Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 20.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни черепах, их лечение и профилактика»

  • Даяна: У моей среднеазиатской черепахи, самца, ей 5-6 лет, опухла задняя левая нога, кожа содрана, возможно из-за этого и опухла нога. Он её полностью не выпрямляет. Очень переживаю. Как вылечить черепаху?

    Ответ: Смазывайте раны маслом облепихи или витамином А 1 раз в день 5 дней подряд. Попробуйте насильно проверить сгибаемость конечности - если черепаха втягивает её, значит, переломов нет. В противном случае смазывайте ей голову 2 каплями витамина Д3 10 дней подряд. 1-2 раза в неделю предлагайте черепахе сырой говяжий фарш или творог.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте.

  • Анна, Запорожье: У меня две среднеазиатские черепахи по четыре года каждой. У самки два дня назад обнаружила отёчность шеи и передних лап. Она ест. Что это может быть и как это лечить? Кормим овощами, зеленью, добавляю 1-2 раза в неделю витамины, в террариуме всегда есть панцирь каракатицы, купаем их 1-2 раза в неделю, в террариуме тепло, но нет ультрафиолетовой лампы.

    Ответ: Отёк шеи и передних лап является признаком нарушения работы почек или полиавитаминоза.Ежедневно втирайте в панцирь каждой черепахе по 1 капле витамина А и витамина Д3 две недели подряд, один раз в неделю предлагайте черепахам творог или сырой фарш (по 3 грамма каждой).

    Комментарий: Летом выносите черепах на солнце.

  • Диана, Ереван, Армения: У моей сухопутной черепашки всё время открытый рот, с чем это связано?

    Ответ: Постоянно открытый рот у среднеазиатских черепах - симптом засорения носовых ходов или воспаления их. Аккуратно очистите носовые ходы иглой - черепаха станет нормально дышать и рот закроет.

  • Ольга, Оренбург: Сыну подарили черепашку маленькую красноухую. У неё небольшая ванночка с островком, первые дни была активная, ела, плавала. Потом у неё закрылись глаза и не открываются, она стала редко плавать, так как не видит и очень плохо ест, а уже пару дней стали замечать что ещё и у неё рот постоянно приоткрыт. Что делать я не знаю, никогда не имела черепах! Очень надеюсь на Вашу помощь

    Ответ: Судя по описанным симптомам, у Вашей красноухой черепахи недостаток витамина А (из-за чего отекли веки и закрыты глаза) и воспаление носа (так как носовые ходы заложены, а черепаха дышит ртом). Ежедневно смазывайте ей голову витаминами виттри (1 каплей), внутримышечно - гентаминцин (1-2 капли в сутки 5 дней подряд).

  • Нигина, Ташкент: У моей черепахи опухла шея и ног. Вчера я ее кормила арбузом и помидорами (ей два года). Скажите, пожалуйста, в чём может быть причина и как вылечить её? Заранее спасибо.

    Ответ: Отёки шеи и конечностей у черепах могут быть вызваны как нарушением функции почек, так и недостатком витаминов, например, А и Д3. Начните лечить животное, ежедневно высаживая его на солнце, в панцирь втирайте по 1 капле витаминов А и Д3 или комплексный витамин для животных виттри (по 2-3 капли) каждый день.

  • Анвар, Ташкент: Недавно купила сухопутную черепаху. У неё немножко опухшие глаза, и панцирь кривоват. В ветеринарной аптеке дали витамин А,Д3,Е в виде масла, чтобы мазать её всю. Черепахе от этого не будет плохо? Он небольшого размера - маленькая.

    Ответ: У Вашей черепахи недостаток витамина А (клинически проявляется опуханием век) и рахит (неправильное развитие костной ткани - кривой панцирь), лечение Вам назначили верное, но достаточно ежедневно втирать в кожу головы или в панцирь 1-2 капли тривита.

    Комментарий: 1-2 раза в неделю предлагайте черепахе творог или сырой говяжий фарш (5 граммов в сутки).

  • Римма, Челябинск: Подскажите, пожалуйста: у сухопутной черепахи опухли задние лапы, она не ест и не пьёт, чем она может быть больна? Заранее спасибо!

    Ответ: Припухлость задних лап у среднеазиатских черепах является признаком почечной недостаточности - колите ей в бедро по 0,3 мл гентамицина каждые 48 часов, втирайте в панцирь по 3 капли витамина виттри (в ветеринарной аптеке)ежедневно.

  • Полина: У сухопутной черепахи несколько дней не работают задние лапки, не может ими двигать. Что делать?

    Ответ: Возможно, у Вашей черепахи недостаток витамина Д3. Уколите ей внутримышечно тривит или тетрагидровит из расчёта 1 мл/кг один раз в неделю. По-возможности, выносите черепаху на солнце и ежедневно предлагайте ей свежую траву.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Евгений, Красноярск: У меня живет красноухая черепаха. Недавно заметил, что она в воде пытается укусить то ли лапу, то ли коготь. При осмотре лапы с двух сторон второго когтя обнаружил участки кожи без чешуек, светлого цвета. Область вокруг второго когтя выглядит увеличенной. Первый коготь сломан на половину. В ветклинике после соскоба сказали,что это грибок. Прописали семь дней суши, бетадиновые ванны и противогрибковую мазью. Меня интересует адекватность терапии, может быть грибок вторичен? Заранее спасибо.

    Ответ: Возможно повторное заражение микозами у любых животных, в том числе и у черепах. Необходимо уничтожить грибок в акватеррариуме, для этого камни и декоративные элементы кипятят, воду полностью заменяют. Черепаху после применения бетадина и смазывания противогрибковыми препаратами через час можно сажать в воду. Желательно выставлять красноухих черепах на естественное солнце (до 60 минут в день, в глубоком тазу без воды или в клетке для грызунов).

  • Веселина, Санкт-Петербург: Подарили среднеазиатскую черепаху, последние месяца полтора ест раз в неделю только. А недавно заметила, что отпали когти на задних лапах и отваливается один на передней. Что случилось и что делать? Ей пять лет. Спасибо заранее за ответ

    Ответ: У Вашей черепахи недостаток витаминов В и Д3. Необходимо смазывать ей голову или панцирь тривитом или тетравитом (5 капель ежедневно), в рацион включить корма животного происхождения - сырой говяжий фарш или творог 1 раз в неделю, постоянно предлагать черепахе свежую траву и облиственные ветки деревьев.

    Комментарий: Предполагаю, что при таком сильном авитаминозе у Вашей черепахи и нижняя часть панциря прогибается при надавливании на неё пальцами. Для улучшения аппетита повысьте температуру в террариуме до +28...30' С.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов