Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Экзема у животных: причины, развитие, принципы и методы лечения»

  • Марина, Сумы, Сумская область, Украина: Месяца полтора назад кошка начала раздирать себе когтями шею до кровавых ран. Перед этим на ней я заметила блох, поэтому одела ошейник - он не помог, купала - без толку. Исследования показали, что у неё аллергия, назначили преднизолон, энроксил и синулокс. Прошёл этот курс, поменяли корм, снова обработали от блох, но в итоге она всё равно себя раздирает... Сил уже нет смотреть, как она себя мучает! Подскажите, как её вылечить?

    Ответ: Не зная возраста кошки и не видя животное, трудно поставить верный диагноз, но если противопаразитарные обработки неоднократно проводили и даже курс гормональных препаратов уже позади, могу предположить экзему, переходящую в дерматит. Один раз тщательно протрите область расчёса водкой на марле, затем 1-2 раза в день в течение 5-7 дней мажьте поражённый участок кожи линиментом АСД-3 (одну часть АСД-3 смешать с тремя частями растительного масла) или маслом облепихи.

    Комментарий: Наиболее частая область локализации экземы у кошек - поясница. Возможно, воспаление кожи возникло из-за сильного поражения шеи блохами.

  • Ирина, Брест, Беларусь: Здравствуйте! У моей собаки стала вылезать шерсть на туловище и на облысевших местах образуется корка. Подскажите, что это может быть и не заразно ли это для кошки, т. к. они постоянно играют вместе.

    Ответ: Наверное, у Вашей собаки экзема - нарушение обмена веществ, которое незаразно для других животных.

  • Юлия, Санкт-Петербург: Добрый день. Такой вопрос: Моей таксе 8 лет, кормлю её сухим Eukanuba, но последние дни без конца облизывает себе лапы. Посмотрела: кожа слезает жуть просто, как! Трогать не даёт, огрызается - больно ей. Что это может быть и как с этим бороться, подскажите?

    Ответ: Возможно, у Вашей таксы грибковое заболевание подушечек или всей кожи, но может быть и экзема. Странно, что при пальпации это болезненно - грибковые поражения кожи обычно не тревожат животных при пальпации. Конкретнее без осмотра животного сказать ни одни ветеринар не сможет.

  • Наталья, Ялта: У моего перса (возраст 1 год) образовались колтуны, а затем залысины. Ветврач сказал, что это экзема, но кожа сухая и без покраснений. Можно ли давать АСД-2? По какой схеме и какая доза?

    Ответ: Наряду со свалявшейся шерстью у Вашего кота, видимо, недостаток витамина А. Колтуны (свалявшуюся шерсть) надо выстричь, места, где были колтуны, обработать зелёнкой 1 раз в день 2 дня подряд, затем мазать витамином А или маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд. Внутрь давайте витамины А и Д3 по 1 капле каждого 20 дней подряд. АСД-2 назначают кошкам по 10-15 капель 1 раз в день с кормом 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так 3 недели.

    Комментарий: Препарат АСД оказывает, кроме местного действия, и общее действие в нормализации обмена веществ.

  • Татьяна: Здравствуйте, моей кошке 3 года, не рожала, не кастрирована, домашняя, не гуляет, довольно пуглива и ко всем переменам относится настороженно. Питание последние полгода мясо,иногда вареная рыба, кефир, желток; ранее - консервы ("Скумбрия" и т.п.), яйца, кефир, рыба. Три недели назад, примерно за 10 дней до течки, у кошки на шее появилась мокрая экзема. Лечили мазью "Спасатель", прошло быстро. Через пару недель, на второй день ее течки, я принесла в дом щенка. Кошка пряталась от него три дня и выходила поесть, только когда он спал. А на четвертый день мы обнаружили у нее на лопатке мокрую экзему большего размера, чем предыдущая. Мажем "Спасателем" и синтомициновой мазью, но заживает медленно. В клинике сделали анализ и не обнаружили ни инфекции, ни лейкемии. Но сахар был в крови 11, и нам сказали, что у кошки однозначно сахарный диабет (почитав на эту тему статьи в интернете, я усомнилась в правильности такого диагноза) и ей надо ставить капельницы, а местное лечение бесполезно. Может ли быть так, что мокрая экзема спровоцирована ранним неправильным питанием, аллергической реакцией, плюс повышенный гормональный фон из-за течки, а повторная - результат стресса, вызванного появлением собаки в доме? Не хотелось бы повторно сдавать анализы в другой клинике, если сейчас экзема заживет, поскольку такие поездки и процедуры - большой стресс для кошки. Что вы думаете по этому поводу? Спасибо.

    Ответ: Стресс также может быть причиной экземы, лучше для местного лечения экземы применять масло облепихи, внутрь 20 капель (в воде) АСД-2 1 раз в день 5 дней подряд и так 3 недели, причин экземы много, но точно не определить, что именно привело к ней, анализы при экземе делать бесполезно...

  • Елизавета, Санкт-Петербург: Здравствуйте, Владислав. Помогите, пожалуйста! У меня есть собака Саша, дворняга. Ей 5 лет. После каждой течки у неё появляются: то экзема, то гнойные нарывы на гортани. Теперь вот появились аллергические наросты на пояснице. Я даю собаке супрастин, но одновременно с этим в ушах все время появляются коричнево-красные (больше красные) выделения. Я каждый день чищу ей уши кремом (с пантенолом)и на всякий случай капаю отоферонол голд. но на следующий день уши опять полны выделений. У меня есть ещё и кот, он не чешет уши и не трясёт головой. Пожалуйста, если возможно, без осмотра собаки, посоветуйте мне что-нибудь...

    Ответ: По-видимому, у Вашей собаки две разные болезни - воспаление ушей и экзема. ВОспаление ушей лечат, прогревая уши лампой или закладывая в них на ночь ихтиоловую мазь, затем 5 дней подряд капают 3% карболовую кислоту или закладывают антибиотиковые мази, экзему лечить сложнее, т.к. неясно, почему она возникает, может быть это авитаминоз.

    Комментарий: Супрастин и другие противогистаминные средства не помогают собакам при экземе.

  • Aнна, Кусадаси, Турцияİ: Добрый день! Вчера у своей собаки (2.5 мес)обнаружила уплотнение на животе - красные корочки, она их не чешет, нормально ест, играет. Вызвала ветврача и он сказал, что это грибковое заражение, сегодня хуже стало, пошла к другому доктору сказал - экзема. Я живу в Турции, здесь ветеринария на нуле, что это может быть?

    Ответ: Покраснение на коже в виде округлых пятен возможно, грибок или аллергия (на корм, летом на высокую траву), возможны укусы блох, но если их количество не увеличивается, можно предположить экзему. Осмотрите собаку - есть ли накожные паразиты, можно собаку однократно вымыть, проанализируйте рацион.

  • Наталья, Симферополь: Прошу Вашей помощи и совета. Но так как сайт Ваш нашла методом тыка,прошу ответить на почтовый ящик. Дело вот в чем: моей немецкой овчарке 2 года и она полностью облысела. Глистов и блох нет. 24 часа в сутки чешется и от нее идет запах. Брали соскоб на подкожного и чесоточного клеща -нет ничего. Назначили кучу всевозможных препаратов и методов лечения, но это помогает временно. Сейчас даю АСД-2 и лабардин с полисорбом и катозал и раз в три дня ходим в клинику на аутогемотерапию. Сегодня стало хуже - на коже проступили капли крови. Раньше этого не было, там расчесов от когтей нет. Сказали что это аллергия, но на что? Собака получает полноценный корм: мясо, крупы, кисломолочные продукты. Прошу Вас,помогите советом.

    Ответ: Ваше описание похоже на хроническую форму нарушения обмена веществ и вызванную этим экзему. АСД-2 и аутогемотерапия - правильные методы лечения, только надо бы ещё мазать овчарку АСД-3 1 раз в день 5 дней подряд и давать препараты кобальта для улучшения состава крови и улучшения роста шерсти. Аллергия может быть на лабардин или катозал.

  • Ксения, Москва: У моего кота на холке появились небольшие участки кожи без шерсти. Они выглядят так, будто кусок шерсти просто выдрали: ранка влажная и как будто с кровью. Подскажите пожалуйста, что это и как с этим бороться?

    Ответ: Если кот средних лет или старый, с большой долей вероятности можно предположить экзему. Смазывайте поражённые участки кожи маслом облепихи (1 раз в день 5 дней подряд), усильте количество витаминов в рационе.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов