Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Григорий, Энгельс, Саратовская область: У меня ожереловый попугай, утром всё было хорошо, но к обеду он стал медлителен, участилось дыхание, ослаб и закрывает глаза. Подскажите, пожалуйста, что делать?

    Ответ: Видимо, Ваш попугай простудился. Грейте его лампой накаливания несколько дней по 10 часов в сутки, внутрь давайте антибиотики. Поите водой с мёдом и аскорбиновой кислотой.

  • Анастасия, Химки, Московской области: У нас два неразлучника, самец и самка. Примерно месяц назад я заметила, что самец начал ощипывать перья у себя под шеей, а сегодня увидела в клетке кровь и после осмотра обнаружила, что он ощипал спину между крыльями до раны. Поймала его, обработала рану раствором марганцовки. Вроде все как обычно - ест, общается с соседкой по клетке, но продолжает расклёвывать рану. Что с нашим попугаем, как лечить рану и проблемы с выщипыванием перьев?

    Ответ: ПРичин расклёва у попугаев много, ежедневно давайте корма животного происхождения - творог, крутое яйцо. Свежие ветки в клетку ставьте постоянно. Лечите рану, смазвывая её маслом облепихи, актовегином 1-2 раза в день 5-7 дней подряд.

  • Елена, Самара: Здравствуйте, наш волнистый попугайчик заболел. Ему шесть лет. Сначала он с трудом забирался на верхнюю жёрдочку, сейчас сидит на нижней жердочке, нахохлился, правая лапа опухла и малоподвижна. Подскажите, чем можно помочь. Заранее спасибо.

    Ответ: Трудно сказать, не видя животное, что с ним, но можно предположить перелом. Наложите шины из картона, прибинтуйте аккуратно ниткой на 10 дней. Жёрдочки из клетки уберите.

  • Анжелика, Тосно, Ленинградская область: Мой попугай жако последние четыре дня практически ничего не ест, все время спит, у него понос. Помогите!

    Ответ: Из-за отравления или из-за недостатка витаминов у Вашего жако произошло воспаление кишечника, при обезвоживании и плохом аппетите любая птица быстро слабеет. Поите его сладким чаем насильно, внутрь двайте левомицетин по весу птицы, вволю - уголь, подкожно введите 2,0 5% глюкозы.

    Комментарий: Без осмотра не вылечить никого, тем более жако!

  • Рената, Усинск: Здравствуйте, уважаемый ветврач. У нас дома живут два волнистых попугайчика. Самцу уже 5 лет , а самке около года. Она три недели назад начала громко чихать. Мы прочитали в интернете, что можно давать сульфадиметоксин 1/10 таблетки (0,5 с водой давать из шприца), но ей лучше не стало. Пожалуйста, посоветуйте, как её вылечить и можно ли ей давать это лекарство, ведь у нас в городе даже нет ветеринара-орнитолога.

    Ответ: Прежде всего, погрейте птицу лампой накаливания (10 часов подряд несколько дней), в клюв капайте левомицетин (1 крошку 2 раза в день с водой), давайте с творогом или булкой витамин А по 1 капле 1 раз в день.

  • Ольга, Санкт-Петербург: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать: у моего попугая насморк, ест и пьет как обычно. Спасибо.

    Ответ: У Вашего попугая, видимо, воспаление носовой полости. Прогрейте пптицу лампой накаливания 1 часов подряд 5 дней, берегите её от сквозняков, в воду добавьте витамин С.

  • Наташа, Донецк: Здравствуйте! Шесть дней назад я в магазине купила жако. Птица не переваривает зерном, хорошо ест зерно и фрукты, но худеет. Ему уже 2 дня даём тилозомиколь в рот и в воду катозал и колим анандин сказали колоть надо 5-7 дней. Правильно мы делаем и можно вылечить так? Очень за попугая боимся.

    Ответ: У Вашего попугая недостаток ферментов, начните давать фестал по 1 таблетке 1 раз в день, другие ферментные препараты 10-15 дней подряд.

  • Наталья, Белгород: Здравствуйте. Наш волнистый попугайчик иногда поджимает лапку, играет с колокольчиком, с куском мела. Я заметила рану на лапе (хотя могло показаться), несколько раз спал странно - в углу клетки, зацепившись за сетку лапами. Может, ему не хватает витаминов? Что Вы посоветуете?

    Ответ: У Вашего волнистого попугайчика раны подошвы лап, которые возникают при содержании птицы в клетке с пластиковыми жёрдочками. Замените пластмассовые жёрдочки на деревянные с корой (из веток берёзы, ивы, рябины, клёна, черёмухи), смазывайте лапы облепиховым маслом 1 раз в день 5 дней подряд и попугайчик поправится.

  • Наталья, Вологда: У меня заболел волнистый попугай - ничего не ест, мало пьет, сидит внизу клетки, даже сил нет подняться на жердочку. Даём ему по 0,1 мл катозала и капаем воду с 1/4 таблетки сульфадиметоксина на стакан воды. Он совсем вялый, может, его самой уже пора кормить? Помогите, пожалуйста.

    Ответ: Симптомы болезней у попугаев очень размытые - неясно, чем он болен и из-за чего это произошло. Грейте его 12 часов в день через клетку лампой накаливания, поите из пипетки сладким чаем...

  • Светлана, Новомосковск: Здравствуйте! Мой попугайчик стал каким-то странным! Он часто трясётся, отводит крылья, часто ест, мало пьет. Создается впечатление, что у него как будто не хватает сил, чтобы передвигаться. Когда он спит, у него подёргиваются голова и крылья. Подскажите, пожалуста, что с ним?

    Ответ: Наверное, у Вашего волнистого попугайчика полиневрит - воспаление нервов из-за недостатка витаинов группы В. Давайте ему ежедневно по 1/4 таблетки пентавита 1 раз в день 15 дней подряд с водой или из пипетки насильно в клюв.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов