Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 4.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни голубей, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Ира, Санкт-Петербург: Нашла на улице голубя, он хохлится, не ест. Скажите, как его лечить?

    Ответ: Трудно сказать, чем болен голубь, не видя его, но кормите насильно булкой, смоченной в молоке, ставьте зерно для волнистых попугаев и воду. На всякий случай давайте голубю левомицетин (по 1/8 таблетки) 1 раз в день 5 дней подряд.

  • Маргарита, Волгоград: Здравствуйте. Моей голубке три месяца, я её выкормила сама. С ней было всё хорошо, но после того, как я её выпустила погулять во двор, на следующее утро я обнаружила на её подстилке тёмно-коричневые пятна вперемешку с зерном. В течении дня она отрыгивала эту жидкость. Ничего не ест. Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

    Ответ: Предполагаю, что Ваш голубь не получал гастролитов и минеральных веществ, из-за чего стал склёвывать на улице большое количество загрязнённого песка и отравился. Поите слабым раствором марганцовки и сладким чаем. Предложите пророщенное зерно или кашу.

    Комментарий: Гастролиты - камни различно величины, склёвываемые зерноядными птицами и служащими для перетирания корма (прежде всего, зерна) в зобу.

  • Дюсенов Каиргельды, Степногорск, Казахстан: Голубка снеслась и не встаёт, что делать?

    Ответ: Вероятно, у Вашего голубя рахит - кормите её творогом (если не будет есть - насильно), давайте витамин Д3 по 1 капле в день с белой булкой.

    Комментарий: У всех голубей должна быть в свободном постоянном доступе минеральная подкормка, состоящая из яичной скорлупы, мела, угля, глины.

  • Светлана, Павлоград, Днепропетровская область, Украина: Ребенок подобрал голубя (не дикого), но сам он не ест, а с руки хватает только хлеб, т.к. нарушена координация головы. Видно, что очень голодный и пытается клевать, но редко попадает и очень вертит головой и запрокидывает её постоянно. Что это может быть?

    Ответ: Можно предположить болезнь Ньюкасла или ушиб головы. В любом случае давайте ему по 2 капли витаминов тривит 1 раз в день с булкой, внутримышечно (в грудные мышцы) по 0,5 мл 1 раз в день колите В1 и В6 (сегодня - один витамин, завтра - другой). Кормите кашей, булкой, творогом или крутым яйцом.

  • Эдик, Рига, Латвия: Здравствуйте доктор! Большое Вам спасибо и низкий Вам поклон за ваш труд и помощь! Обращались ранее по-поводу голубёнка и Ваши рекомендации очень пригодились. А с ним сложилось так - наступила холодная осень, съездили мы в Рижский зоопарк, сказали, что возможно вертячка, а не от ушиба он крутит головой часто. И Вы знаете, доктор, удача нас не оставила! Птенец,у которого болталась шея, вырос, выпрямился и превратился из "гадкого утёнка" в красавца голубя и летом у нас забрали его в частный дом с птичьим садом. Подобрали опять одного голубёнка, очень ослабленный был, сидел нахохлившись,втянув шею. Ест сам - подкармливаем яйцом, творогом,морковкой, а сам кушает крупы разные. У него увеличена клоака, как это вылечить? Птенец активный, но киль сильно выступает.

    Ответ: Очистите клоаку, сжав пальцами в резиновой перчатке, затем промойте клоаку слабым раствором марганцовки и так промывайте ежедневно 3 дня подряд (объём вводимого в клоаку раствора - 5 мл). Чтобы голубь стал более упитанным, дайте ему однократно антгельминтик, ежедневно подкармливайте варёной или размоченной кукурузой для повышения питательности корма и булкой в молоке.

    Комментарий: Прошлым летом я был в Риге (фотографии Рижского зоопарка есть в "галерее" на сайте) и съездил бы ещё в Прибалтику для лечения кого-либо.

  • Елена, Волжский, Волгоградская область: Вечером гуляли с собакой и заметили, что кошка охотится на голубя. Взяли его домой, но он очень отличается от обычных голубей у него очень длинные крылья, хвост тоже длинный. Почему он сопит носом, как будто ворчит. Он болен?

    Ответ: Издавать такие звуки могут самцы, если птица здорова, если звуки голубь издаёт и в носовых ходах истечение или наложения - покажите его ветврачу - это может быть одним из признаков орнитоза, ларинготрахеита.

  • Марина, Днепропетровск, Украина: Уважаемые любители голубей, кто может подсказать, что это за болезнь и как ее лечить? У меня есть разные голуби (павлины, дутыши, драконы), но только у дутышей наблюдается эта болезнь - воло переполняется едой и водой настолько,что птица не может даже ходить. В конечном итоге голубь погибает или от того, что воло разорвалось, или от истощения и обезвоживания, т. к. пища в желудок не поступает. Помогите, пожалуйста, советом - погибло за месяц уже четыре птицы!

    Ответ: ВЫ пишете не любителям голубей, а задаёте вопрос ветеринарному врачу! Не понял, что такое "воло" - может, это зоб? Без осмотра трудно найти причину, а, соответственно, и вылечить Ваших голубей.

  • Василий, Киев: Подобрал голубя, но он не летает, с большим трудом клюет, мало пьет. Голова шатается, крылья немного приопущены.

    Ответ: Видимо, у голубя сильный ушиб головы и из-за этого нарушена координация движений. Смажьте место ушиба настойкой йода однократно, внутримышечно вводите витамины В1 и В6 по 0,5 в день 6 дней подряд, с белой булкой давайте витамин Д3 по 1 капле 1 раз в день постоянно.

  • Александр, Львов, Украина: Здравствуйте. Мы сегодня нашли голубёнка, он очень худой, не ест. Очень слабый, летать не может, вот думаем в ветеринарной аптеке купить витамины для птиц". Посоветуйте, что делать?

    Ответ: Если голубёнок оперился полностью, значит, он сам может клевать просо, кашу любую, белую булку. Если голубь очень слабый, насильно (раскрывая пальцами клюв) кормите его 3-4 раза в день булкой, размоченной в молоке, творогом, небольшим количеством (1/2 чайной ложки) резаной травы или тёртой на мелкой тёрке морковью. Полезно давать по 1 капле витаминов А и Д3 1 раз в сутки с кормом.

  • Наталья, Санкт-Петербург: Подобрала на улице голубя, у него прижаты к телу лапы, он не может ходить. С крыльями всё в порядке, ест немного, пьёт ли - не видела. Как можно ему помочь? Может, он ранен?

    Ответ: Видимо, голубь сильно ушиб лапы, внутримышечно (в мышцы груди) колите ему витамин В1 (1 мл 1 раз в день 5 дней подряд), кормите белой булкой, просом, творогом.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов