Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
> Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 65.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о птицах

  • Василий, Киев: Подобрал голубя, но он не летает, с большим трудом клюет, мало пьет. Голова шатается, крылья немного приопущены.

    Ответ: Видимо, у голубя сильный ушиб головы и из-за этого нарушена координация движений. Смажьте место ушиба настойкой йода однократно, внутримышечно вводите витамины В1 и В6 по 0,5 в день 6 дней подряд, с белой булкой давайте витамин Д3 по 1 капле 1 раз в день постоянно. Рекомендую посмотреть страницу

  • Наталия, Москва: Здравствуйте! Местный орнитолог поставил на моем волнистом попугайчике крест! Он тяжело дышит с хрипами, хохлится, но кушает понемногу. Летать не может - начинается одышка. Давали 5 дней антибиотик. Еще у него предположительно жировое новообразование ближе к хвосту. Можно ли греть его синей лампой и как давать АСД-2? Надеемся на Вас, заранее спасибо!

    Ответ: Если несколько дней греть клетку с волнистым попугайчиком лампой накаливания или синей пять дней, на новообразовании это не скажется. Теоретически, новообразование (под кожей) можно удадить. АСД-2 дают с водой по 1 капле 1 раз в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так 2 недели.

  • Марина, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: мой волнистый попугай бьеться как в эпилептическом припадке и на спине между крыльев у него что-то красное.

    Ответ: Трудно сказать, не видя птицу, чем вызвано подобное поведение, могу предположить полиневризм - недостаток витаминов группы В, а "красное на спине" - рана из-за травмы и повышеной возбудимости Вашего попугайчика. Рекомендую посмотреть страницу

  • Олег, Ростов-на-Дону: Здравствуйте! Попугаю примерно три месяца. У него поломана лапа в области сустава, кости разошлись в стороны, "колена" нет. Стопа направлена в сторону, пальцами не двигает. Возможно ли исправить такой перелом и значит ли это, что повреждены нервы?

    Ответ: Если перелом произошёл недавно, есть возможность его исправить, правильно совместив кости и наложив гипс. Но по интернету такие вопросы однозначно не решить, тем более за 1 500 километров.

    Комментарий: Какой у Вас попугай?

  • Елена, Санкт-Петербург: Здравствуйте, у нас попугай жако, три недели назад во время сна он упал с жёрдочки вниз клетки и у него произошло оцепенение лапы. Пшевелится он не мог, потом у него начались судороги, через некоторое время он все-таки смог встать на лапки, но головой и шеей не мог пошевелить еще примерно минут пять.Вчера опять случился такой же приступ, опять он упал на дно клетки. Естественно, вчера мы убрали верхнюю жёрдочку. Он у нас летает, но в последнее время не было никаких падений и он не ударялся, ест он только сухой корм, ничего, что пачкает его клюв есть не может, сразу выбрасывает. Вчера целый день ничего не ел, взъерошен. Скажите, пожалуйста, что с ним происходит, как Вы посоветуете его лечить? Спасибо.

    Ответ: Видимо, из-за недостаточно витаминного кормления - одно зерно у Вашего попугая недостаток витаминов, а возможно, и истощение. Желательно осмотреть птицу, проанализировать рацион. Рекомендую посмотреть страницу

  • Рената, Усинск: Здравствуйте, уважаемый ветврач. У нас дома живут два волнистых попугайчика. Самцу уже 5 лет , а самке около года. Она три недели назад начала громко чихать. Мы прочитали в интернете, что можно давать сульфадиметоксин 1/10 таблетки (0,5 с водой давать из шприца), но ей лучше не стало. Пожалуйста, посоветуйте, как её вылечить и можно ли ей давать это лекарство, ведь у нас в городе даже нет ветеринара-орнитолога.

    Ответ: Прежде всего, погрейте птицу лампой накаливания (10 часов подряд несколько дней), в клюв капайте левомицетин (1 крошку 2 раза в день с водой), давайте с творогом или булкой витамин А по 1 капле 1 раз в день. Рекомендую посмотреть страницу

  • Лида, Львов, Украина: У меня попугай жако, болеет вторые сутки. Ветеринар назначил пенициллин, витамины С и группы В перорально, но улучшения нет - не ест, хохлится. Сначала было слышны хрипы, как при бронхите, сейчас сопит. Обратится не кому - у нас ветеринары лечат только кошек и собак, помогите!

    Ответ: Видимо из-за сквозняков и (или) недостатка витаминов Ваш попугай заболел воспалением носовой полости, перешедшим в бронхопневмонию. Погрейте его лампой накаливания (по 10 часов 5 дней подряд), внутримышечно колите байтрил по 0,5 ежедневно, внутрь (перорально) ежедневно давайте по 1 драже витамина С и чеснок вволю. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Попугай крупный, болеет серьёзно, теоретически, я мог бы приехать - поставить верный диагноз, назначить лечение.

  • Эдик, Рига: Зравствуйте! Мы нашли голубя, на которого напали три вороны. Принесли домой - не ест ,не пьет, стоит, а голову всё время вниз держит и жалобно пищит (как птенец). Помогите, пожалуйста, выходить!

    Ответ: У Вас птенец этого года (кое-где можете заметить остатки пуха на птице), такоая слабость шеи связана с ударом, полученным от ворон. Смажьте припухлости головы, если они есть, однократно йодом, внутримышечно колите витамины В1 и В6 по 0,5 (каждый день - разный витамин, три дня каждого). Кормите булкой, творогом, кашей (если не ест - насильно!).

  • Эдик, Рига: Здравствуйте! Получили от Вас ответ,очень благодарны, большое спасибо! По птицам только в зоопарке есть специалисты, другие даже не берутся за птиц. Большое Вам спасибо за то, что Вы ЕСТЬ и очень помогаете людям и их питомцам. Я хочу спросить почему голубь не ест, но при всем том пищит когда к клюву подносишь еду? Он очень слабый и нервный, стоит и начинает крутится как волчок. Можно ли ему давать валерьянку или корвалол? Как долго давать витамин ему Д3(по 1 капле в день)?

    Ответ: Особенность птенцов голубиных и состоит в том, что для выкармливания их клюв раскрывают насильно и проталкивают корм (булку с молоком, творог, крутое яйцо) когда птенец подрастает, ставят в кормушке кашу. Препараты, улучшающие работу сердца, давать не следует, а вот если стул жидкий, тетрацикцин по дозе 5 дней подряд, сладкий чай или простокваша вместо воды вылечат от воспаления кишечника. Вращение головой - или болезнь Ньюкасла или последствия удара, витамины группы В надо всё-таки колоть внутримышечно.

  • Оксана, Хабаровск: Здравствуйте!Спасибо за предыдущий ответ!Я пропоила своих попугаев антгельминтным препаратом и йодом 1:1000.Это поможет или препарат нужно вводить именно в трахею? У самки нет никаких улучшений и у неё начали обильно выпадать перья.

    Ответ: При сингамозе раствор Люголя ввводят исключительно в трахею. Линька может быть связана и с недостатком витамина А.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов