Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 6.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «В доме появился котёнок»

  • Вита, Донецк: У моего котёнка (ему три месяца, беспородный) до недавнего времени все нормально было - стул регулярно, 2 раза в день, нормально сформированный. И вот уже неделю живот твердый, что после еды, что после сна, стул раз в день или через день, иногда даю вазелиновое масло. Кормление: овсянка вареная с печенью куриной варёной, сырое куриное мясо. Сегодня после еды прошло уже более пяти часов, живот твердый, при прикосновении к животу под ребрами- кричит, стала мало ходить, видно, что тяжело ей. Мне кажется, что проблема началась черед пару дней после начала приема циклоферона- по совету ветеринара для иммунитета. Что делать?

    Ответ: Сделайте котёнку клизму из 100 мл тёплой воды. Запоры бывают при кормлении исключительно печенью - предложите котёнку (с кашей) варёную рыбу, куриное или свиное сердце. Каждый день давайте котёнку с кормом 1 чайную ложку растительного масла.

  • Виктория, Донецк: Котёнку полтора месяца, очень подвижный, игривый и сейчас и ранее. Но в последнее время после принятия препарата от глистов для котят дирофен, это было 3 дня назад, у него стал жидкий стул, от еды стал чаще отказываться- кормим мясом. Вес не набирает, но также играет. Два других котёнка: едят хорошо, играют, вес набирают, стул не сформированный. Из еды даю варёную овсянку, гречку с варёной куриной печенью.Что можно предпринять?

    Ответ: Предполагаю интоксикацию после дачи глистогонного у Вашего котёнка. Поите его три дня подряд сладким чаем. Через неделю дайте другой противоглистный препарат.

  • Виктория, Донецк: Котёнку полтора месяца. Во время мочеиспускания у него из канала выходит пробка из кровяной слизи. И так каждый раз практически. Мочеиспускание частое, живот надутый. Котенок игривый, ест. Я заподозрила цистит, так как котёнок несколько дней находился в холоде. Заварила толокнянку: 1 чайную ложку листьев на стакан воды, даю по 1 чайной ложке. Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете на этот счет?

    Ответ: Вы правильно предполагаете воспаление мочевого пузыря у котёнка. Кроме настоя толокнянки давайте ему нитроксолин по 1/4 таблетки 2 раза в день 7 дней подряд.

  • Наталья, Ришош-ле-Цион, Израиль: Вчера подобрала недельного котёнка (глазки уже открыты), кормлю заменителем кошачьего молока. Вчера, когда подобрала его, стул был нормальный, а сегодня понос, но есть он просит. В инструкции указано, что норма 1-2 ч.л. каждые два часа. У меня получается только каждые 4, и я даю чуть больше. Первый раз дала только 1,5 мл, потом прибавляла дозу. В итоге после трёх кормлений понос, но еду он ищет. Спит нормально, пока не разбудишь. Как его кормить?

    Ответ: Одно кормление замените сладким чёрным чаем. Лучше немного не докармливать, чем переркамливать животное.

  • Наталья, Ришош-ле-Цион, Израиль: Здравствуйте! Возможно ли выкормить слепого котёнка, которого бросила кошка? Она забрала одного котёнка, а этого оставила в зарослях дикого плюща. Он плачет двое суток. Его пытались достать, но тщетно. Есть ли смысл ещё пытаться его спасти или уже поздно?

    Ответ: Если котёнок пищит - он живой и его можно выкормить (парным козьим или коровьим молоком или смесью для выкармливания котят из зоомагазина. Кормить нужно каждые три часа, начиная с 1 мл. Важно, чтобы котёнок был в тёплом месте (+30 С). Позже систематически дают тривит и приучают к творогу и мясному фаршу.

  • Елена, Владикавказ: Можно ли колоть вакдерм после дектомакса?

    Ответ: Вакдерм - вакцина против дерматомикозов, дектомакс - антигельминтик комплексного действия, вводить вакдерм можно, а вот применять ивермектины и их аналоги кошкам и собакам не рекомендуют из-за множества противопоказаний.

  • Елена, Владикавказ: Три недели назад подобрали на улице котёнка (возраст примерно три недели). Двенадцать дней назад у него появились участки кожи без шерсти пятнышки на подбородке и на хвосте. 10 дней назад в ветклинике ему поставили диагноз - лишай (светили лампой Ввуда). Укололи 0,5 Вакдерм, витамины и какой-то антибиотик (извините, выписку я оставила вчера у другого ветеринарного врача), сказали мазать клотримазолом. Завтра должны сделать повторно Вакдерм, но вчера я отнесла его в другую клинику, где подтвердили, что это лишай, но сказали, что Вакдерм не эффективен и укололи Дектамакс. Сказали мазать Фунгином. После первой инъекции Вакдерма пятна увеличились, хвост почти весь лысый, корочки отпадают. Вопрос: можно и нужно ли колоть повторно Вакдерм? Что делать?

    Ответ: Вакдерм - довольно эффективная вакцина и её применяют двукратно для лечения микроспории кошек. Смазывайте поражённые участки не только клотримазолом (5-7 дней), но и витамином А (10 дней), выносите котёнка на солнце.

    Комментарий: Дерматомикозы - единственные болезни, при которых животным для излечения вводят вакцины - при других болезнях животным вакцину вводят лишь в целях профилактики.

  • Регина, Краснодар: Взяли котёнка неделю назад, был активным, играл, мурлыкал, но сегодня вялый, тошнило несколько раз, появился понос. Что с ним? Может, что-то дать котёнку, так как к ветеринару повезём только утром.

    Ответ: Могу предположить перекорм или гельминты. При перекорме котёнка рвота и вялость - обычные признаки, при гальминтозах нстул нормальной консистенции чередуется с разжиженным калом, в котором видны гельминты, напоминающие белые нитки, часто гельминты обнаруживают и в содержимом рвоты. Поите котёнка сладким чёрным чаем, исключите сырое мясо и молоко на несколько дней, сделайте котёнку йодную сетку на область живота два дня подряд. В качестве антигельминтного препарата, когда животное будет активно есть, рекомендую мильбемакс или цестал или фебтал дважды с интервалом 7-8 дней.

  • Татьяна, Красноярск: Мой котёнок, полтора месяца, какает только один раз в неделю. Писает тоже нечасто: три, иногда четыре раза в сутки. Ест хорошо (сливки и отварная курица с бульоном), пьет воду, бегает, играет, шерсть блестит. Могут ли такие редкие "походы" в лоток быть особенностью организма или нужно изменить кормление?

    Ответ: Стул у котёнка, как и у взрослого животного, должен быть не реже 1 раза в сутки! Необходимо скорректировать рацион - исключить из него сливки (заменить их молоком или кефиром), с молоком или с бульоном давать по 1 чайной ложке геркулеса (сухого или в виде слизистого супа) 1 раз в день, вместо геркулеса можно аккуратно попробовать кормить животное сырой тёртой морковью в том же объёме.

  • Артур, Могилев: Приобрели котёнка, ему два с половиной месяца, порода - сфинкс. Подскажите, чем кормить, специальными (какими конкретно на Ваше усмотрение), либо натуральными кормами (подскажите, чем именно)? Заранее спасибо.

    Ответ: Убеждён, что до 6-7 месяцев котят не надо кормить сухими кормами. Говяжье и свиное сердце в сыром виде, курица в варёном, творог, немного травы. С полугода можно кормить консервами для кошек или сухими кормом, выбирая те, где меньше сои. например, Royal Canin, Hills. При кормлении сухими кормами взрослого кота, раз в неделю ему желательно предлагать мясо или творог.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов