Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
> Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 82.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о других животных

  • Татьяна: Скажите пожалуйста, если мыши погрызли своего собрата и у него на теле повреждена кожа, надо ли его лечить, обязательно ли отселять?

    Ответ: Конечно, при ранении смазывают линиментами с антибиотиками, облепиховым маслом, а при сильных лоскутных ранах даже зашивают их. Лучше отсадить мышь.

  • Владислав, Санкт-Петербург: Моя белка любит есть огурцы, салат, а можно ли ей давать траву с поля, ветки каких деревьев можно ей давать? Спасибо

    Ответ: Да, конечно, дикорастущие травы - пырей, одуванчик, лопух, осот, можно и нужно давать белкам, если они едят траву. Ветви деревьев необходимы этим животным и в качестве корма (они обгрызают почки и кору) и как материал, стачивающий зубы. Можно рекомендовать Вам давать Вашей белке ветви ивы, берёзы, рябины, яблони, а зимой ветви ели и сосны. Рекомендую посмотреть страницу

  • Светлана, Москва: У моей иглистой мышки (самка, возраст 1.5 года), вывернута голова, то есть ходит она с повернутой на бок головой, мало ест, координация немного нарушена. А у нее еще и малыши родились, двоих загрызла, один остался! Боюсь, умрет и последний погибнет! Может, отит?

    Ответ: Отит - воспаление среднего уха - может приводить к наклону головы на сторону больного уха, но если ушная раковина без корочек и серы (чистая), то отит исключается. Может быть, это вывих шейных позвонков? Попробуйте осторожно повращать голову мыши в разные стороны. Насчёт мышат: возможно, во время родов у самки не было воды? Если плохо ест, давайте ей сыр, творог, фрукты, простоквашу. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Иглистые мыши названы так за особую структуру шерсти - она напоминает иголки. Детёныши часто путешествуют на спине матери, держась за её хвост своими хвостами. Кормление и содержание этих мышей практически такое же, как и лабораторных.

  • Светлана, Москва: Возила свою иглистую мышку в ветклинику: диагноз - инсульт! Прописали Кавинтон, но пока его боюсь давать: она малыша кормит! Чем можно помочь при таком диагнозе и как долго она проживет? Можно ли надеяться на частичное выздоровление?

    Ответ: Попробуйте давать ей по крошке цинаризина 2 раза в день (курс 15 дней) и внутримышечно по 2 капли церебролизата один раз в день через день (курс 5 инъекций). Продолжительность жизни мышей, к сожалению, около 2-х лет. Рекомендую посмотреть страницу

  • Мария, Химки: У меня декоративный кролик. За последнее время у него сильно отрасли верхние зубы. Обычно он мог их стачивать о соленый камень или палочку. Но сейчас не может даже есть. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь бедному животному? Заранее благодарю!

    Ответ: Недостаток грубого корма - веток, коры, сухарей приводит к отрастанию резцов и у кроликов, и у грызунов. Надо уменьшить и верхние и нижние резцы медицинскими (или простыми) кусачками. Рекомендую посмотреть страницу

  • Диля, Ташкент: Здравствуйте! У меня несколько тысяч кур-несушек, кормлю их по рациону, разработанному ветеринарным врачом, но в последнее время у кур идет сплошное прободение в железистом желудке, гастриты. От чего это может быть? Куры Голландские "БОВАНС", возраст - 5 месяцев. Спасибо заранее, с уважением.

    Ответ: Могу предположить несколько вещей - гельминтов, недостаток витамина А и какие-то нарушения в составе кормов. Опишите подробнее рацион, тогда смогу Вам более точно помочь.

    Комментарий: Сам я в 1995-1999 работал над диссертацией во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства, поэтому вопросы отрасли и лечение птиц, как сельскохозяйственных, так и экзотических - для меня не пустой звук!

  • Татьяна, Большой Камень: Мой белый мышонок стал подволакивать задние лапки. Они у него практически не двигаются и он передвигается только на передних. Травм не было. Что это может быть и как лечить?

    Ответ: Если действительно не было травм, возможно у Вашего мышонка рахит (нарушение минерального обмена) или уменьшение иннервации задних конечностей. В любом случае, включите в рацион творог, свежую траву, из витаминов - тривит или тетравит по 1 капле 1 раз в день, из минеральных веществ - глицерофосфат кальция (пусть всегда лежит в клетке, советую давать йод-актив (в простой аптеке) по 1 крошке 1 раз в день 15 дней и делать массаж задних лап 1-2 раза в день 7 дней. Рекомендую посмотреть страницу

  • Ксения, Москва: Мой питомец дегу лишился почти всей шерсти, не знаю в чем дело, кормлю хорошим кормом, даю овощи.Не могли бы вы подсказать, что с ним? Заранее спасибо за внимание.

    Ответ: Думаю, у Вашего дегу недостаток витаминов А и Д3, у грызунов это бывает довольно часто. Рекомендую мазать голову и спину дегу тривитом или тетравитом 1 раз в день 10 дней подряд. Так же в рацион надо включить орехи - фундук, грецкие. Из сезонных кормов пробуйте давать плоды облепихи, жёлуди. Рекомендую посмотреть страницу

  • Виктория, Орел: У стрижа, возраст около 3-х месяцев, на ножках неделю назад образовались беловатые, сухие, бугорчатые наросты (шишечки), опухло между пальчиками. Также заметила такое же образование на верхнем суставе крылышка и под ним. Шишки белые, безболезненные (дает трогать, не реагирует), как будто это мел. Что это может быть?

    Ответ: Скорее всего, это парша или другое грибковое заболевание. Мажьте раствором люголя 1 раз в день 3 дня подряд, затем микосептином или клотримазолом 1 раз в день 10 дней подряд. Продезинфицируйте или замените гнездо и клетку стрижа!

  • Наташа, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как лечить трещину на панцире у водяной черепахи.Моя черепаха упала с балкона третьего этажа. В результате падения у нее образовалась кровоточащая трещина в передней части панциря. Рану я обрабатываю ранозаживляющей присыпкой, купаю черепаху в марганцовке, в воду добавляю синьку,чтобы не было заражения. Заранее Вам очень благодарна!

    Ответ: Самый простой спосрб - склеить панцирь медицинским клеем БФ-6. Присыпка вряд ли ускорит заживление, но введение антибиотиков внутримышечно или ванны с сипользованием синьки или марганцовки предотвратит заражение. Обязательно давайте тривит (2 капли на черепаху размером с ладонь) через день мажьте витамином панцирь, кальций в виде натуральных кормов - улиток, свежей рыбы и в виде таблеток. Начальный этап заживления (около недели) черепаха должна быть в воде не более 2-х часов в сутки). Рекомендую посмотреть страницу


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов