Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 4.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Продолжительность жизни кошек и некоторые аспекты их содержания, кормления и лечения в преклонном возрасте»

  • Алина Рыжая, Челябинск: У моего кота восьми лет нарушилась координация движений, упирался в стену головой и судороги. Писался, получил переохлаждение, грели и давали доксициклин. Анализ крови хороший. Глазное дно проверяли. После курса через неделю опять нарушение координации, но приступами. Начинает сам есть и ходить в туалет. Ветеринар сказал дать стоп-стресс с фенибутом в составе. Теперь он лежит, кормлю и пою из шприца. Как его лечить?

    Ответ: Предполагаю у Вашего кота нарушение функции головного мозга (инсульт), которое проявляется не только описанными Вами симптомами, но и расширением зрачков. Колите ему церебролизин внутримышечно (1,0 10 дней подряд).

  • Ирина, Набережные Челны: Моему коту почти восемнадцать лет. Месяц назад при осмотре у него на верхнем нёбе было небольшое покраснение. Предположили, что у него вирусная инфекция. Прокололи антибиотиком и витамином, обрабатывали горло облепиховым маслом дней восемь, раствором люголя три дня, но улучшения не было. При очередной обработке обнаружили на этом месте опухоль. Осмотрев его, ветврач сказала, что у него раковая опухоль, ничего не поможет, кот уже старый и его только усыплять. Посоветовала АСД-2 (мы коту пока не давали). Кот проявляет интерес к жизни, у него есть аппетит, кормлю сейчас с ложки разведенным водой кормом - китекат желе (сам есть пытается, но ему, наверное, больно глотать). Два дня назад у кота пошла кровь - лопнула опухоль. Подскажите, чем обрабатывать горло сейчас? Усыплять рука не поднимается, очень хочется надеяться на лучшее. Кот проявляет интерес к жизни, он не прячется, спит на кровати, очень любит лежать на коленях, мурлычет и потягивается. Анализы у нас в городе никто не делает. Точного диагноза мы не знаем. Пожалуйста, помогите! Что делать?

    Ответ: Трудно, не видя животное, поставить диагноз, тем более коту восемнадцать лет. В настоящее время злокачественные опухоли часто встречаются у кошек разного возраста. Давайте ему АСД-2 по 10 капель 1 раз в день 5 дней подряд, 2 дня перерыв и так три недели, если опухоль доброкачественная, её можно попытаться удалить, если она механически мешает животному.

  • Андрей, Людиново, Калужская область: Моей кошке двенадцать лет. Две недели назад у неё появился ужасный запах изо рта, она перестала есть. При осмотре ротовой полости заметил большой нарост под языком. Опухоль не стали оперировать, прописали два укола в день внутримышечно: гамавит по 0,5 и Витам по 1мл. Два раза в день раствором люголя протирал кошке рот. Первые дни кошка стала есть, проситься гулять, запах изо рта практически исчез. Сейчас на плохо ест, но на улицу выходит. Раньше слюна была беловато-мутная, сейчас -прозрачная. Посоветуйте, как продолжать лечение?

    Ответ: Важно знать, доброкачественная или злокачественная опухоль у Вашей кошки - узнать это можно при исследовании пунктата новообразования под микроскопом. Независимо от вида новообразования давайте ей ежедневно в 5 мл воды 5 капель АСД-2 (продаётся в ветеринарной аптеке) 10 дней подряд.

    Комментарий: Препараты йода, в группу которых входит и раствор люголя, противопоказаны при онкологии любой природы!

  • Юрий, Москва: Не подскажете, в каких дозах и будет ли какой-то в этом смысл давать АСД-2 кошке 13 лет, у неё метастазы лёгкого и опухоли на животе. Иногда она очень тяжело дышит, ест нормально.

    Ответ: Антисептический стимулятор Дорогова (внутренняя фракция) дают для лечения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей кошкам по 10-15 капель с кормом или водой 1 раз в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так 3 недели. Однако, при сильном онкологическом процессе надо назначать витамины А и С, другие симптоматические средства.

    Комментарий: 13 лет - довольно большой возраст для кошки.

  • Игорь, Москва: Здравствуйте! Нашей кошке 12-13 лет. У неё определили рак глазного яблока, больные почки. Какова вероятность летального исхода при больных почках в этом возрасте? Стоит ли делать операцию вообще - ведь метастазы никуда не перекинулись - легкие чистые? Заранее спасибо.

    Ответ: Гланое яблоко анатомически и физиологически близко к головному мозгу, операцию, если это начальная стадия, лучше сделать, если это онкология у Вашего животного давно, необходимо применить гомеапатические и противоопухолевые препараты. Насчёт вопроса, как кошка перенесёт операцию - многое зависит от индивидуальных особенностей животного и от квалификации специалиста...

  • Анна, Чувашская Республика, г.Чебоксары: Здравствуйте! У нашего 11-летнего кастрированного кота на морде с правой стороны растет опухоль (сейчас размером с яйцо), заметили полгода назад. Образование плотное, прокалывали -плотная ткань, нечувствительна, рентген показал, что кость не задета, опухоль не операбельна (со слов ветеринаров), так как кожа на морде не тянется. Явно растет внутрь, так как заметно выдавливание глаза. Кололи ронколейкин, давали метастоп и АСД-2ф. Что делать?

    Ответ: Надо оперировать животное, тем более кость не задета. Лучше лечить потом дефект кожи как открытую рану, чем из-за сильно давления на ткани будет ухудшаться кровоснабжение и иннервация глаза и других органов.

    Комментарий: Теорнтически, я мог бы приехать в Чебоксары и прооперировать...

  • Татьяна, Калуга: Как часто нужно мыть кота и нужно ли это делать вообще? Нашему коту 11 лет, последний раз удалось помыть его 4 года назад (когда болел), с тех пор никак не можем его уговорить помыться (очень сопротивляется)! Он живет дома, на улицу не выходит, летом иногда вывозим на дачу.

    Ответ: Кошки одни из самых чистоплотных животных, мыть их не нужно, желательно только расчёсывать их 1-2 раза в неделю.

    Комментарий: Кошек моют только по лечебным показаниям (когда у них кожные болезни, когда они попали в мазут и т.д.)

  • Дарья, Москва: Здравствуйте! Нашему коту уже 10 лет, совсем недавно он стал плохо ходить, прыгать, при этом он то волочит задние лапы, то ходит как-то подпрыгивая. Точно знаем,что с высоты он у нас не падал и не ударялся. Причем передние лапы у него в норме. Что может ему помочь?

    Ответ: В возрасте у животных нарушается проводимость нервов и это приводит к ослаблению задних ног. Совету. подавать коту йод-актив по1/4 таблетки 1 раз в день 20 дней подряд, витамины тривит по 2 капли 1 раз в день с кормом 30 дней подряд. Желательно делать массаж задних лап и йодную сетку на позвоночник 5 дней подряд.

  • Лена, Санкт-Петербург: Наш кто уже достаточно стар - 14 лет, у него обнаружили практически полную неработоспособность почек, но недавно возникла еще сильная опухоль и покраснение нижнего века. Из ранки под глазом стал выходить гной. Гной мы удалили, но что нам делать дальше? До того, как стал отходить гной, мы два раза в день закапывали специальные капли от конъюктивита для кошек. К врачу не успели обратиться. Как нам дальше лечить глаз и как кормить котов, когда почки практически не работают?

    Ответ: Советую промыть полость, где был гной 1,5% раствором перекиси водорода, затем закапывать глазные левомицетиновые капли (простой аптеке их продают) по 2 капли в каждый глаз 2 раза в день 5 дней подряд. Насчёт неработающих почек - прежде всего - не кормить сухим кормом, обязательно давать медицинский препарат цистон по 1/2 таблетки 1 раз в день постоянно.

    Комментарий: 14 лет довольно большая продолжительность жизни у Вашего животногою

  • Наталья, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Моему коту 14 лет, он стал кашлять, в последнее время долго откашливается. Простыть он не мог. Сказали, что это может быть из-за глистов. Так ли это? Кал у него нормальный. И еще вопрос: сколько стоит вызов врача на дом?

    Ответ: !4 лет - преклонный возраст для кошек, думаю, кашель связан всё-таки с простудными явлениями или с изменениями в лёгких Вашего животного, но, если Вы кормите кота сырой рыбой, вероятно попадание аскарид в лёгкие. Вызов мой на дом (с осмотром, постановкой диагноза и лечением) стоит примерно 1300 рублей.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов