Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
> Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 78.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о кошках

  • оля: В каком возрасте можно стерилизовать кошку?

    Ответ: Стерилизацию кошки можно проводить, когда животному исполнится 8 месяцев. Это полостная операция. В ближайшем обновлении сайта (декабрь) будет помещена моя обширная статья о кастрации кошек, собак и других животных.

  • оля: Подскажите, чем лучше кормить кошек? Кошке 3 месяца, живет в доме месяц. В начале ела все, что давали, но потом перестала есть каши, потом какие-то колбасы, затем сухой вискас, а сейчас и фарш не ест. В основном пьет много воды, иногда молоко. Ест с удовольствием только свежую еду, а если она полежала часа 4 - уже не прикасается. Иногда, если только положишь корм, она подойдет, понюхает и отходит, а этот же корм с рук ест хорошо. Любимый корм - рыба, ест в любом состоянии и после любого хранения. Не вредно ли давать много рыбы?

    Ответ: Считаю правильным, что Вы предлагаете наряду с профессиональными (сухими) кормами и кашу, и другие корма. Если котёнок упитанный - в плохом аппетите ничего страшного нет, а поедание корма в течение всего дня маленькими порциями - природная особенность кошек. При общепринятом типе кормления возможные корма: сердце, говядина, рыба любая (варить), каши (овсяная, манная, рисовая), яйцо, творог, кукуруза (консервы). Возможно кормление рыбой через день. Читайте статью "Котёнок в доме" на сайте!

  • оля: Обязательно ли делать кошке прививки, если она не выходит из дома?

    Ответ: Если кошка не будет в дальнейшем выезжать на природу и её владельцы не планируют участие в выставках животных, вакцину можно не вводить.

  • оля: Должен ли быть у кошки пупок и какая его нормальная форма? У моей кошки, 3 мес., какя-то шишка мягкая на животе диаметром почти 3 см. Может это он?

    Ответ: Пупок у котят до месяца имеет вид припухлости диаметром 0,5 см, затем остаётся белый рубец. По-видимому, у вашей кошки пупочная грыжа (незаращение пупочного кольца и выпадение кишечника под кожу). При таком её размере надо прооперировать животное.

  • оля: Когда мы приходим домой, наша кошка начинает дрожать через некоторое время, или если мы ее моем и начинаем сушить теплым феном - тоже дрожит. Дрожит не постоянно, а периодически, т.е. 15 сек. дрожит, 15 сек. не дрожит, 15 сек. дрожит и т.д. как это объяснить?

    Ответ: Думаю, Ваша кошка очень возбудимая, а фена просто боится. Советую мыть её не реже 1 раза в полгода, а из лекарственных препаратов подавать йодактив по 1/2 таблетки 1 раз в день. Курс - 1 месяц

  • оля: Котенок, 3.5 месяца, ничего не ест 2 дня, постоянно лежит, а когда встаёт - дрожит. Не пьёт и не ест, не играет. Что делать?

    Ответ: Отсутствие аппетита у маленького котёнка наряду с повышением температуры тела (дрожь) - признаки серьёзного недомогания. Можно предположить заглистованность, кишечную инфекцию, но информации мало и надо срочно показать его специалистам!

  • оля: Надо ли удалять пупочную грыжу диаметром 3 см у кошки?

    Ответ: К сожалению, без операции не обойтись, т.к. незаросшее отверстие в брюшной стенке большое и возможно выпадение петель кишечника, сальника под кожу. Если грыжа невправимая (сфера при надавливании не пропадает), это может привести к разрыву кишечника и перитониту.

  • оля: Подскажите: дрожь у кошки это признак высокой температуры?

    Ответ: Вероятнее всего это так, если дрожание животного не связано с болевыми ощущениями какого-либо органа.

  • оля: Возможно ли измерить температуру у кошки по носу: если нос холодный - значит кошка болеет, если теплый - здорова. Это правда?

    Ответ: Измерить температуру, трогая нос животного, конечно, нельзя, но примерно сказать об её уровне возможно. В норме у млекопитающих нос холодный и влажный, после сна у собак и кошек нос может быть тёплым. Средняя температура у кошки (при измерении в прямой кишке) в норме 37,5 - 39 градусов Цельсия.

  • оля: Подскажите, можно ли переучить кошку вставать позже 6 утра и как? Это не посильно вставать так рано.

    Ответ: Здоровые кошки просыпаются утром вместе с хозяевами, едят, а люди потом уходят на работу... Если Вам приходиться большую часть недели вставать рано, то "биологические часы" животного настроены на раннее утро и в выходные Вам поспать не дадут. Если животное молодое, в 2 года оно, возможно, будет менее активным.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов