Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
> Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 65.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы о птицах

  • Валентина, Калуга: Может ли чесаться попугай при гормональном сбое?

    Ответ: Конечно, гормоны влияют на все процессы жизнедеятельности, но обычно зуд тела у попугаев связан с другими причинами.

  • Егор, Москва: Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня заболели голуби. Симптомы таковы: нарушена ориентация, из-за чего не могут питаться и истощены, помет зеленоватого цвета. Заболели молодые голуби августовского вывода. Заранее благодарен.

    Ответ: Видимо, у Ваших голубей недостаток витаминов группы В или какая-то кишечная инфекция. Пентовит в воду, левомицетин - это самые простые лекарственные препараты, которые можно применить, но по интеренету диагноз поставить невозможно... Рекомендую посмотреть страницу

  • Тина, Николаев: Здравствуйте! У меня волнистый попугай (ему два года) отказывается от еды, воды, сидит на жёрдочке нахохлившись, иногда пищит и изгибает шею, потом начинает медленно чистить клюв о жёрдочку, часто открывает клюв. Спасибо за ответ.

    Ответ: Ваш волнистый попугайчик либо простыл, либо чем-то засорил ноздри. Возьмите его в руку и внимательно осмотрите, так Вы поймёте в чём причина болезни.

  • Ирина, Южно-Сахалинск: Здравствуйте! Мой кольчатый попугай сильно чешется. Ещё он сильно чешет клюв о клетку.Это не стоматит? Так продолжается уже недели три. Издает такие звуки,как будто зубами скрипит(чешет нижним подклювьем верхнее). Помогите,пожалуйста. Орнитологов у нас нет, а до Москвы 9 часов на самолете...

    Ответ: Возьмите попугая в руки и рассмотрите его перья - если много "пеньков" (растущего пера), значит, зуд кожи - норма, но надо ежедневно смачивать перьевой покров. Если же перо попорчено и на теле птицы видны паразины (в виде коричневых или чёрных точек), то воспользуйтесь препаратом стомазан (из ветаптеки), который разводят водой 1 ампула препарата + 1 стакан воды. Смывать препарат потом водой не надо. Почаще давайте попугаю ветки с корой, в том чиле и ветки ели и сосны с хвоей (их дают зимой).

  • Сергей, Cанкт-Петербург: Здраствуйте! Моему попугаю около 14 лет он постоянно стал падать и пищать, сейчас даже не может сесть ко мне на палец - как его вылечить? Помогите, пожалуйста

    Ответ: Давайте попугаю ежедневно витамин Д по 1 капле с булкой, 2 раза в неделю творог, ежедневно вволю надо ставить ему 100 г воды с 1 таблеткой пентовита 5 дней подряд. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Видимо, у Вашего попугая авитаминоз витаминов Д и витаминов группы В.

  • Людмила, Новосибирск: Здравствуйте. У меня волнистый попугайчик, он начал выщипывать себе перья и ранит кожу до крови, даже ствол пера чернеет. Он начал хромать на одну лапку, на жёрдочке не сидит, спит на тряпочке на полу. Помогите, пожалуйста, нам! Спасибо.

    Ответ: Если у Вашего попугайчика наложения в виде корок на клюве и на лапах, значит он болен кнемидокоптозом - микроскопическим клещом. Надо один раз вымыть птицу аква-ЭХА и смазывать лапы и восковицу дегтярным линиментом или раствором бутокса (1:500) 1 раз в день 5 дней подряд, клетку надо ошпарить кипятком. Если жёрдочки в клетке пластмассовые, то они ранят подошвы лап и птица может совсем не наступать на лапы. Осмотрите их и при ранах смазывайте лапы маслом облепихи 1 раз в день 10 дней подряд, жёрдочки замените на любые деревянные из берёзовых, ивовых, рябиновых, осиновых или кленовых веток с корой. Рекомендую посмотреть страницу

  • Стас, Симферополь: Длинные когти у волнистого попугая, что делать?

    Ответ: Длинные когти попугаям подрезают маникюрными кусачками, стараясь не задеть кровеносный сосуд (который виден как тёмная линия внутри когтя). Периодичность подрезания когтей и клюва - раз в три месяца.

  • Валентина, Калуга: Подскажите пожалуйста дозировку метронидазола (раствор для внутривенного введения, 5мг/мл) для попугая кореллы?

    Ответ: При свободном выпаивании птице примерная доза 300 мг на 100 мл воды, курс лечения - 5 дней подряд.

  • Валентина, Калуга: У меня заболел попугай корелла, примерно месяца 3 назад. Капала жидкость от паразитов, поменяла весь корм, а он весь чешется и при этом вскрикивает. В основном чешет спину всю и под крыльями. Анализы помёта у нас не делают. Поэтому я решила сама его лечить - сил нет смотреть и ничего не делать. У меня метрогил- раствор для внутривенного введения, 5мг/мл. Убедительная просьба, подскажите, сколько капель в клюв давать?

    Ответ: От наружных паразитов метрогил не поможет, как не нужно для этого исследовать помёт. Вымойте попугая в растворе аква-ЭХА или бутокса (1:500) или неостомазана (1:200) двукратно с интервалом 5 дней, давайте разнообразный сочный корм и ветки с корой.

  • Наталья, Курск: У моего волнистого попугайчика деформация клюва - нижняя часть клюва повернулась в левую сторону. Из-за этого он не может полноценно потреблять корм. Когда мы его покупали, в одной клетке с ним сидели попугайчики и у одного была сильная деформация клюва может, это наследственное? Подскажите, что делать, жалко его... Минералы, мел у него есть.

    Ответ: Искривление клюва у попугаев может быть вызвано как генетической патологией, так и рахитом в птенцовом возрасте. Попробуйте систематически обрезать клюв маникюрными кусачками, придавая клюву анатомически правильную форму. Кроме мела надо обязательно добавлять в мягкий корм витамины А и Д3 в виде тривита, постоянно давать ветки с корой, творог и крутое яйцо. Рекомендую посмотреть страницу

    Комментарий: Большинство современных любителей кормит попугаев только зерносмесью и, песком и мелом, тогда как рацион попугаев в неволе должен состоять из 70% зерновой смеси (проса [85%], овса[10%], подсолнуха[10%], канареечного семени[5%]), 25% сочных кормов (фруктов, овощей, ягод), 4% кормов животного происхождения (творога, молока, варёного мяса, крутого яйца) и только 1% минеральных кормов (жжёных костей, мела, гравия, угля). Постоянно дают ветки с корой (зимой и ветки ели, сосны с хвоей), летом - траву, ветки с листьями.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов