Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 2.
Страницы: 1 | 2

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Лечение коз. Часть II. Незаразные болезни коз»

  • Людмила, Киржач, Владимирская область: Может ли выжить коза (8 марта 2014 ей исполнится год) без лечения, если у неё пневмония?

    Ответ: Пневмония - опасная болезнь и самовыздоровление бывает редко. Внутримышечно введите антибиотики широкого спектра действия (в крайнем случае - внутрь в таблетках), внутримышечно же витамины А и С. Если воспаление лёгких вызвано инвазией гельминтов - помогут альбен или левамизол (по весу животного).

    Комментарий: Делать прогноз исхода болезни, не видя животное - неблагодарное занятие.

  • Сергей, Ставрополь: Здравствуйте, заболела коза спустя месяц после окота, сначала выраженных симптомов не было, но при ходьбе с пастбища останавливалась и ложилась тяжело дыша. При внутримышечном введении гамавита в заднюю ногу она сильно напрягала мышцы. Спустя неделю сильно исхудала, хотя ела с аппетитом и мы не ограничивали её в качественном корме. При стойловом содержании болят передние ноги, ходит редко, температура тела 39-40. Помогите определить, чем больна наша коза и подскажите, пожалуйста, как её вылечить.

    Ответ: Температура у Вашей козы в норме. Предполагаю, что так проявляется у неё остеомаляция - недостаток кальция и фосфора в организме. Внутримышечно вводите ей по 1,0 витаминов В1 и В6 (сегодня - В1, завтра - В6 и т.д.) надо сделать как минимум по 3 инъекции каждого витамина. Ежедневно давайте ей по 1 чайной ложке мела (с зерном), внутримышечно вводите тривит или тетравит в дозе 2 мл 1 раз в неделю.

    Комментарий: Остеомаляция - нарушение витаминного и минерального обменов у животных в возрасте, возникает при хорошем удое или после родов.

  • Светлана, деревня Кузьмишки, Витебская область, БеларусьД.Кузьмишки: В прошлом году у меня погибла коза. Сначала у неё было учащённое дыхание, сильно исхудала, хотя ела и жвачка была всё время. На прогулке часто ложилась и почти сразу же вставала.От неё у меня осталась козочка. В этом марте она окотилась и вот теперь я у неё начинаю наблюдать те же самые симптомы. Глистов я ей прогнала месяц назад (альбен 1 таблетка). Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

    Ответ: Могу предположить лёгочный гельминтоз диктиокаулёз или фасциолёз. Дайте альбен в двойной дозировке, при повышенной температуре животного давайте ему левомицетин 5 дней подряд, исходя из веса козы.

  • Сергей, Ефремов, Тульскаяобласть: У козы синие вымя, вероятно, от ушиба. Как ей помочь?

    Ответ: Согласен - при ушибе рогами других коз, от удара кожа вымени может принять синюшную окраску. Первый день прикладывайте к этому участку холод (воду с уксусом), затем, при уменьшении отёка и восстановлении цвета - тепловые манипуляции - йодную сетку, камфарную или ихтиоловую мази. Доить животное надо аккуратно и первые два дня желательно через стерильный катетер.

  • Ирина, Санкт-Петербург: У козы начался мастит в вымени прощупывается уплотнение и в молоке бывают вкрапления крови и творожистые сгустки (совсем чуть-чуть). Ветврач прописал мастиет форте по 1 мл раз сутки в течение 7 дней, но в инструкции рекомендуют для коров весь объём шприца однократно! Понимаю, что коза несколько отличается от коровы... Посоветуйте, пожалуйста, как вылечить козу. Большое спасибо.

    Ответ: Лечение коз с маститами непросто. Необходим комплексный подход - ежедневно по 1,0 мастиета форте, частое и аккуратное сдаивние руками, согревающие мази на воспалённую долю вымени.

  • Марина, Санкт-Петербург: Нам отдали козу, сказали: "жалко резать, мало молока". При осмотре вымени оказалось, что оно все покрыто струпьями, вся поверхность его покрыта подкожными бляшками различного размера, соски покрыты коркой и такое ощущение, что козочка была закусана слепнями и мошками. Мы козу сразу же вымыли с дегтярным мылом, высушили, вымя как следует натерли хозяйственным мылом. Струпья с сосков стали слезать кусками, нижняя часть вымя стала мягче, соски пришли в норму, но остаются подкожные уплотнения в виде бляшек. Дою раз в сутки - примерно стакан. Коза по всем признакам покрыта - живот увеличен. Что можете посоветовать нам?. Резать жалко, мы свою животину любим, ухаживаем и заботимся, если приходиться - лечим.

    Ответ: Воспаление кожи вымени может возникнуть не только из-за укусов кровососущих насекомых, но и при грязном содержании животного. Смажьте 2 дня подряд вымя чистым дегтем или разведённым пополам растительным маслом, затем 3 дня подряд смазывайте вымя кремом для доения "зорькой".

    Комментарий: Важно установить возраст козы, беременна ли она.

  • Наталья, Бреды, Челябинская область: Здравствуйте, у меня коза кашляет по утрам. Подскажите, как её вылечить? Спасибо

    Ответ: Могу предположить воспаление бронхов или заражение диктиокаулюсами. В первом случае содержание козы в тёплом помещении (не продуваемом ветром), поение тёплой водой и внутримышечные инъекции витамина С (по 1,0 5 дней подряд) и антибиотика бициллина-3 однократно вылечат Ваше животное, при диктиокаулёзе дайте антгельминтик.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов