Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Ветеринарные аспекты содержания, кормления, размножения и лечения обезьян в условиях неволи. Часть I. Видовой обзор, кормление приматов»

  • Марина, Кременчуг, Полтавская область, Украина: Добрый день! В нашем зоомагазине живёт капуцин, самец пяти лет. Месяц назад у него стала тусклой шерсть и начала выпадать на пояснице и задних лапах. Начался зуд. Сегодня обнаружили влажную рану, он постоянно её чешет. Можно ли давать цефалексин и преднизолон, если да, в каких дозах?

    Ответ: Тусклая шерсть, как и выпадение её возникает при недостатке витамина А и микроэлементов кобальта и серы. Влажная рана в области поясницы и зуд может являться клиническим признаком экземы. Если животное ручное, однократно обработайте рану 30% спиртом, затем 5 дней подряд один раз в день смазывайте её маслом облепихи или 25% линиментом АСД-3. С булкой или кашей давайте витамин тривит (он же виттри) по 2 капли ежедневно или в из аптеки для людей по 1 капле витаминов А и Д3 месяц. В крайнем случае, можно попробовать преднизолон в дозе 2 мг в сутки 5 дней подряд.

    Комментарий: В рационе капуцинов обязательно должны присутствовать орехи и подсолнух, репчатый лук, которым они натирают шерсть.

  • Вера, Якутск: К нам приехала обезьянка беличий саймири. Он иногда чихает. Дома тепло. Могла простудиться, от стресса или может, в носик пыль попала? Ест хорошо, кричит, прыгает. Нужно ли лечить или понаблюдать? Спасибо!

    Ответ: Частое чихание у саймири связано с выделениями из носа, что является признаком воспаления носовой полости. Давайте витамин С по 1 драже в день ежедневно и по 1 капле витамина А с кормом 1 раз в день.

    Комментарий: Кроме овощей, фруктов, орехов и каш в рацион саймири необходимо включить кормовых насекомых и новорождённых мышат. Обязательно в витаминной составляющей рациона должна быть фолиевая кислота.

  • Александр, Усть-Каменогорск, Казахстан: Приобрели в контактном зоопарке беличьего саймири семи лет, он очень активный, ручной, аппетит отличный. У него плохая шерсть - на хвосте и пояснице шерсти мало, хвост почти без неё. Из-за малого объёма шерсти на пояснице он кажется очень худым. Что посоветуете?

    Ответ: Редкая и тусклая шерсть у саймири является признаком недостатка витамина А. В неволе саймири часто истощённые, для поддержания нормальной массы тела давайте саймири ежедневно (с булкой или с печеньем) 0,5...1 грамм сливочного масла, из витаминов курсами давайте витамин Д3 по 1 капле в сутки 20 дней подряд и фолиевую кислоту по 1 мг в сутки.

    Комментарий: В рацион саймири хорошо включить сырые или варёные яйца, орехи, тропических тараканов или личинок мучных хрущаков.

  • Анна, Москва: Уважаемый доктор Владислав Михайлович, я очень благодарна Вашему ответу и обязательно буду соблюдать Ваши рекомендации. Но я хочу у Вас ещё уточнить: мы даем всегда с кашей ежедневно по одной капле виттри, скажите пожалуйста это много и если да, то это избыток витамина Д3 вызывает облысение у игрунок? Может гамавит по 2-3 капли (5 дней) на двоих детенышей вызвать выпадения шерсти у них? Я Ваши статьи по кормлению обезьян читала и Ваш сайт периодически читаю - там много всего полезного. Большое Вам спасибо!

    Ответ: Выпадение шерсти у игрунок всегда связано с недостатком витамина А и отсутствием микроэлемента кобальта в организме. Считаю, что каждому детёнышу обыкновенной игрунки надо через день давать 1 каплю виттри, что составит 625 МЕ витамина А. С коррекцией микроэлементной недостаточности сложнее - необходима точная дозировка сернокислого или хлористого кобальта, осмотр животных, а это по интернету невозможно.

    Комментарий: Витамин Д3 даже в повышенных дозах не вызывает выпадение шерсти, гамавит, тем более при пероральном применении, по моему мнению, вообще бесполезен. Спасибо за высокую оценку моим статьям о лечении животных.

  • Кристина, Пермь: У меня живёт малый толстый лори. Последние дня три стала замечать, что она часто пытается лапкой достать что-то изо рта. Перестала есть корм, который надо грызть и жевать, ест одни йогурты и пьёт актимель. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что нужно делать? Спасибо!

    Ответ: С большой долей вероятности могу предположить, что у Вашего лори воспаление ротовой полости. Отсутствие или недостаток в рационе лори витаминов С и Д2, кальция и железа приводят к изъязвлению слизистой оболочки ротовой полости, расшатыванию и (или) выпадению зубов и боли при жевании. Осмотрите ротовую полость лори, проанализируйте рацион - 27% должно приходится на живой корм, 12% на минералы и витамины.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов