Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
> Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 65.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о птицах

  • Елена: Здравствуйте! Мой попугай стал вищипывать перья и єсть их, что делать? И подскажите пожалуйста, чем лечить пухопероедов?

    Ответ: При самообщипывании попугая прежде всего ежедневно давайте ему ветки с листьями, траву, выпускайте полетать по комнате. Необходимо сбалансировать рацион по белку и витаминам А и Д3. Для уничтожения пухопероедов и других эктопаразитов можно испльзовать неостомазан (1:200) методом купания птицы и протирания этим же раствором клетки и оборудования в ней, но лучше использовать ветеринарный препарат акваЭХА, так же методом купания в нём птицы.

  • Наталья, Белгород: Нанему волнистому попугайчику 3 месяца. Когда покупали, он был активным, но после переселения в клетку стал тихим. На этой неделе помёт у него стал тёмно-зелёный с зеленоватой же жидкостью. иногда вообще одна эта жидкость. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо.

    Ответ: Если Ваш волнистый попугайчик получает много веток и травы, то такой цвет - норма. Если же он в основном ест только зерновую смесь, что плохо, давайте ему по 1 капле 2 раза в день 5 дней подряд байтрил, в клетку ставьте ветки ивы. Рекомендую посмотреть страницу

  • Екатерина, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Не могу понять, что с моим волнистым попугайчиком. В последнее время сидит постоянно в клетке, хохлится, иногда чихает. Часто чистит лапки и видно, что они у него слабые, поджимает их,не может на них держаться, сидит пошатывается и переваливается на бок. Подскажите, что это с ним?

    Ответ: Если в клетке у Вашего волнистого попугайчика жёрдочки из плпстика, то в этом причина слабости лап - на подошве образуются язвы, пальцы отмирают, т.к. пластиковые рёбра жёрдочек постоянно ранят лапы. Замените жёрдочки на деревянные с корой, лапы смазывайте витамином А 1 раз в день 5 дней подряд.

  • Зотова Тамара, Воронеж: Здравствуйте! У самки волнистого попугая (возраст семь месяцев) с внутренней стороны обеих крыльев в той части крыла,откуда растут первостепенные маховые перья появились и постоянно кровоточат участки кожи. По-моему, это усиливается во время линьки.Облысения нет, перья не продырявлены, лапы и клюв в порядке. Ость пера в этих местах наполнена кровью.Смотрели под микроскопом, нашли много пор грибка внутри ости.Лечения не предложили - "мазь туда не достанет, только птица отравится". Крылья кровоточат. Нигде в литературе похожих симптомов не нахожу. Что делать? Можно ли птицу допускать к размножению? Это уже вторая самка подряд с такими симптомами. А самец не болеет.Очень надеюсь на Вашу помощь.

    Ответ: Прежде всего - микозное поражение не связано никогда с полом. Допускать больную самку к расмножению нельзя, т.к. микоз кожи у птенцов будет в 90 % случаев из-за их ослабленного иммунитета. Подавайте попугаю левомицетин с нистатином в таблетках по крошке 2 раза в день 10 дней подряд. Какие-то противогрибковые препараты наружного действия применить можно будет потом.

  • Павел, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Подскажите? что делать? Подобрал выпавшего из гнезда воронёнка два дня назад. Знаю,что это нельзя делать,но гнездо было очень высоко, ворон не было видно, а сам воронёнок видно очень ослаблен (от жары может), почти не шевелился. Взял домой,отпоил водой, кормлю. Как вернуть его назад к родителям?Понимаю,что в неволе им жить не очень хорошо. Пока он даже на ноги не может встать,не то что себя защитить. Заранее спасибо.

    Ответ: Идеально положить воронёнка в гнездо или выращивать до того времени, пока птенец не покроется полностью перьями и не сможет бегать и летать - тогда его можно смело выпустить в лес или в парк. Кормят воронят небольшими кусочками сырого мяса или рыбы, булкой в воде или в молоке, творогом, кашами. Из витамино желательно давать тривит по 1 капле 1 раз в день ежедневно.

    Комментарий: Сейчас идёт вылет воронят из гнёзд и, если Ваш птенец полностью оперившийся, лучше отнести его на то место, где Вы его нашли.

  • Павел, Санкт-Петербург: Огромное спасибо за совет и ответ на мой вопрос по поводу выпавшего из гнезда вороненка! Ещё хотел узнать, если он среднего размера и полностью оперился, то он уже не совсем малыш? Но на лапах еще не стоит и даже сидеть не может. Это просто от слабости организма или от удара о землю (после выпадения из гнезда) или он ещё не окреп? Если я его отнесу на то же место где нашел,его примут родители или заклюют (слышал страшные истории)? Еще раз огромное спасибо...

    Ответ: Возможно, у Вашего воронёнка недостаток витамина Д в организме (рахит) и поэтому он не может ходить. Давайте ему творог и витамин Д3 (по 1 капле 1 раз в день) 3 дня подряд, затем можно отнести птенца туда, где Вы его нашли. В природе вороны не клюют птенцов, даже чужих - такое возможно чаще в неволе.

  • Оксана, Cанкт-Петербург: Здравствуйте! При осмотре попучайчика обнаружила нарост в виже кожицы под нижней частью клюва, а само подклювье как будто в горошек зеленый. Замечаю нездоровое отхаркивание попугайчика (похоже на кормление самки, но не то), как будто захлебывается чем-то. При этом бегает, ест хорошо, кал обычный, но голову часто прячет. Что это может быть?

    Ответ: Разрост восковицы и кожи вокруг клюва может быть признаком особого клеща попугаев, почему одна часть клюва окрашена в другой цвет - без осмотра сказать невозможно. Отхаркивание может быть симптомом простуды или паразитов в трахее.

  • Павел, Санкт-Петербург: Ещё раз обращаюсь к вам с вопросом о воронёнке: он пытается вылететь из коробки, хотя на лапах еще стоит не очень уверенно. Можно ли его уже отнести к гнезду и оставить его, заметят ли его родители? Не выпадет ли он из коробки опять на съедение кошкам? Смогут ли его кормить вороны или надо его кормить самим? Когда они начинают летать самостоятельно?

    Ответ: Думаю, через неделю Ваш воронёнок будет перепархивать из коробки на пол, прыгать по полу и тогда его можно будет отнести туда, где Вы его нашли. Взрослые вороны по крику найдут его (они первые недели подкармливают вылетевших из гнезда птенцов) или он сам будет питаться наскемомыми и молюсками.

  • Людмила, г. Лодейное Поле, Ленинградская область: Здравствуйте! Старший сын после школы принёс выпавшего из гнезда птенца чайки. Он очень маленький, второе яйцо ещё не вылупилось... Что с ним делать? Пытались кормить рыбой (маленькими кусочками), он её проглатывает и снова выплёвывает, тоже самое с другим кормом (каша, хлеб). Сидит в коробке и кричит. Жалко! Чем и как кормить? Можно ли держать его на улице (у нас свой дом)? Когда можно его в воду пускать, когда можно на волю выпустить? Пожалуйста, ответьте!

    Ответ: Самое лучшее для птенца - отнести его в гнездо, т.к. только родители полноценно выкормят и согреют его. Кормят птенцов чаек насекомыми (мухами, кузнечиками без лапок) или сырым мясом или рыбой (маленькими кусочками 0,5 куб. см. каждый). Добавляют булку и вареное куриное яйцо, творог. Содержат птенцов чаек в коробочке при комнатной температуре (+20-25 градусов Цельсия), купаться птенцу не надо, а поить - обязательно. Выпускают птенца, когда он полностью оперится.

    Комментарий: Брать птенцов из гнёзд или подбирать "выпавших из гнезда" - недопустимо! Эти птицы вырастают слабыми и кроме того, у них отсутствует страх перед человеком и они не боятся его, а это зачастую смертельно опасно. И главное - инстинкт добывания корма у таких птиц утерян, как и другие инстинкты (размножения, убежища, перелёта). У Вас скорее всего, птенец речной или сизой чайки.

  • Наталья, Киев: Здравствуйте! С моего попугая кореллы (возраст около пяти месяцев) последние 3 дня что-то сыпится (обильно)- что-то похожее на перхоть, он часто чешется и выщипывает у себя перья.Что это с ним? Спасибо за ответ.

    Ответ: Прежде всего, "пудра", помогающая "по-сухому смачивать" перо для всех попугаев норма, а для корелл и какаду тем более, но, возможно у Вашего попугая паразиты накожные - обработайте и птицу и клетку соответствующими украинскими ветеринарными препаратами и через неделю повторите. Ежедневно давайте корелле свежие облиственные ветки деревьев, незрелые семена дикорастущих трав в колосках. Рекомендую посмотреть страницу


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов