пропал аппетит,совсем не разговаривает, иногда из клюва течёт слюна. Он постоянно спит, уткнувшись клювом в спину или сидит нахохлившись. Что это может быть такое? Помогите, пожалуйста!

    Ответ: Видимо, Ваш попугай заболел воспалением носовой полости или даже бронхитом. Грейте его настольной лампой 10 часов в день, в воду для питья добавьте мёд.

  • Анна, Самара: Здравствуйте! Речь идёт о самочке кореллы неопределённого возраста. Предыдущие хозяева допустили страшный перелом правой лапы в области сустава и не стали показывать птицу ветврачу. На тот момент когда я забрала её, перелому было уже три недели и лапа срослась неправильно. Птица оправилась от потрясения и сейчас потихоньку пытается наступать на сломанную лапу, поэтому в месте сустава (перелома) образовалась мозоль, из которой периодически сочится сукровица. Но хуже то, что я заметила подобную ситуацию и на подошве здоровой лапы. Там была ободрана кожа и из-под неё торчала шелуха от зерна. Не представляю как такое могло случиться. Шелуху достала, обработала перекисью. Мажу обе лапы эпланом. На данный момент птица находиться у меня уже почти 3 недели. Жердочка у неё была пластиковая квадратная (из уголка что ли выточили), после обнаружения раны заменила на деревянную диаметром 27-29 мм. Как лапки вылечить?

    Ответ: Замените жёрдочки в клетке на деревянные с корой диаметром 2 см, но на неделю обмотайте их бинтом для мягкости. Смазывайте лапы 1 раз в день 6 дней подряд маслом облепихи.

  • Ольга, Краматорск: Здравствуйте, у нас корелла живёт уже 9 лет. Около недели назад у него начал расти живот. Сегодня он повыщипывал все перья на лапах и на животе. Что делать?

    Ответ: Давайте ему ежедневно с кормом витамин А (1 каплю с булкой), ветки и траву. Больше разговаривайте с попугаем.

  • Леонид, Санкт-Петербург: Здравствуйте. У меня волнистый попугай. В последнее время у него случаются приступы непрерывного чиха и при этом он издаёт сипящие звуки. ССпасибо.

    Ответ: Видимо, Ваш попугай простыл на сквозняке. Добавляйте ему в воду аскорбиновую кислоту и мёд, выставляйте его в клетке на солнце, но не на сквозняк.

  • Лилия, Ставрополь: Добрый день! Сине-жёлтый красавец ара занимается активным самообщипыванием. Рацион и условия содержания у него прекрасные, витамины получает регулярно, в ласке и заботе тоже нет недостатка. Голову уже сломали, чего ему не хватает. Ветврача приглашали, ничего внятного не услышали. Очень боимся, что птица погибнет. Подскажите, как быть?

    Ответ: Причин самообщипывания крупных попугаев несколько - это и накожные паразиты, и нарушение минерального обмена веществ и даже скука. Надо осмотреть птицу, проанализировать рацион и условия содержания - только тогда есть шанс вылечить Вашего ару от самообщипывания.

  • Валера, Липецк: Добрый день! Волнистый попугайчик вылупился месяц назад и не встает на лапы, хотя суставы функционируют нормально. Он ползает, цепляеясь за всё. Заранее спасибо за совет!

    Ответ: Видимо, слабость хрящей в суставах и есть причина такого движения, т.е. у Вашего попугайчика рахит.

  • Надежда, Ростов-на-Дону: У попугая волнистого дрожь - что за болезнь и как лечить?

    Ответ: Видимо, Ваш попугайчик простудился. Вода с мёдом, обогрев направленным светом лампы по 10 часов в день 6 дней подряд и антибиотики в клюв с водой вылечат Вашу птицу.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов