Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 2.
Страницы: 1 | 2

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Лечение коз. Часть II. Незаразные болезни коз»

  • Светлана Юрьевна Крестовская, Омговичи Слуцкого района Минской области: У козы в одной доли вымени не сдаивается молоко, окот первый, козлятам два месяца. Сначала в соске был маленький шарик, а теперь молоко не идет. Вторая доля нормальная.

    Ответ: Если эта доля вымени безболезненная и молоко ощущается руками, значит произошли заращение или закупорка соскового канала. При закупорке надо удалить сгусток молока нажатием на сосок, предварительно размяв его через кожу. При заращении зоска прокалывают отверстие толстой иглой. Козу, больную маститом лечат согреванием вымени, делают новокаиновую блокаду с антибиотиками, часто сдаивают.

  • Юлия, Тайшет, Иркутская область: Подскажите, пожалуйста, почему у козы почернело вымя (тёмно-серое)? Периодически вымя становится твёрдым, но боли нет, аппетит хороший. После окота молоко сбавила (пока была с козлятами, всё было в норме) как отсадили - сбавила. Чем она больна?

    Ответ: Не знаю, почему кожа вымени изменила цвет, но, думаю, это не важно. Отъём молодняка для любых животных стресс, тем более для коз - через месяц всё наладится, тем более и сочная трава вырастет. Уплотнение вымени возникает при начинающемся мастите - доите тщательно и не меньше двух раз в сутки.

  • Максим, Нижний Мамон, Воронежская область: Взрослая коза не встаёт на ноги, но ест и пьёт. Не знаю, что делать - подскажите!

    Ответ: Предполагаю, что Ваша коза беременна, это и недостаток кальция и фосфора в организме привели к слабости мышц задних ног. Внутримышечно введите ей однократно 2 мл тривита, внутрь давайте хлористый кальций ежедневно по 5 мл из шприца, Два раза в день переворачивайте животное, массируйте мышцы бёдер и пытайтесь поднимать его.

  • Марина, Вознесенское сельское поселение Сосновского района Челябинской области: Как и обещала, пишу Вам о результатах лечения козы от прыщей по Вашему совету. Мазь мы использовали гентамициновую,сейчас прыщей уже практически нет, продолжаем мазать вымя ихтиоловой мазью. Большое Вам спасибо за помощь! Но без проблем у нас пока что-то не получается. Вымя этой козы всё было в ранах. Сейчас они зажили. Чтобы не травмировать лишний раз соски, наш ветеринар посоветовал доить козу с помощью катетера. Молоко сейчас уже идёт без крови. Но один сосок при обычной дойке руками не доится. И козе, судя по всему, больно. Не трогать сосок не возможно - молоко надо выдаивать. После катетеризации выдаиваем остатки руками. Рана была почти на самом кончике соска - может, там что-то повредилось? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Заранее благодарю.

    Ответ: Предполагаю, что при укусе собака повредила верхушку соска и его сфинктер. При заживлении сфинктер сузился и без катетера не подоить козу. Необходимо специальным дисковидным ножом (ветеринарный хирургический инструмент для коров) расширить сфинктер соска и канал. Потом два дня доить через катетер и Ваша коза излечится.

    Комментарий: "Обратная связь" очень важна, так как позволяет судить о правильности назначенного лечения.

  • Марина, Вознесенское сельское поселение Сосновского района Челябинской области: Большое спасибо Вам за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, сколько диоксидина надо вводить козе при мастите? Мы вводили в вымя с помощью катетера 10 мл 2 раза в сутки (через 12 часов) пять дней - это правильно или нет? Нужно ли еще что-то? Заранее благодарю.

    Ответ: Пятидневный курс антибиотиков достаточен. Продолжайте согревающие компрессы на больную долю вымени и частый массаж её.

  • Марина, Челябинская область: У нас заболела коза - роды были две недели назад, появились четыре козлёнка. И беременность и роды были очень тяжёлыми. Через день в правой доле вымени молока не стало. Из левой доли (сейчас спустя две недели после родов) за день выдаиваем полтора литра. Левая доля уменьшилась, стала плотной. Сзади на ней появилась шишка (лимфоузел?) Ветеринар сказал: "мастит". Купили мастиет форте - результат ноль. Сейчас колем диоксидин и мажем камфорным маслом - опять же в аптеке сказали. Лимфоузел немного уменьшился. выделения из вымени стали белесыми и более жидкими, на этом всё. Что дальше делать, мы не знаем. Ветеринар от нас бегает. Помогите, пожалуйста!!! Коза - чудо! Аппетит у неё прекрасный, температуры нет. Только исхудала очень. Посоветуйте, как нам быть, что делать? Спасибо.

    Ответ: Да, по Вашему описанию, у Вашей козы мастит. Лимфоузлы (над выменем) в норме небольшие - с ноготь большого пальца, довольно плотные, безболезненные. Если курс антибиотиков провели, продолжайте мазать согревающими мазями (камфорной, ихтиоловой) и несколько раз в день массируйте активно вымя - молоко появится.

    Комментарий: Возможно, мастит возник из-за сквозняка или холодной подстилки. Козы удойные должны быть тощие - это нормально (у коз обычно много внутреннего жира, а подкожного нет). Давайте ежедневно свежие ветки ивы, берёзы с почками, увеличьте норму концентратов. В каком городе Вы живёте?

  • Ольга, Екатеринбург: Коза не встает, голову запрокидывает назад, что делать?

    Ответ: Могу предположить две патологии - если Ваша коза недавно родила, значит у неё послеродовой парез, от которого животное можно вылечить, вводя в вымя воздух и внутривенно 10% раствор кальция хлорида. Если животное высокоудойное, могу предположить остеомаляцию, для излечения которой необходимо давать с кормом мел, фитин, внутримышечно вводить витамины А и Д3 (например, в форме тривита), внутривенно или внутримышечно - глюконат кальция.

  • Елена, Воронеж: Месяц назад я купила козу (это первый мой опыт). Пока училась её доить не замечала, а потом обратила внимание что над левой долей выменем два лимфоузла и в этом вымени всегда мало молока, а вторая доля вымени перед доением всегда твердое - даже сосок не схватить кулаком. Коза котилась только один раз, хозяйка говорит, что ни чем не болела. Подскажите, это норма и, если патология, что делать.

    Ответ: В норме у коз над каждой долей вымени есть лимфоузел, он одной температуры с окружающими тканями. Если в одной доле вымени мало молока - вероятно, был в этой доле мастит и молоко прибавится в следующую лактацию. Перед доением вымя упругое - это нормально, но, возможно, у Вашей козы короткие соски. Если коза даёт в сутки три литра молока - пасите её и здоровье её будет в порядке. Если коза даёт меньше двух литров через три месяца после содержания в новых руках - подумайте о приобретении более продуктивного животного.

    Комментарий: Коза после первого окота должна давать не менее двух литров молока в сутки. В норме вымя козы грушевидной или шаровидной формы, соски длиной 5-10 см, расположены в стороны и немного вперёд.

  • Ксения, Бельцы, Молдова: У меня перестал ходить козлик, ему один месяц, он не держит голову и сгибает шею на бок. Ест и пьет хорошо. Чувствительность в конечностях есть. Уже 8 дней колю ему церебролизин, делаю массаж, но результата пока нет.Что посоветуете в данном случае?

    Ответ: Инъекции церебролизина для улучшения мозговой деятельеости - правильное решение, но, могу предположить рахит. Колите тривит (1,0) внутримышечно 2 раза в неделю и ежедневно внутримышечно же витамин В6 по 1,0.

  • Людмила, Киржач, Владимирская область: Что за патология лёгких у козочки, если одно из лёгких синего цвета?(Сама не видела - резали другие. Сказали - воспаление лёгких. Бред сивой кобылы, т.к. никаких проявлений не было.) У меня козочка была всего три с половиной месяца. Или просто предыдущая хозяйка считает виновной на меня, а свою козу тоже незадолго зарезала по неизвестной причине. Благодарю за предыдущий ответ - я в нём не сомневалась: никаких проявлений воспаления лёгких у козы не замечала.

    Ответ: При спадении лёгкие бывают синего цвета, но если это происходит при жизни животного, оно тяжело дышит.

    Комментарий: Поставить диагноз, не видя животное, не всегда возможно. При воспалении лёгкие плотные, иногда - с наличием гноя в их толще.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов