Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 6.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «В доме появился котёнок»

  • Мила, Москва: Что делать , если новорождённый котёнок не ест?

    Ответ: Прежде всего надо мокрой тёплой марлей помассировать ему живот для отхождения первородного кала (мекония), затем пипеткой соразмерно глотательным движениям животного вливать молоко или специальную смесь для выкармливания котят.

  • Алена, Москва: Здравствуйте! Моему персидскому коту 11 месяцев. Кормим его в основном сухим кормом Hills. Сейчас он предпочтет этот корм даже сырому мясу,но раньше кот постоянно срыгивал комочки шерсти, после того, как стал есть этот корм, шерсть не срыгивает, но зато время от времени срыгивает сам корм. Скажите, нормально ли это? Может, все дело в качестве корма? Мы еще даем ему консервы Sheeba. А чем лучше кормить кота? Спасибо.

    Ответ: Подобные вопросы - о профессиональном кормлении - нередко задают владельцы кошек. Еслли Ваше животное часто срыгивает корм, значит это признаки начинающегося гастрита. Желательно размачивать корм, а 2-3 раза в неделю давть только натуральные корма, на какой-то период можно попытаться исключить из рациона сухой корм. Кроме того, надо давать Вашему коту витамин А по 1 капле 1 раз в день 15 дней подряд.

    Комментарий: Хилллс - один из самых качественных кормов для животных.

  • Алена, Москва: Здравствуйте,меня очень беспокоит самочувствие моего персидского кота, ему 10 месяцев. Кормим сухими кормами Хиллс, в последнее время только Хиллс Хербалл для того, чтобы не срыгивал шерсть. Поначалу все было в порядке, а сейчас он срыгивает, но не шерсть,а такое ощущение,что просто густой влажный корм. Из-за чего это из-за плохого корма? И еще у него в последнее время стала кучерявиться шерсть,хотя раньше всегда была прямая. Может,ему не хватает витаминов? Не знаем чем его кормить, обычную еду он есть отказывается,может хоть весь день голодать к еде не притронется, есть только этот корм и мясо. Заранее Спасибо за ответ.

    Ответ: Болезни желудочно-кишечного тракта (частая рвота - это практически всегда гастрит) очень часто случаются при кормлении сухими кормами. Думаю, с утра надо давать альмагель по 5 мл внутрь 10 дней подряд, потом предлагать корм. Хороший корм сырое сердце, если животное не ест каш, обваливайте куски мяса или сердца в сухом геркулесе. Можно давать консервы для животных, творог, сырое яйцо. Отчего стала виться шерсть - не знаю.

    Комментарий: Кошкам, да и собакам физиологически естественен влажный, а не сухой корм.

  • Таня: Что делать? Взяли маленького котика, первый день был такой весёлый, на второй весь день спал, ничего не ест и не пьёт, вечером вырвало желчью, я ему водичку в ротик вливаю, а его рвёт...

    Ответ: Основные причины растройства аппетита и нарушений желудочно-кишечного тракта в Вашем случае - перекорм или резкая смена кормов. По возможности, узнайте, чем кормили котика раньше. Предложите ему мясной бульон, сырое перепелиное яйцо. Наиболее простым и дественным лечением будет йодная сетка на живот 2 дня подряд, крошка церукала (противорвотное)однократно, внутрь - крепкий чай с мёдом.

  • Денис, Москва: Кошка родила вчера 2-х котят, но почти не обращает на них внимания: придет на писк, понюхает и уходит. Вроде бы одному котенку удалось ненадолго добраться до соска, но я боюсь, что это артефакт. Что мне делать, чтобы котята выжили? Заранее спасибо.

    Ответ: Думаю, Ваша кошка родила в первый раз. Надо определить, есть ли у неё молоко (если есть, молочные железы будут большие, теплые). При надавливании на сосок должно выделяться молоко. Если молоко есть, надо прикладывать котят к соскам и котята и кошка поймут через 2-3 раза, как им себя вести. Если молока у кошки нет, возможно выкормить котят коровьим молоком с добавлением щепотки соли и капли мёда. Кормят котят из пипетки около 5 раз в сутки, не перекармливая. Через неделю добавляют в молоко сироп шиповника по 1 капле каждому котёнку в сутки. Кроме того, в продажке существуют готовые смеси для кормления новорождённых котят.

  • Ева, Москва: Подобрали на улице выброшеного крохотного котенка.Ветеринар сказал, что ей меньше 3х недель. Кошечка не умеет даже вылизываться.Научится ли она сама всему, чему мама-кошка научить ее не успела? Если нет, как теперь быть?

    Ответ: Безусловно, научится со временем. Выкармливают котят коровьим или козьим молоком, добавляя туда крошку соли и глюкозу. Один раз в день дают каплю сиропа шиповника, в прдаже имеются и искусственные смеси - заменители кошачьего молока.

  • Марианна, Москва: Помогите, пожалуйста, советом: мой котёнок (возраст 2,5 месяца) съел презерватив. Потом ходил в туалет, стул нормальный,как обычно. Что нужно предпринять, могла ли резина раствориться в желудке и опасно ли это для жизни котёнка? Заранее большое спаибо!

    Ответ: Это конечно опасно, т.к. просвет кишечной трубки даже у взрослых кошек небольшой и это может вызвать закупорку кишечника. Советую один раз влить ему в рот 1 столовую ложку касторового масла в качестве слабительного. Растворяются ли презервативы под действием желудочного сока - этого я не знаю.

    Комментарий: Если животное ест и пьет, значит непроходимости кишечника нет, при непроходимости наблюдают отказ от корма, увеличенный живот, иногда рвоту в виде кала.

  • Алексей, Москва: Здраствуйте! У меня 2-х месячный котёнок породы скоттиш фолд. Когда его принесли домой, то на следующий день он стал понемногу есть, играл. Но после недельного пребывания он резко перестал есть, но пьет хорошо, спит целыми днями. Подносишь его к миске - отходит назад. Давал куриный бульон через пипетку, но он после этого сам не начал есть. Приходится впихивать насильно. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано? Стоит ли его нести к ветеринару?

    Ответ: Возможно, из-за смены корма у Вашего котёнка возник запор. Дайте ему внутрь 1 чайную ложку растительного масла, а потом давайте настойку календулы, разведённую водой пополам по 20 капель 3 дня подряд с утра до еды. Через неделю дайте глистогонное. Если предложенное лечение не поможет - обязательно обратитесь к ветврачу.

    Комментарий: При приобретении любых животных надо поинтересоваться у бывших владельцев, чем они кормили их, т.к. резкая смена рациона, перекорм или голод могут привести к болезни.

  • Ирина, Иркутск: Подскажите, вредны ли для здоровья котенка консервы Вискас для котят также как сухой корм? Что входит на самом деле в их состав? Есть ли в них витамины?

    Ответ: Уверен, что консервы для животных, в том числе и "Вискас", более физиологичны и полезны организму, чем сухой корм. Конечно, туда входит мясо (рыба), но также и соя, и желеобразные продукты, не имеющие ничего общего с натуральным желе. Витаминов в консервах и сухих кормах, думаю, не много. Кормить консервами можно без ограничения.

    Комментарий: Я сторонник физиологичного, общепринятого типа кормления как кошек, так и собак. Для поддержания здоровья Вашего котёнка 2 раза в неделю давайте только натуральную пищу: мясо или рыбу с кашей, яйцо, творог.

  • Екатерина, Москва: Мой котенок не может сидеть на задних лапах, вероятно, поэтому у него проблемы с опорожнением кишечника, у него раздувается анус и мне приходится массировать его, чтобы помочь ему опорожниться. научите, пожалуйста, как делать ему клизмы и с какой периодичностью? Спасибо.

    Ответ: Да, действительно, при нарушении иннервации и слабости пояса задних конечностей случается нарушение опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Для регулярного опорожнения кишечника котёнку возрастом около 1 месяца надо массировать живот мокрой ваткой (как кошка делает языком), клизмы делают из мыльной воды или 1 мл глицерина и 5 мл воды 10 мл 2 раза в день самой маленькой клизмой (№ 1)


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов