Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 9.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Как отличить больную кошку или собаку от здоровой»

  • Лилия, Алма-Ата: Здравствуйте, Владислав Михайлович. Подскажите, пожалуйста, в чем причина - у кота - полтора года, кастрирован - последние дни ломаются усы - нашли два усика. Кот подвижный, весит 5 кг, хорошо ест печень куриную. В туалет ходит регулярно. Витамины даем ТОП-10 с периодичностью через месяц. Также каждый день слезятся глаза, промываем раствором фурацилина. Спасибо.

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего кота недостаток витамина А - именно это может приводить к ломкости усов и к воспалению коньюктивы. Подавайте ему по 1 капле витамина А (с кормом) 1 раз в день 15 дней подряд.

  • Анжела, Ромны, СУмская область, Украина: Моя кошечка семи месяцев получила ушиб в живот от автомобильного колеса. Ходит, может прыгнуть на диван, но часто дышит и не может лежать. Живем мы в селе ветеринаров нет, как ей помочь?

    Ответ: Могу предположить у Вашей кошки перелом рёбер. Прощупайте аккуратно грудную клетку, такие переломы обычно сами срастаются за две недели, но лучше сделать на 5-10 дней тугую повязку, внутрь давайте витамин Д по 1 капле ежедневно и по 3 капли корвалола в чайной ложке воды 3-5 дней.

  • Наталья, Владикавказ: Снова нужен Ваш совет. Кошку пяти летлечили от отравления, потом три дня не было стула, дали ей по Вашему совету вазелиновое масло, всё нормализовалось. Но вот уже несколько дней она постоянно вылизывает задний проход. Заметили, что из него выделяется немного жёлтой жидкости с запахом чеснока. Решили, что из-за антибиотика или вазелинового масла. Сейчас проход припухший и красноватый. И если все дни после начала лечения от отравления кошка мочилась два-три раза в день, то сейчас уже прошло примерно 28 часов с момента мочеиспускания. Стул был, нормальный. Запах всё тот же чесночный. Ест и пьёт она хорошо. Подскажите, пожалуйста, что делать? Предполагаю, что у Вашей кошки из-за длительного копростаза возникло воспаление анального отверстия - смазывайте эту область маслом облепихи 1-2 раза в день 5 дней подряд, после смазывания держите кошку на руках 15-20 минут, чтобы кошка не слизала лекарство.

  • Анна, Мурманск: Кошка, 11 лет, стерилизована, полуперс. В начале января ей был поставлен диагноз хронический холецистит (без камней), фиброз печени, цирроз. Капельницы, два курса метронидазола, байтрил, гепатрил, два курса гепатовета. Питание дробное, тёплое, не сухое... Наверное, у неё и гастрит - уже три месяца мучаемся с бурлением в животе и рвотой слизью). Вес не восстановился. Прописали омепразол. Как заканчивается курс - ухудшение. Уже три курса лечения им прошло животное. Что можно давать кошке дополнительно для восстановления слизистой? Какие ветеринарные препараты, может, травы, отвар семени льна?

    Ответ: В дополнение к антибиотикам и гепатопротекторам внутрь давайте (в каждое кормление) по 1 таблетке фестала 5 дней подряд, раз в день - бактисубтил по 1 капсуле 10 дней подряд. Желательно внутримышечно вводить гептрал (по 1 мл ежедневно, 5-7 дней подряд). Попробуйте исключить из рациона и влажные корма, предложив кошке варёную говядину или курицу с бульоном и белой булкой. Перед каждым кормлением вливайте ей 1 ч ложку настоя семян льна или рисового отвара. Предложите ей вместо воды сладкий чёрный чай (средней крепости).

  • Наталья, Владикавказ: Кошке с насморком прописали вимеспиро по 0,7 мл три дня подряд. Мне набрали препарат в шприц на три инъекции. А в инструкции в интернете указано, что это препарат для сельскохозяйственных животных и что инъекции делают всего два раза с интервалом 48 часов. Я уже сделала одну инъекцию 0.7 мл вчера, а как быть дальше, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста!

    Ответ: Введите препарат дважды с интервалом 48 часов, ежедневно с кормом давайте 1 каплю витамина А.

    Комментарий: Вимеспиро - комплексный препарат, содержащий два антибиотика и гормон. Безусловно, он будет эффективен при лечении коров от мастита. Впервые встречаю ветеринарный препарат, произведённый во Вьетнаме...

  • Наталья, Владикавказ, Россия: У меня три кошки одна за другой начали чихать. Обильных выделений из носа не было, глаза чистые, аппетит и поведение нормальные. Пятый день даю всем синулокс по 1/4 таблетки 250мг. У кошки, которой полтора года, всё прошло за неделю. Годовалый кот, который заболел вторым, чихает пару раз в день. А вот кошка, которой пять лет, болеет шестой день, и насморк у неё усиливается. Ей я ещё делаю инъекции гамавита по 1 мл два раза в день (вес животного 5кг). Посоветуйте, пожалуйста, как их вылечить. P.S. Обращалась к Вам два раза, и Ваши советы очень нам помогли.

    Ответ: Промойте кошке носовые ходы тёплой водой из шприца 5 мл (без иглы) однократно. Три дня подряд внутримышечно вводите каждому животному 0,5 мл витамина С. С кормом ежедневно давайте витамины виттри по 3 капли в сутки.

    Комментарий: Спасибо, очень Важно знать, что советы, данные мною не видя животное, помогают!

  • Наталья, Владикавказ: Подскажите, чем лучше лечить стригущий лишай у котёнка семи месяцев? У него появилось пятно на бедре с как бы подстриженной шерстью. За четыре дня этот участок увеличился с одного до двух сантиметров. Чем лучше дезинфицировать комнату? Спасибо!

    Ответ: Лучший способ лечения микозов животных - иммунизация вакцинами микканис или микродерм. Для гибели грибков на теле животных, поражённые места смазывают серно-нафталанной мазью или линиментом АСД-3 ежедневно 5-7 дней подряд. Комнату дезинфицируют, облучая её лампами ультрафиолетового спектра ежедневно в течение недели, экспозиция - 10 минут.

  • Лидия, Шали, Чеченская республика: У моей кошки кровавые выделения из мочеполовой системы. Ест, но спит много, она с рождения спит много. Ей один год, но по размеру маленькая. Позвонили знакомому ветеринару, описали симптомы. Он сказал проколоть ей бициллин 5, по три мл утром и вечером в течении 5 дней. Прочитала, что это сильный антибиотик, не опасно ли ей колоть? Спасибо.

    Ответ: Вероятно, у Вашей кошки маточное кровотечение - внутримышечно колите ей 1 мл викасола или дицинона 1 раз в день три дня подряд. Бициллин 5 очень тяжело развести как в физиологическом растворе, так и новокаине, тем более дозы Ваш ветеринар назвал для огромной овчарки, а количество введений неправильно. Вместо бициллина внутримышечно вводите гентамицин по 0,5 два раза в день 5 дней подряд.

    Комментарий: В ближайшее время надо стерилизовать кошку, если предложенное мною лечение не будет эффективным.

  • Лилия, Кишинев, Молдавия: Помогите, пожалуйста: у меня нет денег повезти котика в клинику, а он уже три дня почти не ест ничего, мяукает и не может писать, сидит в горшке по полчаса. У меня тринадцать кошек и только у него такое! Что можно применить ,если это отравление? У меня так погиб пёсик - его отравили...

    Ответ: У Вашего кота не отравление, а мочекаменная болезнь - соли закупорили мочеиспускательный канал. Даже убрать симптомы мочекаменной болезни в ветеринарной клинике не всегда удаётся, но попробуйте: 1. Энергичным массажем через кожу размять мочеиспускательный канал для удаления мочевого песка. 2. Дать однократно коту мочегонное в виде верошпирона (1/2 таблетки) или фуросемида (1/2 таблетки) однократно или 1 столовую ложку настоя хвоща дважды в день.

    Комментарий: Мочекаменная болезнь - нарушение обмена веществ при котором в почках образуются нерастворимые соли, которые, попадая в мочевой пузырь, с током мочи задерживаются в мочеиспускательном канале, прекращают выделение мочи. Основные признаки мочекаменной болезни - животное часто принимает позу для мочеиспускания, но выделяются лишь капли мочи с кровью или она отсутствует. Пальпацией брюшной стенки и области поясницы устанавливают скопление мочи в мочевом пузыре (объёмом до 100 кубических сантиметров) и болезненность почек. Профилактика мочекаменной болезни - назначение один раз в месяц настоя хвоща (1-2 дня), замена сухого корма на натуральный или влажный.

  • Наталья Кириевская, Вишнёвый: Подскажите, что может быть - у кошки немного болит ухо. Ветврач сказал, что это ушной клещ (назначил обрабатывать поражение диоксидином и таблетки амоксил), но сомневаюсь правильности постановки диагноза - кошка живёт в квартире, на улицу не выходит, дома каждый месяц идёт обработка помещения. Не знаю, что делать - жалко любимицу.

    Ответ: Ушных клещей Вы могли занести на обуви, проявляется эта инвазия у кошек тряской головы, расчёсывание ушных раковин и сухими корками в наружном ухе. Лечение, которое назначили Вашей кошке не является борьбой с ушными клещами. Смажьте на ночь каждое ухо ихтиоловой мазью, утром вычистите мазь с отставшим (от нагревания) экссудатом марлей на пинцете и капайте противоакарицидные капли (по две капли в каждое ухо один раз в день пять дней подряд).

    Комментарий: Клещи и их яйца чрезвычайно устойчивы во внешней среде и мытьё квартиры не всегда предохраняет от них.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов