Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 4.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Продолжительность жизни кошек и некоторые аспекты их содержания, кормления и лечения в преклонном возрасте»

  • Роман, Москва: Сколько в среднем живут сиамские кошки,в частности самки?

    Ответ: Кошки живут около 10-15 дней, некоторые авторы приводят данные 20 лет как максимальный срок жизни кошек. Мне в октябре пришлось лечить кошку в возрасте 23-х лет. Принадлежность к какой-либо породе у кошек явно не влияет на продолжительность жизни.

  • Светлана, Саров: Здравствуйте! В нашем городе нет хороших ветеринарных клиник и специалистов тоже, а проблема такая: коту 12 лет, кастрирован. Вдруг отнялись задние лапы, передвигался волоча их за собой, так же неожиданно все нормализовалось. Но сейчас начал прихрамывать на одну лапу и боюсь, что опять произойдет что-то подобное. Наши ветеринары говорят - усыпите, он старый. Усыплять я категорически против. Буду лечить, но как? Помогите советом.

    Ответ: У кошек в возрасте возникает уменьшение проводимости нервной ткани в задних лапах и животное приседает, Задние лапы подгибаются. Рекомендую давать йод-актив 1/4 таблетки 1 раз в день 15 дней и витамины А и Д3 по 1 капле каждого через день целый месяц. Делайте массаж задних лап.

  • Катя, Киев: Кот кастрированый, ему уже 15 лет. У него стали отниматься задние лапы, врачи говорят, что он еще будет жить и что у него проблемы с желудком, колят лекарства, а другие говорят, что он уже старый и его нужно усыпить. Скажите пожалуйста, я всегда считала, что кастрированые коты живут немного дольше 15 лет, эта информация не верна и стоит ли его усыплять, он мучается, или же полечить?

    Ответ: Нет определённой зависимости в продолжительности жизни кастрирован кот или нет. При парезе лап обязательно надо давать коту 5 капель 10 % раствора йодистого калия 1 раз в день 20 дней подряд, колоть церебролизин по 1 мл внутримышечно 5 дней подряд, 15 лет жизни - срок для кота довольно большой. Усыплять животное или нет - это решение принимает всё-таки только владелец, а я даже не видел Ваше животное.

  • Екатерина, Москва: Добрый день! Пожалуйста, подскажите, какими препаратами лечится кишечный дисбактериоз у котов? Дело в том, что у моего кота часто бывает понос без крови, рвоты нет, аппетит хороший, может быть, стоит поменять рацион питания? кормлю в основном кошачьими консервами и сухим кормом. Благодарю Вас.

    Ответ: Если у Вашего кота дисбактериоз - нарушение соотношения между микроорганизмами в желудочно-кишечном тракте или полное отсутствие полезных бактерий, прежде всего исключите из рациона сухие корма. Желательно кормить сырым мясом с кашей, творогом. Из препаратов, улучшающих работу кишечника - это бактисубтил, энтеросорб, желудочный сок лошади. Дают их регулярно 2-3 недели. Кроме того, в рацион животного обязательно вводят кисломолочные продукты - ряженку, кефир, ацидофиллин.

    Комментарий: Возникновение дисбактериоза при кормлении профессиональными кормами возможно из-за их стерильности и из-за большого содержания в кормах баластных веществ, не усваивающихся организмом.

  • Ника, Челябинск: Коту 14 лет,со вчерашнего вечера перестал есть,на запах еды не реагирует. На локте появилась шишка довольно большого размера (видна невооруженным глазом). Можно ли что-нибудь сделать в таком возрасте?

    Ответ: Во-первых опухоль или нарыв на конечности у Вашего кота не может быть причиной отказа от корма. Во-вторых, посмотрите в рот - может проблемы с зубами или кость застряла. Очень часто кошки вылизывают себя и собственная шерсть забивает кишечник. Для улучшения проходимости пищи дайте ему 1 столовую ложку растительного масла внутрь. Если на локте опухоль, нельзя её греть или мазать йодом! Понаблюдайте за размерами этой припухлости.

  • Анастасия, Мурманск: У меня умерла кошка в возрасте 8 лет. За 3 дня до смерти перестала есть, только пила, в туалет ходила как всегда, еда не менялась, отравления не было, на улицу не выходила, травм не было. Просто лежала спокойно, ослабла. Умерла ли она от старости?

    Ответ: Вопрос непростой, так как животного я не видел. Скорее всего, были проблемы с печенью или с почками, и это и привело к гибели.

    Комментарий: Средняя продолжительность жизни кошек - 10 лет, но небольшая их часть живёт и 15 - 20 лет.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов