Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
> Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 52.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о собаках

  • Свентлана, Тольятти: У меня тойтерьер. Часто трясет головой, хотя уши чистые. Может быть какая то инфекция? Спасибо.

    Ответ: Если собака трясёт головой, а выделений нет, это или ушной клещ или воспаление среднего уха. От ушного клеща есть много препаратов, при воспалении среднего уха рекомендую капать 3 % раствор карболовой кислоты по 1 капле в каждое ухо 1 раз в день вечером 5 дней подряд.

  • Лидия, Казахстан. Семипалатинск: У меня боксер, 10 лет. У него на холке выросла большая опухоль, похожая на перевёрнутую чашку под шкурой. Из нее сочится сукровица. Опухоль безболезненна, потому что он дает ее трогать. Собака не дралась и не ударялась. Мне сказали, что от клеща так опухнуть не могло и местный врач посоветовал проколоть ему энротрил. У нас редко встречаются квалифицированные ветврачи, скажите, мне посоветовали верное лекарство или нужно делать что-то другое? Я очень переживаю за свою собаку.

    Ответ: По поводу энротрила сказать ничего не могу. Надо бы в шприц набрать немного крови из опухоли, размазать по стеклу и высушить на воздухе, отдать этот мазок для гистологического исследования и, если опухоль доброкачественная - быстро оперировать, если злокачественная - применять настойку чаги, АСД -2 (ветеринарный препарат), ронколейкин и витамин С.

    Комментарий: У собак в возрасте очень часто образуются опухоли, а у боксёров - особенно. У собак этой породы наиболее часто регистрируют опухоли кожи и подкожной клетчатки.

  • Александра: У моей дворняжки 15 лет обнаружили парадонтоз. Лечим тетрациклином с нистатином, закладываем гидрокортизон в ранку, когда сойдет воспаление, закладываем солкосерил (делает ветеринар), но после этого становится хуже с сердцем и хватает на 3 месяца потом воспаление начинается снова. Гнилых зубов нет (один шатался - удалили). Подскажите, чем еще можно лечить? Пробовали травами, метрогилом, холесалом - не помогает.

    Ответ: Промывайте ротовую полость и дёсны раствором Люголя 2 раза в день 5 дней, попробуйте спрей для людей "Тантум верде", введите в рацион витамин С. Курс витаминизации - 30 дней, из растительных препаратов попробуйте промывать ротовую полость отваром коры дуба или настоем зверобоя. Скорее всего, у Вашей собаки проблемы с сердцем из-за гидрокортизона.

    Комментарий: Вопрос пришёл из Костромы

  • Марина, Москва: Огромное спасибо за Ваши ответы! Хотела бы задать ещё один. Как оказать помощь щенку, если клещ уже проник в кожу? Можно, наверное, и самим вытащить этого "гостя"?

    Ответ: Рад, что ответы мои нужны и нтересны Вам, спасибо. При обнаружении иксодового (большого) клеща у животных после их пребывания на улице, клеща легко удалить, смазав тело клеща дёгтем или ихтиоловой мазью - он сам отвалится.

  • Алла, Санкт-Петербург: Мою собаку американского стаффордширского терьера полутора лет беспокоит что-то в пасти: часто облизывается с причмокиванием, как будто у неё неприятно во рту. В остальном собака выглядит абсолютно здоровой, что это может быть?

    Ответ: Уверен, что частое облизывание наряду с определённой болезненностью дёсен ясно показывает болезнь ротовой полости: это может быть воспалённый зуб, недостаток витамина С, раны языка и ротовой полости. Посмотрите внимательно, открыв челюсти собаке, потом свяжитесь со мной: я смогу помочь Вашей собаке!

  • Ольга, Абакан: Здравствуйте, моему щенку 2 месяца. Решили дать глистогонное перед прививкой. В пятницу дали Альбен С, а в воскресенье с калом начали выходить круглые длинные паразиты, скорее всего аскариды. Некоторые живые. И вот такая картина продолжается уже третий день. В инструкции к альбену прочитала, что он убивает паразитов или вызывает их паралич, почему же у нашей собаки они живые выходят? Может альбен не действует на аскарид и дать другой противоглистный препарат? К тому же в инструкции написано, что давать однократно, а консультант, продававший таблетки сказал через неделю повторить. Боимся сами заразиться, собака живет дома, что делать?

    Ответ: Альбен - хороший антгельминтный препарат, ведь имеено после его дачи стали выходить аскариды. С лечебной целью повторите дегельминтизацию через 10 дней. Чтобы не заразиться самим, советы общего плана - мойте руки, а щенкам и кошкам нельзя давать сырую рыбу.

  • Марина, Москва: У моего щенка голден ретривера, на внутренней части задних лап (около брюшка и уже даже на нем)появились язвочки. Они то мокнут, то высыхают и покрываются корочкой. Соседка "собачница" сказала, что это аллергия и следует подавать супрастин. Посоветуйте как давать супрастин в каких дозах? Может быть посадить на диету и какую? Вообще эти язвочки появились у нас после первого отравления и, соответственно, поноса, Может, это дисбактериоз? Как его лечить?

    Ответ: Небольшое высыпания на коже могут быть при аллергии и даже при раздражении кожи свежей травой, хотя ретриверы не являются все поголовно аллергиками. Помажьте поражённые участки кожи зелёнкой 1 раз в день 3 дня подряд, можно дать супрастин 1/2 таблетки 1 раз в день 2 дня подряд. Признаки дисбактериоза - расстройство пищеварения, исхудание.

  • Марина, Москва: Мой щенок голден ретривера ест на улице землю, песок и уголь от кострищ. Что это, нехватка витаминов? Если да, то каких?

    Ответ: У молодой собаки может быть нехватка (прежде всего) кальция и фосфора - собака растёт быстро и макро- и микроэлементов в корме не хватает. Необходимо сбалансировать рацион по кальцию и фосфору, давать витамины А и Д3, витамин В6. Для улучшения обмена веществ назначают метионин по 1 таблетке 1 раз в день с кормом - 30 дней, серу на кончике ножа 1 раз в день - 20 дней, препарат АСД-2 по 40 капель 1 раз в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв.

    Комментарий: Нарушения обмена веществ - наиболее трудно поддающаяся терапии патология.

  • Светлана, Казахстан: у нас щенок тойтерьера 2 месяца. На голове видно облысение, особенно при солнечном свете. От чего это может быть и что для этого нужно?

    Ответ: Предполагаю, что небольшое облысение без явно очерченных границ может быть связано с нехваткой витаминов А и Д3, нехваткой кобальта в рационе. В качестве источника витамина А давайте морковь, печень, молоко и ретинол ацетат. В качестве источника витамина Д давайте печень, эргокальциферол, выносите собаку почаще на улицу. Кобальт давайте в виде сернокислых или хлористых солей в составе витаминов для животных. Курс витаминизации А, Д3 - 3 месяца - это же ещё щенок, а кобальтом - 20 дней.

    Комментарий: Напишите, В каком городе Вы живёте

  • Оксана, Смоленск: Как можно вытаскивать клещей у животных в домашних условиях? Что делать, если при очередной попытке вытащить клеща его голова осталась под кожей собаки?

    Ответ: Самый действенный и простой способ снятия клещей с животных - смазывание тела клеща дёгтем или АСД -3, или ихтиоловой мазью. После смазывания этими лекарствами клещ сам покидает пахнущий участок. Если при неосторожном вытаскивании клеща его голова осталась в коже животного, возможно нагноение и, чтобы его избежать, надо сделать разрез над местом кожи над местом локализации остатков клеша и удалить их. Рану зашивают и обрабатывают обычным порядком. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Речь идёт о сравнительно крупных клещах, живущих в поле и в лесах - иксодовых.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов