Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
> Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 82.
Страницы: << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о других животных

  • Денис, Жлобин, Беларусь: Добрый день. У меня вопрос про кроликов: на голове за ушами у них началось облысение. Кожа чистая. Кролики не чешутся, ведут себя спокойно. У некоторых в этом месте начала расти новая шерсть. Что делать?

    Ответ: Cудя по времени года, когда задан вопрос (зима), можно с большой вероятностью предположить недостаток витамина А в организме кроликов. Смазывайте облысевшие участки маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд и внутрь давайте тривит или тетравит (с хлебом или комбикормом) в дозе 1 капля кролику в сутки 30 дней подряд. Рекомендую посмотреть страницу

  • Мария, Архангельск: Добрый день! У моей сухопутной черепахи (самец) текут слюни, возможно это так и должно быть ( сейчас у черепахи период зимней спячки), она малоподвижна и почти не ест. Или мне необходимо обратится к ветеринару? При каких обстоятельствах у черепах могут течь слюни?

    Ответ: Ни разу не встречался с таким случаем, но слюнотечение - всегда признак стоматита (воспаления ротовой полости) или раны её. Надо осмотреть рот, при отсутствии явных ран, но белом или сером налёте рекомендую промывание перекисью водорода 3 %, раствором марганцевокислого калия 1 %.

    Комментарий: Если черепаха в спячке, то она совсем не ест. Кормит черепаху со стоматитом надо свежей травой (салатом), тёртыми овощами, фаршем.

  • Марина, Киев: Владислав Михайлович, добрый день! Снова обращаюсь к Вам за помощью. В прошлый раз я задавала вопрос по поводу болезни лап у нашего кролика. Хочу сказать сразу, что лапки так до сих пор не прошли, хотя мы их мазали как Вы и говорили. Правда, уже становится лучше, но до полного выздоровления еще далеко. Не понятно стало другое, лапы стали потихоньку заживать и покрываться корочкой, но под коркой появилась непонятная белая масса, что это такое и чем это лечить? И вторая неприятность которая у него появилась - опухоль подбородка. Кролик практически не ест, очень сильно похудел. Опухоль твердая и шерстка в том месте стала вылезать. Что это и что нам делать? Заранее Вам спасибо.

    Ответ: "Непонятная белая масса" под заживающей коркой на лапах - это гной. Надо всё очистить марлевым тампоном, смоченным в зелёнке или в перекиси водорода "до крови" и потом смазывать маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд. Опухоль на подбородке может быть абсцессом (гнойником), чтобы определить точно, надо толстой иглой или скальпелем проколоть и, если это обсцесс, выдавить весь гной.

    Комментарий: Возможно, Ваш кролик ослаблен и у него стафилококкоз - микроб, образующий абсцессы (лап, головы). Подавайте доксициклин с кашей на кончике ножа 2 раза в день 5-7 дней подряд.

  • Анатолий, Москва: Голубь на дороге не реагировал на корм. При попытке поймать его, взлетел и врезался в кусты. Мы его подобрали, но он почти не ест, стоит, изредка заваливаясь на бок. Левый глаз закрыт. Голова постоянно,как маятник, медленно поворачивается назад и быстро-в прежнее положение. Что с ним случилось и чем лечить птицу?

    Ответ: По всей вероятности, у голубя сильный ушиб головы. Кормить надо белой булкой, пшённой или рисовой кашей, поить водой. В качестве лечения голубю надо делать инъекции витаминов В1 и В6 по 0,5 мл 1 раз в день внутримышечно. Сегодня - В1, завтра В12. Внутрь дают витамин В по 1 кале в сутки 10 дней подряд. Рекомендую посмотреть страницу

  • Мария, Архангельск: Моя черепаха начала постоянно пищать, видимых причин для этого нет, в принципе у него сейчас период спячки, т.к. он очень медлителен и не ест, соответственно желудочной болезни быть не может. Что это может означать и при каких условиях такое возможно? У него сейчас лезет кожа, может из-за этого?

    Ответ: Обычно среднеазиатские черепахи-самцы издают звуки только при спаривании, может быть, у Вашего животного воспаление носа и насморк? Тогда температуру содержания доведите до + 30 градусов Цельсия, линька кожи не вызывает никаких болезненных проявлений у черепах. Рекомендую посмотреть страницу

  • Константин, Санкт-Петербург: Моей морской свинке 3 года, два месяца назад у него (это самец) появилась опухоль на животе. Сейчас она увеличилась и равна 5 см в диаметре. Как вылечить нашего любимца?

    Ответ: Если припухлость у животного 2 и более месяцев, значит это опухоль. Попобуйте давать ей АСД-2 по 3 капли с булкой 1 раз в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так 3 недели, но желательно морскую свинку показать ветврачу для возможного проведения операции по удалению опухоли.

    Комментарий: Опухоли у морских свинок регистрируют редко.

  • Юлия, Москва: Мне кажется, что моя черепашка умерла. Он (это самец) выпил много молока и на следующий день он плохо держал голову. Незнаю, либо он умер, либо впал в анабиоз?

    Ответ: Скорее всего, Ваша черепаха простудилась и от этого умерла. Если в террариуме, где он живёт, температура воздуха + 10 градусов Цельсия, тогда черепаха может впасть в спячку.

  • Маша, Москва: Можно ли давать свинкам грецкие орехи и капусту?

    Ответ: Очищенные орехи и неочищенный подсолнух можно давать морским свинкам, но не более 1 чайной ложки (и орехов и подсолнуха) в сутки во избежание ожирения. Капусту (бело- и краснокочанную, цветную, кольраби)можно давать, но она, во избежание расширения желудка, должна быть не единственным сочным кормом в рационе. Рекомендую посмотреть страницу

  • Алексей, Петрозаводск: У нас морская свинка, самец 3-х лет, 5 дней назад за передней лапой образовалась опухоль величиной с грецкий орех. Ветврач сказала, что возможно это лимфоузел и надо принимать антибиотик, прошло 4 дня эффекта нет. Ветеринар сегодня сделала прокол - ни гноя ни лимфы ни крови нет. Она не знает что это и боится оперировать. Подскажите, что делать?

    Ответ: Вероятно, это опухоль, которую надо и возможно удалить путём операции. Согревающие мази противопоказаны, понаблюдайте ещё неделю и, если опухоль не уменьшится, оперируйте животное.

    Комментарий: Опухоли у морских свинок в таком возрасте (3 года) бывают редко.

  • Вадим, Каменск-Уральский: У черепахи сильный отёк конечностей, шеи и размягчение пластрона. Она кушает, пьет и испражняется. Подскажите, как её вылечить?

    Ответ: Отёки у черепах могут быть связаны с авитаминозами В-гуппы. Колите 1 раз в день витамины В1 и В6 по 0,2 мл внутримышечно по 3 инъекции каждого. ПРи мягком панцире усильте минеральную часть рациона - давайте креветки, творог, в панцирь втирайте по 1 капле витамина Д 10 дней подряд.

    Комментарий: Витамины В несовместимы друг с другом, поэтому их не колят в один день. Пластрон - нижняя часть панциря черепахи, карапакс - верхняя


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов