Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 9.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Как отличить больную кошку или собаку от здоровой»

  • Наталья, Екатеринбург: Помогите нам, пожалуйста,  срочно - cложились такие обстоятельства, что не могу отвезти кота к ветклинику в ближайшие дни (банально нет денег, переехали в другой город, соответственно ни знакомы у которых можно занять нет. Муж из командировки возвращается в понедельник, сразу поедем) но эти дни бездействия могут плохо сказаться на нашем котике. Кот кастрирован, сегодня утром встала и обнаружила по всей квартире прозрачную жидкую слизь, а местами жёлто-коричневые сгустки. В лотке небольшое количество кала, тоже со слизью.  Кот активен, аппетит в норме. Кот ест джину элит сухой, паучи роял канин.  Вчера дала ему влажный  китекэт,  может ли быть на него такая реакция? Уже вся извелась, у самой молоко пропало (кормлю малыша, ребёнку недели). Очень переживаю за кота, с чем это связано, что можно предпринять сейчас?

    Ответ: Предполагаю, что большое количество сухого корма в рационе Вашего кота привело к запору и воспалению кишечника. Дайте коту однократно 1 столовую ложку растительного масла, перед кормлением заливайте корм водой, если кот ест, предложите ему кефир или простоквашу.

    Комментарий: Раз животное активно и ест, нет причин для такого волнения, чтобы у владелицы пропадало молоко!

  • Дмитрий, Москва: Наш кот ему восемь месяцев) три дня не ел и у него была рвота, ипосле исследований сказали, что инфекция и прописали цефотаксим 2 раза в день в течение 7 дней. После трёх уколов аппетит стал лучше, рвота прекратилась, но стал жидкий стул. Может быть это от уколов, стоит ли продолжать колоть?

    Ответ: Вероятно, антибиотики нарушили баланс кишечной микрофлоры, но одними антибиотиками не лечат - введите животному сыворотку против инфекционных болезней кошек, кровезаменители.

    Комментарий: Важно получить от специалистов после осмотра животного диагноз!

  • Ульяна, Саратов: Здравствуйте, моему коту почти пять лет. Последние три недели мой кот болеет, вытягивает шею и очень сильно кашляет с хрипами, чуть ли не до рвоты. Общее состояние угнетённое, аппетит хороший, но у него запоры по 3-4 дня. Вижу повышенное слюнотечение, глаза текли, но я их лечила каплями декта-2 - помогло, глаза теперь здоровы. Носила кота в ветклинику, сделали два раза дексафор и витамин, давала эуфиллин. Больше не вижу смысла туда идти, помогите пожалуйста, очень переживаю за него! Подскажите, что с моим котом?

    Ответ: По Вашему описанию, у Вашего кота фарингит (ангина), который может быть вызван дачей корма сразу из холодильника или это проявление вирусной инфекции (комплекс фарингит-конъюктивит). Смазывайте (по шерсти) шею в области горла йодом 1 раз в день 3 дня подряд, внутримышечно - витамин С по 0,5 мл 1 раз в день. Внутрь - сок алоэ по 1 мл 2-3 раза в день.

    Комментарий: Основная причина, по которой Вы идёте к ветеринарному врачу - поставить животному диагноз! Недопустимо лечить кого-либо, не определив болезнь!

  • Ксения, Киселёвск, Кемеровская область: Моя кошка уже два дня ничего не ест, целый день сидит на одном месте. Моча у неё тёмного цвета, в животе небольшая "шишка". Подскажите, что делать?

    Ответ: Могу предположить у Вашей кошки мочекаменную болезнь (о чём свидетельствует и тёмная моча). Округлое уплотнение в брюшной полости - увеличенный мочевой пузырь с содержимым. Давайте кошке настой хвоща (1:100) по 1 столовой ложке 1 раз в день - это мочегонное.

    Комментарий: Факторами, предрасполагающими к образованию солей в органах мочевыделительной системы и развитию мочекаменной болезни являются кормление сухим кормом и возраст животного.

  • Дмитрий, Санкт-Петербург: Кошке три года, стерилизована. Питается в основном отварной куриной грудкой. Уже месяц она нервно дёргает хвостом и спиной ближе к хвосту, лижет там, пытаясь почесать. Начинает нервно бегать по углам - искать место, чтобы спрятаться. За день так происходит около 5-7 раз. Стул у неё регулярный - каждые 3 дня. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

    Ответ: Стул у кошки должен быть каждый день! Попробуйте давать ей ежедневно по 1 чайной ложке растительного масла с мясом.

  • Олеся, Лесосибирск, Красноярский край: Кот лежит два дня и тяжело дышит, температура 39.3, вокруг рта синева. Ему одиннадцать лет, кастрирован. Что с ним могло случиться?

    Ответ: Синева на губах - признак венозной недостаточности. По видимому, у Вашего кота сердечная недостаточность. Колите ему подкожно сульфокамфокаин по 1,0 два дня подряд ежедневно, внутрь - корвалол или валокордин по 1о каель в чайной ложке воды 2-3 раза в день.

  • Виктория, Липецк: Пришла домой с работы, а у собаки кашель и насморк. Ей девять месяцев, весит 6, 2 кг. Стала хуже есть, вялая. Что это может быть и какими препаратами лечить?

    Ответ: Могу предположить воспаление носа и (или) бронхит. Внутрь или внутримышечно - антибиотики широкого спектра действия, витамин С.

    Комментарий: Лечение "на расстоянии" всегда неэффективно, так как не поставлен диагноз. В ближайшее время, если не давали, профилактически однократно дайте собаке антгельминтный препарат, например, пирантел.

  • Алексей, Качар, Костанайская область, Казахстан: Моему коту полгода. Поест и через десять минут у него начинается рвота. Как его вылечить?

    Ответ: Причиной постоянной рвоты у кошек может быть острый гастрит, гельминтоз, заворот привратника желудка. Если предположить воспаление желудка, исключите из рациона сухой корм, предлагайте корм комнатной температуры, перед каждым кормлением вливайте 1 ст. ложку альмагеля или рисового отвара. Три дня подряд давайте 1/2 таблетки церукала или вводите этот препарат внутримышечно ежедневно по 1,0. В профилактических целях однократно дайте антигельминтик - церукал, фебтал и т.п.

  • Руслан, Санкт-Петербург: Писал Вам про кошку 13 лет её с нами больше нет (поздно обратился к Вам),но есть её дочь, ей около 11 лет. Подозреваю начальную стадию инсульта - мало ест, всё время спит в тепле, ест только корм вискас и китекет и, главное, вялый взгляд, а мускулатура напряжена и подрагивает. Можно ли ей для профилактики колоть то, что Вы назначали - церебролизин и таблетки циннаризин и что лучше начинать давать - рыбий жир или облепиховое масло, сейчас буду подкармливать детским питанием из банок - там хоть витамины -у неё впалые бока. Пожалуйста, посоветуйте мне, а то после гибели её мамы я не своей тарелке, никому из ветврачей, кроме Вас, не доверяю.

    Ответ: Циннаризин и церебролизин должны улучшить работу мозга, для снятия спазмов мышц и улучшения их работы колите в бедро по 1 мл в день сначала В1, на следующий день В6 и так по 5 уколов каждого. Ежедневно давайте с кормом по 3 капли рыбьего жира.

  • Анна, Санкт-Петербург: Кошке четыре года, стерилизована. Уже два года она нервно дергает кожей, постоянно лижет лапы и спину у хвоста, шерсть лезет на нервной почве, пытается от этого убежать, глаза бешеные от ужаса, прячется, на руках успокаивается, хотя обычно не дается в руки, видимо действительно ей плохо. Иногда шерсть слипается и запах от кошки похож на запах рыбы. Иногда всё исчезает. Кормим её сухим кормом и консервами для животных (рыба, кура). Подскажите, что это может быть и что делать?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей кошки нарушение обмена веществ из-за нехватки витаминов А, В1 и других.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов