Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
> Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 78.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о кошках

  • Ася: У моей кошки сильно лезет шерсть, даю витамины, но не помогает. Может, чего-то нехватает в корме? Что делать?

    Ответ: Патологическая линька у кошек возникает при недостатке в организме жирорастворимых витаминов (А, Д), при отсутвии ультрафиолетового облучения или при недостатке в организме животного солей кобальта. Рекомендую ввести в рацион тривит или тетравит по 2 капли 1 раз в день (курс - 30 дней) и водный раствор сернокислого или хлористого кобальта по 5 капель 1 раз в день с кормом (курс - 20 дней) .

  • Мария: Подскажите пожалуйста, мы кормим нашу кошку (ей 3,5 года и она стерилизована) сухим кормом Sanabele Bosch и различными консервами Вискас,Фрискас,Петрит,Гурмет.Правильно ли мы ее кормим? Кошка наша очень привередливая.Всё-таки,вредные ли эти корма или нет?

    Ответ: Основное правило кормления профессиональными кормами - давать корма только одной марки и 2/3 порции в рационе - это сухие корма, остальное - консервы. Моё мнение - постоянное кормление сухими кормами может привести к мочекаменной болезни у кошек. Рекомендую независимо от корма добавлять в суточный рацион кошки траву, в т.ч. и пророщенный овёс, витамины А, Д, творог. Вопрос о пользе или вреде профессиональных кормов уже поднимался в переписке, он очень сложный, возможно, в будущем на моём сайте появится статья, посвящённая всем плюсам и минусам профессиональных кормов.

  • Алена: Своего персидского кота 3-х месяцев кормим регулярно 5-6 раз в день сырой говядиной (80 г.), также даем творог, сыр, молочные каши, супы на мясном бульоне. Непосредственно перед кормлением и во время того, как едим сами, он очень сильно кричит, как будто не ел несколько дней. На самом деле, может только поесть.Подскажите, как можно отучить кота кричать перед подачей пищи и во время того, как сами садимся за стол? Глистов у кота нет.

    Ответ: Этот вопрос коррекции поведения кота непрост. Хотя персидские коты и кошки не относятся к "разговорчивым" породам, может быть, Ваше животное активно именно в этом плане. Советую уменьшить уже количество кормлений в день, соразмерно увеличив порции. Попробуйте добавлять отруби, траву в корм (как источник клетчатки).

  • Алена: У нас 3-х месячный персидский кот.Ветеринар, с которым мы консультировались, не советует кормить морской рыбой (минтай,путассу). Правильно ли это?

    Ответ: Считаю, что при общепринятом (не сухими кормами или консервами) типе кормления рыбу давать можно и нужно, но её надо обязательно варить, т.к. в сырой морской рыбе содержится фермент тиаминаза, расщепляющий в организме витамин В1, а в сырой речной рыбе (плотва, лещ, окунь, судак) возможны гельминты. Прочитайте статью на сайте "Котёнок в доме".

  • Татьяна: Мой кот 8 месяцев периодически дрожит. Происходит это так: он посреди комнаты ложится на спину (как обычно кошки нежатся), потягивается, расслабляется и начинает мелко трястись, как только погладишь - перестает. Ест хорошо, очень резвый. От чего это может происходить?

    Ответ: Трудно ответить на вопрос о возникновении дрожи, не видя животное. Возможно, это болезнь нервной системы, так же дрожь может происходить от повышенного уровня гормонов (в 8 месяцев коты и кошки становятся половозрелыми). Рекомендую подавать препараты, улучшающие деятельность нервной системы (цинаризин, церебролизин), если не поможет - прибегнуть к кастрации.

  • Елена: Мой 2-х месячный кот, крупный, перестал двигаться.Раньше был такой активный - бегал,играл, а сейчас лежит,хотя ест с большим аппетитом.3 дня назад он прихрамывал, с каждым днем все сильнее, а сечас вообще встать не может.Делали рентген - с костями все в порядке. Пожалуйста, подскажите, что с ним?

    Ответ: Не видя животное и не зная суточного его рациона, поставить диагноз заочно трудно, но, учитывая размер и возраст животного, можно предположить рахит. Предыдущая хромота тому подтверждение. Рекомендую ежедневно давать глицерофосфат кальция по 0,25 г. в сутки, витамины "Санал", тривит по 2 капли в сутки, мумиё по 1/4 таблетки в сутки 10 дней подряд.

  • Алена: Подскажите, можно ли комбинировать кормление кошки, добавляя в ежедневный рацион мясо, рыбу, товорог и т.д. или лучше кормить чем-то одним - сухим кормом или домашней пищей?

    Ответ: Ответить однозачно на этот вопрос непросто. Существуют как высококачественные, так и довольно простые сухие корма. Убеждён, что кормление сухим кормом нефизиологично для хищников. Зачастую при кормлении сухими кормами у кошек возникает мочекаменная болезнь, которая рано или поздно приводит к гибели животного. Витаминов в таких долго хранящихся кормах думаю, тоже мало. Считаю, что добавки мяса, варёной рыбы, творога, травы и витаминов (хотя и не рекомендуются производителями кормов), улучшат качественный и структурный состав рациона, а, следовательно, и здоровье Вашей кошки. Желательно бы вообще обойтись без сухих кормов.

  • Татьяна: Мы очень волнуемся за нашу кошку: ей 6 мес., кормим сухим кормом,7 дней назад в кале обнаружили капли крови,давали викасол и аципол 3 дня,но кровь не проходит,в туалет по большому ходит один раз в день.Она хорошо ест,играет.Подскажите, как помочь? Спасибо.

    Ответ: Кровь в кале чаще всего является следствием запоров или гельминтов. Если глистогонное давали, рекомендую в сухой корм добавлять растительное масло в дозе 5 мл 1 раз в день через день и отдельно давать пророщенный овёс (зимой) и разнотравье с улицы (летом) как источник не только витаминов, но и клетчатки. Периодичность испражнений у Вашей кошки в норме.

  • Наталья, Санкт-Петербург: По какой причине у полуторамесячного персидского котенка в кале может появиться кровь? Котенок пьет молоко, манную кашу, ест варенное яйцо, вискас для котят, детское питание. Он активный, играет, нормально кушает. И еще, немного слезятся глазки?

    Ответ: Кровь в кале у котят - один из возможных признаков глистов, кормите Вы правильно. У персов в любом возрасте из-за анатомического строения головы глаза всегда чуть-чуть слезятся.

  • Виктория, Санкт-Петербург: Здравствуйте, у кота появился кашель примерно 1 месяц назад. До этого 2 года назад он сильно простудился, я вызывала ветеринара на дом и животному прописали антибиотики. Возраст - 13 лет. Ест хорошо, в туалет ходит регулярно, нос холодный. Кашель ежедневно по вечерам. Подскажите, какими препаратами его можно вылечить. Кот кастрирован, домашний и не привитый, на улицу не ходит. Заранее спасибо.

    Ответ: Из антибиотиков, если их уже не назначали, могу посоветовать ампициллин (таблетки), тилозин (внутримышечные инъекции). Необходимо также давать внутрь или колоть витамин С, йодистый калий внутрь и препараты, повышающие иммунитет.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов