Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 8.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Основные принципы кормления и содержания, инфекционные и инвазионные болезни»

  • Наташа, Ростов-на-Дону: У моего попугая наросты на лапках, что-то "вылезло" над глазом и на клюве что-то белое. Клюв я почистила - очистилось легко, но возле клюва наросты, что делать?

    Ответ: У Вашего попугая кнемидокоптоз - поражение птицы одноимёнными клещами. Обработайте попугпя растворам бутокса (1:500) или растворами неостомазана (1:200) дважды с интервалом 7-10 дней. Этими же средствами и в эти сроки промойте и клетку.

    Комментарий: Какой у Вас попугай? Я два раза был в Вашем красивом городе - в 2009 году лечил жако у частных владельцев, в 2010 году лечил шимпанзе в зоопарке.

  • Оксана, Минск, Беларусь: Больше недели корелла чешется и выдергивает перья и пух под крылом. Посыпали птицу ромашкой, мыли в настое полыни. Что ещё делать нужно и как помочь?

    Ответ: Возьмите птицу в руки и, осторожно раздвигая перья, осмотрите кожу на наличие клещей или пухопероедов. При их наличиии настоем полыни или настоем ромашки обработайте и птицу и клетку. Если ваша корелла сейчас линяет, значит, у неё появилась дурная привычка самообщипывания, связанная с недостатком витаминов, маленькой клеткой и т.п. В этом случае ежедневно ставьте в клетку свежие ветки деревьев и кустарников, кроме зерновой смеси предлагайте творог, крутое яйцо. С мягким кормом давайте по 1 капле витамина А через день.

  • Рената, Зеленодольск, Татарстан: Два месяца назад завела попугая, всё было нормально, день назад начал чесаться, мало ест, совсем не пьёт, помёт нормальный. Что нам делать? Жалко попугая - он уже головой об жёрдочку чешется, помогите, пожалуйста!

    Ответ: Предполагаю, если у Вашего попугая зуд, что он инвазирован пухопероедами - опрыскайте его раствором неостомазана (1:200) или энтомозана (1:500) дважды с интервалом 7 дней.

    Комментарий: Какой у Вас попугай?

  • Артем, Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ: Мой волнистый попугайчик дышит с открытым клювом и в такт дыханию качает хвостом, при этом пищит и хрипит. Помёт нормальный. Ведет себя обычно, не сидит нахохлившись, но часто чешет клюв и чихает. Выделений из ноздрей нет. Ест и пьёт. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста - боюсь, погибнет.

    Ответ: Предполагаю у Вашего волнистого попугайчика закрытие ноздрей экссудатом из-за воспаления носовой полости или эктопаразитами - тупой иглой аккуратно очистите ноздри птице, взяв её в руки, в воду (в качестве средства, профилактирующего инфекции дыхательных путей) добавляйте ежедневно мёд.

  • Алина, Уфа: У нашего кореллы жидкий стул. Пропоила его ветомом-2 в течении недели, результата нет. Он невеселый, совсем перестал петь. Как мне помочь своей птице?

    Ответ: Можно предположить как гельминтоз, так и сальмонеллёз. В первом случае надо дать однократно антигальминтный препарат (альбен, цестал, фебтал) против круглых гельминтов согласно весу попугая, в другом случае давайте 1 раз в день 5 дней подряд по крошке левомицетина, воду давайте сладкую (с мёдом или с сахаром). Желательно ежедневно предлагать корелле свежие ветки ивы или дуба

  • Мария, Москва: Рядом в двух клетках содержатся пара корелл и пара волнистых попугайчиков. Полторы недели назад в течение ночи пал самец кореллы. Два дня назад (также в течение ночи) - самец волнистого попугайчика. Обе самки активные, без каких-либо внешних признаков недомогания. Самцы до смерти также не показывали никаких признаков недомогания, ели нормально, помет нормальный. Попугаям давали разные корма, так что вряд ли могли отравиться одним кормом. Что это может быть? На что следует обратить внимание при содержании самок? Есть ли смысл докупать самкам попугаев пары сейчас? Чем можно продезинфицировать клетки? Спасибо. С уважением, Мария.

    Ответ: Трудно сказать, чем обусловлены внезапные смерти самцов - это может быть и от нарушения гормонального фона самцов, который зависит от постоянно длинного светового дня. Желательно продезинфицировать клетки вирконом (5% раствор), триосептом, АКВАЭХА - любым из этих препаратов однократно. Докупать птиц в пары считаю возможным.

  • Наталья, Уфа: Здравствуйте!У меня полгода живет попугай корелла, около месяца назад я заметила перемены в его поведении: перестал петь (это самец),изредка пищит, беспокойно ведет себя, часто чешет задней частью туловища о клетку. Ест хорошо, даю ему фрукты, зелень, витамины. В ветклинике предположили, что мой попугай болен гельминтозом каким-либо. Как вылечить моего питомца?

    Ответ: Попугаи могут быть инвазированы аскаридами и капилляриями. Дайте попугаю крошку пиперазина двукратно с интервалом 7 дней, тщательно убирайте клетку.

    Комментарий: Беспокойство птицы, чесание её о сетку клетки может быть вызвано и эктопаразитами - пухопероедами или клещами.

  • Анастасия, Томск: Нам несколько дней назад отдали пару волнистых попугаев. Самец выглядит здоровым, а у самки восковица морщинистая. На голове и на веках у неё появились какие-то образования. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

    Ответ: Ваш попугайчик болен кнемидокоптозом - болезнью, вызываемой микроскопическими клещами. Обработайте его и клетку раствором неостомазана (1:200) дважды с интервалом 7 дней.

  • Наталия, Москва: Здравствуйте! У нас попугай корелла. Уже третий день он не переваривает просо. Даем корм комбинированный, но в помёте видно это. Это болезнь, как лечить?

    Ответ: Конечно, недостаток ферментов в организме птиц приводит к истощению, гибели. Кроме зерновой смеси ежедневно надо давать облиственные ветки деревьев и кустарников или траву, творог или крутое яйцо. Часть зерновой смеси (1/2) замачивайте на ночь, промывайте и утром предлагайте своему попугаю - этим Вы повысите усвояемость и биологическую ценность зерна смеси.

  • Людмила, Cанкт-Петербург: У волнистого попугайчика у основания клюва с обеих сторон растут какие-то острые "шипы". Попугай старается от них освободится и ещё он чешется. Как вылечить попугайчика?

    Ответ: Предполагаю у Вашего попугайчика заражение клещом кнемидокоптесом.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов