Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 4.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни голубей, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Яна, Краснодон: Здраствуйте. Нашли голубку на улице с оторванным хвостом и сломанной лапой. Ходить и летать она не может. Забрали домой, она кушает и пьёт. Подскажите пожалуйста, как её вылечить?

    Ответ: Перелом лапы у птиц можно вылечить, совместив кости (хорошо, если перелом закрытый и кости не раздроблены) и наложив гипсовую повязку на 10 дней. Одновременно давайте мумиё по крошке 1 раз в день насильно в клюв каждый день, в рацион добавьте творог или крутое яйцо. Перья хвоста вырастут у голубя через месяц.

  • Алексей, Ярославль: Подскажите пожалуйста нормы введения витаминов В в смесь кормов или в воду для поения голубей.

    Ответ: Для профилактики недостатка витаминов группы В их можно давать с водой в виде таблеток "пентовит", в этом случае в 1 литре воды растворяют 1 таблетку и наливают для поения вволю. Раствор ежедневно готовят свежий. Внутримышечно можно колоть гамавит в дозе 0,2 мл на голубя 2 раза в неделю.

  • Ольга, Москва: Здравствуйте! Три дня назад мой муж подобрал на улице беспомощного голубя. Пьет, ест (пока только корм для попугаев и хлеб, т.к. не знаем чем кормить). Но он часто падает - такое впечатление, что у птицы нарушена координация движения. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

    Ответ: Существует две причины нарушения координации движения у голубей - недостаток витамина Д в организме и ушиб головы. Осмотрите голову на предмет удара (все ли перья на затылке, нет ли крови и т.д.). Давайте витамин Д по 1 капле 1 раз в день с кормом и пентовит по 1/8 1 раз в день в клюв несколько дней подряд. Кормите голубя прпосом, белой булкой в молоке и рисовой, греченевой, пшённой кашами. Немного творога и крутого яйца в день было бы очень кстати. Птица окрепнет и через 5 дней её можно выпустить.

  • Анатолий, Москва: Голубь на дороге не реагировал на корм. При попытке поймать его, взлетел и врезался в кусты. Мы его подобрали, но он почти не ест, стоит, изредка заваливаясь на бок. Левый глаз закрыт. Голова постоянно,как маятник, медленно поворачивается назад и быстро-в прежнее положение. Что с ним случилось и чем лечить птицу?

    Ответ: По всей вероятности, у голубя сильный ушиб головы. Кормить надо белой булкой, пшённой или рисовой кашей, поить водой. В качестве лечения голубю надо делать инъекции витаминов В1 и В6 по 0,5 мл 1 раз в день внутримышечно. Сегодня - В1, завтра В12. Внутрь дают витамин В по 1 кале в сутки 10 дней подряд.

  • Валентина, Сумы: Здравствуйте! Этого голубя я подобрала на улице. Сейчас он живет у меня на застекленном балконе и у него опять появились признаки полиневрита. Корм: пшеница, ячмень, просо, семена подсолнечника (немного). Витаминов никаких не даю пока, но буду давать А и Д. А как давать витамины группы В с водой? В Вашей статье я этого не нашла. Можно ли использовать витамины, предназначенные для инъекций и в какой дозе? Не хочу его колоть опять. Спасибо за ответ.

    Ответ: Витамины для инъекций (В1, В6 и В12 [250 мкг]) по 1 мл каждого смешивают, добавляют 100 мл воды и ставят птице вместо воды на целые сутки.

    Комментарий: Передозировка водорастворимых витаминов неопасна. Более точные дозы витаминов в сутки для голубей можно подобрать, используя материал моей статьи\" Кормление, содержание и лечение попугаев\"

  • Валентина, Сумы: Здравствуйте! У моего голубя был полиневрит. После двух курсов лечения витаминами группы В инъекции по 10 ампул каждого признаки полиневрита почти исчезли, но он по-прежнему не летает. Можно ли и как помочь ему еще, чтобы он летал? Буду очень благодарна Вам за ответ.

    Ответ: Из Вашего вопроса я понял, что голубь не летал больше месяца. За это время мышцы частично атрофировались и птице тяжело подняться. Устройте ему тренировки - чтобы на вытянутой Вашей руке он махал крыльями, через неделю начинайте его подкидывать в воздух. Сейчас наступает зима, проведите курс жирорастворимых витамино А и Д по 1 капле с кормом через день, курс - 30 дней.

    Комментарий: Другим голубям в голубятне также надо давать витамины группы В с водой (методика описана в моей статье).

  • Дива: Здравствуйте. На улице подобрала сегодня голубя, его чуть не задавила машина. Он не может летать. Принесла домой, поместила на балконе. Пока несла, видела мух под перьями. Посоветуйте, что мне делать дальше?

    Ответ: По Вашему описанию, у голубя раны или перелом крыла - кожа повреждена и мухи отложили туда яйца. Надо осмотреть птицу, определить, не сломано ли крыло (при переломе - наложить шину) раны обработать раствором стомазана (1:200) от мух, затем 2 дня 1 раз в день мазать зелёнкой, а потом 5 дней 2 дня подряд - облепиховым маслом. Напишите, как Вас зовут и из какого города Вы?

    Комментарий: ЧАсто голуби не могут летать от слабости или от шока. Полноценное кормление наряду с содержанием в затемнённом тихом месте возвращает птицам необходимые силы.

  • Наталья, Москва: По поводу голубя, Вы ответили (колоть витамины B1, B6,B12 в мышцы груди), но сколько дней колоть, какая доза? Голубя можно вылечить? У меня дома волнистый попугайчик, он не заразится?

    Ответ: Витамины В1 и В6 вводят по 0,5 мл, В12 по 125 мкг каждый день только один витамин. Если есть улучшение координации, птица поправится.

    Комментарий: Травмы незаразные, Ваш попугай не заразится.

  • Наталья, Москва: Подобрала голубя, у него что-то с шеей - голову держит то нормально, то не держит...

    Ответ: Скорее всего, это ушиб головы. Лечение в этом случае - покой, витамин Д3 по 1 капле 1 раз в день с кормом - 15 дней. Периодическое запрокидывание головы возможно и при сильном недостатке витаминов группы В (болезнь полиневрит птиц). Лечение в этом случае - внутримышечное введение витаминов В1, В6 и В12 в мышцы груди, в корм добавляют дрожжи.

  • Виталий, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Сегодня вечером, возвращаясь с работы во время дикого ливня, я увидел следующую картину: под моим домом (5эт. "хрущёвка") сидит голубёнок, видимо, выпал из гнезда на чердаке, насквозь промокший, забившийся под сливную трубу. Голубёнка принес домой, у него запрокинута голова на бок (создается впечатление, что он дизориентирован). Дайте, пожалуйста, рекомендации по выхаживанию птенца. Очень жду ответа!!!!!!!!!!!

    Ответ: Голова у голубя может быть постоянно запрокинута из-зу ушиба или из-за недостатка витаминов группы В. Советую давать по 1 капле витамина Д3 в клюв 1 раз в день 10 дней. Голубят содержат в небольшой клетке или корзинке, кормят маленьких голубят (не полностью оперившихся) насильно, открывая клюв. Кормом для них служит булка в молоке или воде, творог, крутые каши. Воду ставят в поилке. В дальнейшем (с 30 дней от рождения) кормят зерновой смесью, основу которой составляет просо и ячмень.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов