Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 6.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «В доме появился котёнок»

  • Катя, Полысаево, Кемеровская область: Мы подобрали котёнка, она очень худая и примерно каждые 10 минут у неё понос! А потом я обнаружила, что когда она кушала рисовую кашу (мягкую), она начала скрипеть зубами. Что может быть с нашей кошкой?

    Ответ: Могу предположить гельминтоз или (и) сальмонеллёз. В любом случае дайте ей однократно антгельминтик, поите не водой, а сладким чаем, мясо варите и скармливайте с бульоном. Если через два дня понос не прекратиться, давайте тетрациклин по 1/4 таблетки 2 раза в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Звуки, издаваемые зубами животного, не являются чётким клиническим признаком.

  • Татьяна, Саратов: Очень нужен Ваш совет: несколько дней назад подобрала на улице котёнка, он был очень истощен, испражнялся жидким калом жёлтого цвета, в ветклинике предположил глистную инвазию. Во избежание заражения своих животных (дома две кошки), поселила котёнка на балкон, а через пять дней он погиб. Подозреваю, что от вирусной инфекции. При контакте с котёнком я соблюдала, конечно, правила гигиены (мыла руки с мылом, спиртом или хлорсодержащими средствами), но, насколько я знаю, есть вирусы, которые практически невозможно "убить". Скажите, пожалуйста, как мне теперь обезопасить своих животных от возможного заражения? Слышала про фоспренил. Очень не хотелось бы, что при желании помочь бездомному котёнку, чтобы заболели свои кошки. Заранее спасибо за ответ!

    Ответ: Невозможно сказать, из-за чего погиб котёнок, могу предположить и гельминтоз, и панлейкопению, и сальмонеллёз. Наиболее восприимчивы к инфекционным болезням молодые и (или) ослабленные животные. Фоспренил и гаммавит при назначении в профилакических дозах курсом 7-10 дней повысят иммунитет Ваших животных.

    Комментарий: Гуманизмом пропитана каждая строчка этого послания - к счастью, многие люди помогают бездомным животным.

  • Катя: Моему котёнку два. Пять дней у него не было стула, живот был вздут и твердый. Сухого корма совсем не даем, позвонили ветеринару - сказали дать дюфалак смекту, укропную воду и активированный уголь, 2 раза сходил в туалет, жидко, лежит всё время, но немного ест. Беспокоится, если сильно дотронуться до нижней части позвоночника возле хвоста. Живот стал меньше и мягкий. Как нам вылечить котёнка?

    Ответ: Разово сделайте котёнку клизму из 200 мл тёплой воды, йодную сетку на живот 2 дня подряд, кормите его бульоном, варёным мясом и простоквашей.

    Комментарий: Запоры у котят возникают при смене кормов, при перекармливании их, одной из причин копростаза (запора) может быть глистная инвазия. В каком городе Вы живёте?

  • Инга, Красноярск: Котёнку почти три месяца, он стал часто дрожать - когда засыпает, когда просто сидит и во сне частенько вздрагивает. Ест хорошо, пьёт, играет - всё нормально. Недавно полечили его от гельминтов. В чём может быть причина дрожи?

    Ответ: Могу предположить недостаток витаминов группы В - давайте котёнку по 1/8 пентавита 1 раз в день 10 дней подряд.

  • Елена, Санкт-Петерьург: Вчера утром у котёнка четырёх месяцев был приступ - дёргался, кричал, катался по полу, от боли описался. Анализ показал низкий уровень кальция, отсутствие вируса, ренгеновское исследование выявило сильное газообразование. Сделали укол но-шпы, бария сульфата, фуросемида. Дважды ввели кальция глюконат, глюкозу, катозал, гамавит (назначено на 5 дней). Приступы, которые были раз в два часа почти прошли, но не дает притронуться к животу и не встает. Что можно сделать для уменьшения газообразования?

    Ответ: Для уменьшения газообразования в желудке и в кишечнике дайте котёнку 1 чайную ложку вазелинового масла, через час - 1/2 таблетки активированного угля.

  • Ольга, Бендеры, Молдавия: Моему подобранному котенку около семи месяцев. Дя своего возраста очень тощий, хотя много ест, гельминтов травим регулярно. Заметила, что когда кормлю преимущественно углеводистым кормом - его рвет,понос,вялость, сильная жажда и, естественно, частое мочеиспускание. Может ли это быть сахарный диабет? Пробовала давать АСД-2 - наступает улучшение, он оживляется, озорничает, но процесс приема- экзекуция для него и для меня! Подскажите, можно ли делать инъекции этим препаратом, если да, то как разводить, с чем и в какой дозировке?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего котёнка недостаток ферментов. Давайте ему преимущественно мясо, сырое яйцо, творог, а каш поменьше.

    Комментарий: АСД-2 при даче внутрь активизирует аппетит и улучшает перистальтику кишечника.

  • Вика, Брест: Недавно мы взяли котёнка, ему почти три месяца. Он очень часто чихает и у него слезятся глаза. Подскажите, что делать, как лечить?

    Ответ: Если котёнок взят Вами из питомника, то воспаление глаз и носа может быть связано с контаминацией условно-патогенной микрофлорой помещений питомника и Ваше животное скоро поправится. Могу предположить и инфекционный ринотрахеит кошек, для его лечения ведите котёнку поливалентную сыворотку, капайте по 1 капле в каждый глаз раствор левомицетина 2 раза в день 5 дней подряд, спинку носа согревайте 3 дня подряд йодной сеткой.

  • Надежда, Салават, Башкирия: У котёнка 4-х месяцев гипокальциемия. Она появляется хромотой. Сколько давать кальция, если вес животного почти два килограмма? Что ещё давать?

    Ответ: Для лечения рахита давайте котёнку по 1/2 глицерофосфата кальция ежедневно и 2 капли тривита ежедневно 15 дней подряд. Систематически давайте больному животному сырое мясо, молоко, творог.

    Комментарий: Недостаток кальция у молодых животных называется "рахит".

  • Оксана, Москва: Мой котёнок чихает уже три дня, есть выделения с глаз и из носа. В ушах коричневый налёт. Что это может быть и как лечить? Спасибо

    Ответ: Можно предположить как воспаление слизистой носа из-за простуды, так и инфекционный ринотрахеит кошек. Коричневый налёт в ушах может быть вызван перазитированием ушного клеща на внутренней поверхности ушной раковины.

  • Оксана, Москва: Мы четыре дня назад купили полуторамесячного котёнка у знакомых. Он ни разу не какал. Ест плохо, рвота. Носили его к ветврачу говорит, "что может так проходит адаптация"... Два дня даю вазелиновое масло по 1 мл. Сегодня ветврач сказала попробовать в задний проход тоже ввести, но котёнок в туалет не ходит, давала эспумизан - эффекта нет, живот вздут. Очень переживаю - подскажите, пожалуйста, что делать?

    Ответ: Сделайте котёнку клизму из 50 мл тёплой воды, внутрь дайте сразу 5 мл вазелинового или растительного масла.

    Комментарий: Застой содержимого кишечника у котят - наиболее часто встречающийся симптом в первые дни на новом месте жительства, что связано с другим кормом, перееданием животного и т.п.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов