Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Наталья Кириевская, Киев: У среднеазиатской черепахи низ панциря с неглубокими трещинами, возле хвоста он немного вогнут в середину и слоится весь. Кормим черепаху капустой,тыквой, иногда кормом, живёт на подстилке из сосны. Это недостаток чего-то? Помогите - жалко животное!

    Ответ: У Вашей среднеазиатской черепахи, вероятно, недостаток витаминов А и Д в организме. Смазывайте панцирь пятью каплями тривита или двумя каплями витамина А и витамина Д3 ежедневно 15 дней подряд, раз в неделю предлагайте черепахе корма животного происхождения - творог или сырой говяжий фарш, примерная норма творога и мяса - 10-15 граммов.

  • Наталья Кириевская, Киев: Насколько вредна для среднеазиатской черепахи сосновая стружка и какую тогда лучше использовать?

    Ответ: В качестве подстилки для сухопутных черепах можно использовать любые стружки, в том числе и из сосны.

  • Елена, Лакинск, Владимирская область: Помогите пожалуйста: купила двух красноухих черепах, после покупки обе были активные, хорошо ели. После переселения в большой аквариум сперва стала вялой одна, а за ней и вторая. Вторая меня особенно беспокоит, сперва на лапках появились белые пятнышки, после в уголках рта видны ранки, скорее всего из-за этого черепашка не закрывает рот. Специалистов у нас в городе, само собой, нет, но мне посоветовали мазать ротик тетрациклиновой мазью и пытаться кормить из шприца детским питанием (мясным). Черепашки совсем крошечные, панцирь диаметром около четырёх сантиметров. Очень боюсь, что они погибнут.

    Ответ: Предполагаю, что у Ваших черепашат недостаток витамина А в организме, который привёл к кровоточивости ротовой полости и инвазии грибка на коже лап. Замените воду в акватеррариуме, прокипятите камни. Ежедневно смазывайте панцирь каждой красноухой черепахе витамином А, а лучше тривитом (то же, что виттри) одной каплей ежедневно, затем около получаса держите животных без воды. Раны углов рта можно обрабатывать тетрациклиновой мазью - делайте это раз в день 5 дней подряд и также 30 минут после смазывания не пускайте черепаху в воду.

  • Елена, Харьков: Подскажите, если можете, можно ли содержать шпороносных черепах на опилках? И каков процент сена в их рационе ?

    Ответ: Шпороносных, как и других сухопутных черепах, можно содержать, используя в качестве подстилки опилки, но лучше для этого использовать песок или помытую гальку, так как при попадании с кормом в желудочно-кишечный тракт черепахи большого количества опилок, она может погибнуть. Сено шпороносные черепахи любого возраста будут есть только при голодании - круглый год их кормят овощами, фруктами, салатом (зимой), травой и облиственными ветками (летом), систематически дают варёную говядину и крутое яйцо.

    Комментарий: Какого возраста Ваши шпороносные черепахи? Вы работаете в Харьковском зоопарке?

  • Яна, Самара: Черепаха попала в кипяток, у неё опухли лапки и на шее вздулся пузырь, что делать?

    Ответ: Проколите припухлость стерильной иглой и лёгким нажатием удалите из него жидкость. Смазывайте ожоги маслом облепихи или пантенолом два раза в день три дня подряд.

  • Алевтина, ..., Ростовская область: Черепаха плавает вокруг себя. Я думаю, что она ударилась головой и повредила шею о стекло? когда слезала с мостика - вытягивает голову и наклоняет её на бок, стала менее активной и хуже ест. Что мне делать?

    Ответ: Осмотрите голову черепахи - при явных ушибах смазывайте их йодом два дня подряд, внутримышечно уколите витамины В1 и В6 - один день 0,5 В1, другой день - В6 и так 6 инъекций.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Светлана, Тюмень: Моя красноухая черепаха выбралась из террариума, при падении содрала кожу на голове. Это сильно опасно? И чем можно обработать рану?

    Ответ: Обработайте рану перекисью водорода, со следующего дня пять дней смазывайте рану облепиховым маслом или тривитом (после этого держите черепаху полчаса не в воде).

    Комментарий: Небольшие раны заживают у черепах хорошо, обширные, глубокие и рваные раны требуют хирургической обработки. Ежедневно в период заживления раны меняйте воду в аквариуме.

  • Наташа, Киев: Среднеазиатская черепаха когда ползает не шевелит задними лапами - как можно её вылечить?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей среднеазиатской черепахи рахит - недостаток витамина Д в организме - ежедневно смазывайте голову черепахи одной каплей витамина Д3 или 1 каплей тривита, внутримышечной вводите В1 и В6 - один день 0,5 мл одного витамина, другой день - другого. Надо сделать 6 инъекций.

    Комментарий: Мягкий панцирь черепахи также указывает на рахит.

  • Валерия, Шымкент, Казахстан: Мне недавно подарили среднеазиатскую черепаху. Она была в зимней спячке, реагировала на прикосновения. Вчера я заметила, что она почти полностью высунула из панциря голову, опустила задние лапы вниз. Сегодня я пришла домой и увидела, что она высунула голову и лапы полностью, вся опухла и у неё из заднего прохода торчит какой-то маленький, окровавленный, бледно-розовый "мешочек". Что с ней?! Помогите, пожалуйста, я очень переживаю!

    Ответ: С большой долей вероятности могу предположить, что у Вашей черепахи произошло выпадение клоаки - обмойте выпавшую часть в крепком растворе марганцевокислого калия, смажьте любым растительным маслом и салфеткой вправьте. После спячки среднеазиатские черепахи предпочитают корма животного происхождения - предложите ей сырой говяжий фарш.

  • Настя, Михайловск, Свердловская область: У меня живут две черепахи у одной из них ни с того, ни с сего появилась какая-то опухоль. что это может быть и как это лечить дома самому? - Подскажите, пожалуйста!

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей черепахи под кожей возникло воспаление с образованием абсцесса - протрите место припухлости спиртом или йодом, сделайте разрез скальпелем или прокол толстой иглой и сильным нажатием удалите гной.

    Комментарий: К сожалению, в маленьких городах ветеринары не лечат рептилий.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов