Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 8.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Основные принципы кормления и содержания, инфекционные и инвазионные болезни»

  • Елена, Санкт - Петербург: Волнистый попугайчик очень сильно похудел, выпирает киль, часто отрыгивает корм, уже не может летать. В ветклинике ничего вразумительного не сказали. Выписали витамины, травматин (только не знаю, как его применить). Подскажите, пожалуйста, что с ним может быть и как его лечить?

    Ответ: Трудно сказать, чем болен Ваш попугайчик - это может быть и истощение от кормления только зерном, и некроз лап из-за пластиковых жёрдочек и многое другое.

  • Ксения, Киев: У кореллы заметно увеличен объем помета, в виде оформленых колбасок сантиметра 3 длиной, толщина около 6-8 мм, цвет зеленый или иногда желтлвато-белый, последние дни в основном цвета светлой охры. По консистенции довольно твердый. Иногда корелла помногу раз подряд сглатывает и открывает клюв, словно подавился. Попугайчик живет у меня месяц, ситуация с пометом продолжается еще с покупки. Кормлю зерновой смесью, но выбирает только просо и овес, мелок и песок ест регулярно, иногда яблоко. Пару дней давала линекс на кончике ножа в корм. Стоит ли давать байтрил?

    Ответ: Твёрдый помёт и состав рациона Вашего попугая говорит о том, что одним зерном попугаев не кормят - ветки с листьями, творог, фрукты кореллы должны получать постоянно. Цвет помёта, если он твёрдый, значения не имеет, антибиотики давать не надо, но можно положить в клетку древесный уголь.

  • Анна, Екатеринбург: Порекомендуйте, пожалуйста каким кормом лучше кормить попугая или же лучше его кормить свежими фруктами и овощами. Заранее спасибо за помощь

    Ответ: Основу рациона попугаев разных видов составляет зерновая смесь, подходящая тому попугаю, который живёт у Вас, любые фрукты, овощи, траву и облиственные ветки деревьев и кустарников попугаям дают ежедневно.

  • Анна, Екатеринбург: Здравствуйте! Мы вчера купили волнистого попугая, самку. Сегодня утром увидели, что у неё правая лапка поранена. Что делать?

    Ответ: Если кожа разошлась по краям на 1-2 миллиметра - смазывайте рану маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд, при более обширном ранении надо зашить рану и применять наружно антибиотиковые мази.

  • Аля, Мурманск: Доброго времени суток! Наши кореллы стали сильно чесаться, чаще всего под крыльями. Самка сидит на яйцах уже 20 дней. Можно ли её сейчас обработать препаратами или дождаться вылупления птенцов?

    Ответ: Обработайте домик и самих попугаев пиретроидами в половинном разведении водой.

  • елена, Саратов: Здраствуйте! У трёхмесячного попугайчика заметила на клюве и в области глаза серо-белые наложения, похожие на губку. Попугайчик постоянно чешется, что делать? Заранее спасибо.

    Ответ: У Вашего попугая, наверное, клещ. Лечите противоклеевыми препарами, которые продаются в Саратове.

  • Людмила, Старая Купавна, Московская область: Здравствуйте, у моего кореллы сегодня весь день закрыт глаз. Он совсем не открывается - подскажите, чем обработать и не будет ли это шоком для птицы?

    Ответ: Промойте глаз слабым раствором марганцовокислого калия, ежедневно давайте попугаю свежие ветки с корой.

  • Аня, Тернополь, Украина: Чем лечить попугайчика волнистого от пситтакоза? Давали ему тилазомикол - эффекта не было.

    Ответ: Советую давливать из пипеткт метронидазол (трихопол), таблетку которого растворяют в 50 мл воды и дают 2 раза в день по 1 капле внутрь 5 дней подряд.

    Комментарий: Пситтакоз - устаревшее название хламидийной болезни - орнитоза.

  • Денис, Смоленск: У моего кореллы, 14-ти месяцев, самца, позавчера утром была рвота непереваренным зерном, помёт ярко-салатового цвета, жидкий. Лечили раствор активированным углём 3 раза в день, ветом 2 раза в день, байтрил 2 два раза в день внутрь. Кормим отваром риса, поим медовой водой. В помёте у него обнаружили гельминтов, прописали альбен. Отчего болеет наш попугай? Можно ли дать ему альбен? P.S. Хорошо оснащенных ветклиник в городе нет, сегодня идем к одному орнитологу.

    Ответ: Обезвоживание и неперевариваемость корма Вашего кореллы связаны с сильным воспалением кишечника из-за гельминтов. Альбен - мягкий и действенный препарат, дайте его двукратно с интервалом 15 дней.

  • Елена, Благовещенск, Красноярский край: Здравствствуйте подскажите: у волнистого попугая (самки) вокруг клоаки не стало перьев, она беспокоится постоянно чешет себя либо клювом, либо лапкой. Ей 3 года, она в паре с самцом регулярно выводит птенцов. Последняя кладка была неудачной, разбили яйца. Сейчас месяц отдыхают. Чем помочь? Заранее спасибо.

    Ответ: У Ваших птиц специфичный клещ, раствор бутокса (1:500) или неостомазана (1:200) в виде опрыскмвиния птиц (двукратно, интервал 6 дней) и обработка этими же растворами клетки вылечат их.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов