Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Копростаз собак и кошек: причины, клинические признаки, лечение и профилактика»

  • Наталья, Владикавказ, Россия: Вылечили кошку от отравления мышью (живём в селе) - помогли Ваши советы, спасибо! Кошка стала есть нормально, на следующий день был нормальный стул. Три дня кормили только отварной куриной грудкой, на четвертый день предложили овсянку на воде и кефир. Но она уже четвёртый день не ходит в туалет и даже не пытается. Аппетит в норме, пьёт и мочится. Это запор, что Вы посоветуете?

    Ответ: Если кошка ест, то стул у неё может быть. Прощупайте заднюю часть брюшной стенки - при застое содержимого кишечника в прямой кишке обнаруживают их в виде продольной припухлости. Дайте кошке внутрь однократно столовую ложку касторового масла (или любого растительного).

  • Наталья, Владикавказ, Россия: Кавказская овчарка, девять лет. Копростаз в прямой кишке, уже две недели из-за куриных костей. Ветеринары неоднократно пытались размять этот комок и удалить содержимое через задний проход, но удалось достать совсем немного. Давали внутрь вазелиновое масло по 50 мл 3-4 раза в день в течении 6 дней. Собаку третий день рвёт зеленовато-жёлтой жидкостью. Четвертый день не ест, воду пьет и вырывает. Также вводили клизмой вазелиновое масло. При сдавливании кишечника ветеринар мог повредить его, ведь там осколки костей.. И что делать дальше? Помогите, пожалуйста!

    Ответ: При лечении Вашей собаки всё делали правильно - разминали каловые массы через брюшную стенку и пытались удалить содержимое через анальное отверстие, но, видимо, каловых масс много и они очень плотные. Рекомендую глубокие тёплые клизмы с последующим разминанием застойных масс через брюшную стенку и, если не будет эффекта - операцию на прямой кишке.

    Комментарий: При закупорке желудочно-кишечного тракта возникает рвота даже при питье. Операция непростая, но если сердце животного выдержит, оно будет жить!

  • Екатерина, Воронеж: Моей кошке пятнадцать лет, её кишечник не опорожняется. Сделали УЗИ брюшной полости, рентген кишечника - всё в норме для её возраста, назначили дюфалак по 2-3 мл два раза в день. Спустя три дня появился твёрдый кал. Теперь кошка снова не ходит в туалет и не даёт дотрагиваться до боков - рычит и шипит. Если присмотреться, видно, что живот содрогается, как будто спазм. Задняя часть тела у неё опущена, задние лапы полусогнуты при ходьбе, старается не садиться. В ветеринарной клинике поставили диагноз - колики. Продолжаем давать ей дюфалак, колем обезболивающие. Результатов пока нет. Скажите пожалуйста, нужно подождать и назначенное лечение подействует или есть подозрения на другую болезнь?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашей кошки застой содержимого кишечника, вызванный неправильным кормлением и возрастом животного. Исключите из рациона сухой корм, сделайте кошки клизму из тёплой воды с глицерином (500-1000 мл) однократно.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов