Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 3.
Страницы: 1 | 2 | 3

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Колючие питомцы: ежи. Вопросы содержания, кормления и лечения»

  • Инга, Иркутск: У моего ушастого ежа над левой лапкой "шишка" и второй день жидкий стул. Больше никаких симптомов нет. Что это за болезнь?

    Ответ: Это не связанные между собой патологии - воспаление кишечника и, если припухлость только над одной конечностью, абсцесс. Для нормализации пищеварении проанализируйте рацион, временно исключите из него сырое мясо и молоко, вместо воды три дня подряд наливайте в поилку сладкий чай или настой зверобоя. Припухлость мажьте 2 дня подряд йодом, при размягчении её - проколите толстой иглой и удалите гной.

  • Рада, Москва: У меня живёт ушастый еж, ему уже больше полугода, у него начали лезть иглы и появился неприятный запах в клетке. Клетку чистим каждый день, ёжик активный, ест хорошо, что с ним не так? Заранее спасибо.

    Ответ: Обильное выпадение иголок у ежей указывает на нарушение обмена веществ - прежде всего, на нехватку витамина А в организме. Давайте ему с кормом по 1 капле тривита (из ветеринарной аптеки) раз в два дня, курс - 30 дней. Изменение запаха помёта ежа всегда напрямую связано с рационом - давайте ему больше насекомых, мясо варите.

  • Олеся, Алматы, Казахстан: Нашли маленького брошенного ежика, он еще слепой. Стало жалко, взяли домой. Подскажите, пожалуйста, чем его кормить? Пока кормлю детской молочной смесью при помощи пипетки. Сам из блюдца пить не может. Фекалии зеленого цвета. Хочется спасти его...

    Ответ: Выкармливают ежат молочными смесями для детей, но лучше поить искусственным молоком для котят или щенков. Дают за один раз примерно 1/2 пипетки (1 мл.). Предполагаю, что поить ёжика надо 5-6 раз в сутки. Когда откроет глаза, предлагайте очищенных креветок, мелких улиток или насекомых. Фекалии зелёного цвета у ежат - это норма.

    Комментарий: Ваше стремление спасти жизнь похвально, но лучше всегда оставлять животное в природе.

  • Наталья, Домодедово, Московская область: Ёжику полтора года. Два месяца назад у него появилась припухлость, затем она прорвалась, там теперь рана, для его размеров (вес ежа 300 граммов) очень большая. Как нам вылечить его?

    Ответ: За два месяца - огромный срок для созревания абсцесса и заживления раны. Промойте рану настойкой календулы или перекисью водорода, удалите, если обнаружите, инородные предметы, частицы отмерших тканей в ране. Если края раны сильно расходятся - необходимо освежить их и зашить рану. Если рана начала заживать, смазывайте её ежедневно настойкой полыни или маслом облепихи 2 раза в день 5-10 дней подряд.

    Комментарий: Где именно рана у Вашего ежа?

  • Мария, Ростов-на-Дону: Нашли возле дома ежа, еле ходил, из глаз сильные выделения, очень худой. За неделю отъелся, глаза так же слипаются - кажется? что ничего не видит. Стал очень агрессивен, кусается. Подскажите, как вылечить ежу глаза?

    Ответ: Промывайте ежу глаза раствором левомицетина (марлей на пинцете) или разбавленной пополам 3% перекисью водорода 2 раза в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Профилактически однократно с кормом дайте ежу глистогонное для кошек, учитывая вес животного.

  • Оксана, Сыктывкар, Республика Коми: У нас полгода живёт ёж (привезли из Туапсе). Последний месяц у него на щеке образовалось что-то больше горошины. Это образование не однородное, а какое-то пещеристое. Что это может быть и как лечить? Ёж активен и хорошо кушает. Заранее спасибо за ответ.

    Ответ: Думаю, у Вашего ежа абсцесс - надо его проколоть толстой иглой и удалить гной.

  • Наташа, Геленджик: У моего ушастого ежа появились раны по краям ушей. При осмотре уши чистые, не чешет их. Он бегает в одной комнате с шиншиллами. Возможно ли, что шиншиллы покусали ежа? Как его лечить?

    Ответ: Могу предположить и раны из-за укусов шиншилл и раны из-за клещей на теле ежа. Смазывайте раны на ушах маслом облепихи 1 раз в день 3 дня подряд, осмотри животное на наличие у него наружных паразитов.

  • Наталья, Харьков, Украина: Добрый день. Нашли ежа, которого трепала собака. Он волочит задние лапы, а одну из них он вообще не чувствует... На этой же лапе, наверное, была кровь, потому что ёж начал её грызть. Первый день поел немного куриного филе, на второй день ничего не ел, потом - шесть дождевых червей. Сегодня есть отказался. Пьёт очень много. Ветврач назначил баралгетас, энрофлокс и фоспренил по 0,2 мл каждый день. Но ёж много потерял в весе, и наверно эта доза теперь ему велика? Как заставить животное есть, может, мы что-то не то даём ему? Жалко, если он умрёт от истощения.

    Ответ: Прежде всего, отмените баралгетас - этот препарат вызывает понижение давления, отказ от корма и вялость всех мышц - животное неуверенно двигается!Вытащите пинцетом больную лапу из-под игл и осмотрите её - при переломе наложите на место перелома гипсовый бинт. Внутримышечно колите В12 по 0,2 1 раз в день, внутрь - крошку от таблетки йод-актив 1 раз в день. Кормите Вы ежа верно, можно добавить сырое яйцо, молоко или кефир, варёное мясо, творог. В воду добавляйте сахар или мёд для увеличения её калорийности.

  • Елена: Мой ушастый еж живёт в террариуме, один глаз стал сильно выпирать, но выпадения нет. Гнойных выделений нет, глаз чистый, не мутный. Видно третье веко, темно-красного цвета. Травм не получал: в террариуме нет острых предметов или палок. Глаз стал выпирать буквально за 1 день. Еж активен. Как его вылечить?

    Ответ: Могу предположить воспаление, если не было травмы. Смазывайте ежу глаз тетрациклиновой мазью 2 раза в день 5 дней подряд, с кормом давайте 1 каплю витамина А 1 раз в день 15 дней подряд.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Сафура, Баку: Здравствуйте. Недавно купила ежа. Сколько ему лет - не знаю. Содержу я его в саду. На нём были клещи - я пинцетом убирала, а еще лишай на ушах. Как от этого всего избавится? У нас в Баку практически нет ветеринара по "ежиной" части. А еще он у меня капризный - молоко пьёт, ест только мясо, никаких фруктов и хлеба в молоке. Можно ли купать ежа? Он у меня почти целый день спит и всегда дрожит, даже когда спит. Очень жалко. Помогите мне советами, пожалуйста. Буду очень благодарна.

    Ответ: Вымойте ежа в растворе неостомазана (1:200) - из-за клещей и других наружных паразитов он и дрожит. Дайте однократно антгельминтик альбен. Кормите его мясом, ливером, креветками, улитками, насекомыми, кашей, тёртой сырой морковью.

    Комментарий: Если бы Вы нашли в Баку несколько животных прилетел бы в Азербайджан для лечения и консультаций!


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов