Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
> Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 3.
Страницы: 1 | 2 | 3

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «"Зуб болит!" - стоматологические проблемы животных»

  • Устин, Херсон, Украина: У кота болел зуб, удалили, рану чистили и зашивали, но рана не заживает вот уже несколько месяцев. Назначили антибиотики (цефалаксин), гель зубастик и мазь солкосерил, но рана все равно полностью не зажила. У кота есть аппетит, но сейчас стало хуже - десна опухла и рана кровоточит. Ветеринар ждет возвращения онколога из отпуска и ничего не предпринимает. Как можно помочь коту и почему рана не заживает так долго? Спасибо.

    Ответ: Возможно, в ране остался корень зуба, воспаление десны перешло на кость или у Вашего кота, действительно, возникла опухоль десны или кости. Прежде всего, надо сделать рентген и тогда выяснится причина, почему рана не заживает. В качестве противоонкологического средства и как стимулятор ранозаживления пока давайте коту АСД-2 по 3 капли с водой 1 раз в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так три недели.

  • Владимир, Харьков: Кошке семь с половиной лет, стерилизована. Третий день сидит на одном месте, не ест. До этого всегда была активной и хорошо ела. Сегодня попробовал принести к ней корм (сухой). Она его полизала, но есть не стала. Небольшой кусочек творога попробовала пожевать, но как-то неуверенно, при пережевывании постоянно переворачивала голову слева направо - на разные стороны челюсти передвигала пищу. Что это может быть, болят зубы?

    Ответ: Думаю, Вы сами правильно поставили диагноз - у Вашей кошки могут быть зубные камни, которые, давя на дёсны, причиняют при жевании сильную боль. Откройте кошке рот - если зубы коричневые, значит, на них отложения. Необходимо удалить зубные камни, воспалённую десну потом смазывайте раствором люголя.

  • Влад, Киев: У моей собаки (йоркширский терьер, три года) откололся зуб, но остаток зуба не беспокоит собаку, что делать?

    Ответ: Если боли нет, можно не трогать зуб, в противном случае, если будет беспокойство при еде из-за боли в сломанном зубе, надо удалить зуб или запломбировать его.

  • Алёна, Горячий Ключ, Краснодарский край: Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, нужно ли котам чистить зубы? Для собак выпускают специальные косточки, а как можно чистить зубы котам и нужно ли это делать? Одна моя знакомая мажет коту зубы и дёсны раствором люголя - говорит, что это убивает микробы.

    Ответ: Кошкам удаляют только зубные камни или их предвестника - зубной налёт, очищая зубной налёт содой на зубной щётке. Зубные камни удаляют специальными инструментами. Смазывать дёсны коту раствором люголя в профилактических целях не желательно, т.к. микрофлора выработает резистентность к этому препарату, да и частый приём внутрь препарата йода может спровоцировать онкологию.

  • Аня, Санкт-Петербург: Моей кошке породы скоттиш фолд пять месяцев. У неё уже довольно долгое время неприятный запах изо рта. Недавно заметила, что есть небольшое покраснение по краю десен. Как раз сейчас у неё выпадают молочные зубы. Что бы Вы посоветовали делать?

    Ответ: Покраснение дёсен может быть связано с вопалением ротовой полости или с недостатком витамина С в организме. Определите, чем именно больна ВАша кошка и после лечения запах из ротовой полости исчезнет.

  • Елена, Орёл: У кота раздулась щека, в чем может быть причина, если костей не давали?

    Ответ: Болезнееность и припухлость щеки может быть причиной абсцесса кожи в этом месте, воспаления десны, воспаления зуба. ОТкройте животному рот и сравните со здоровой щекой увиденную картину.

    Комментарий: Болезни зубов, инородные тела в ротовой полости часто сопровождаются слюнотечением.

  • Елена, Кимры, Ивановская область: Уважаемый доктор! Около двух месяцев назад у одиннадцатилетнего котает)появилось слюнотечение и появилась с левой стороны подбородка опухоль. Ветврач удалил зубнойкамень и два шатающихся зуба, но опухоль не спала,твёрдая,хотя слюны стало меньше, он ест. Живём в маленьком городе,рентген сделать сложно. Можно ли как-то по симптомам определить, что это? Применяем ваготил и дентавидин. Спасибо.

    Ответ: Припухлость нижней челюсти у Вашего кота может быть связана как с продолжительным воспалением в ротовой полости (если так - это пройдёт, но промывайте ротовую полость раствором Люголя 1 раз в день 5 дней подряд, затем - маслом облепихи 1 раз в день 10 дней подряд) или это опухоль кости - саркома. Конкретнее, к сожалению, по интернету не объяснить.

  • Елена, Москва: Здравствуйте! Моему боксеру почти четыре года и совсем недавно он начал скрипеть зубами. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Спасибо.

    Ответ: Возможная причина трения одних зубов о другие - неправильный прикус, что довольно часто и бывает у боесёров.

  • Елена, Калининград: Здравствуйте! Моей таксе уже 14-й год. Изо рта у него (это кобель сильный запах, но удалять зубной камень ветврач не советует из-за аритмии и возраста, наносить пасту для зубов пес не дает. Физически он довольно крепкий и справиться с ним я не могу. Можно ли что-либо в этой ситуации предпринять? Спасибо.

    Ответ: Если камень не удалить, он будет, оттесняя десну от зуба, способствовать выпадению зубов, а остатки корма и сам камень, в большей мере состоящий из микроорганизмов и создают неприятный запах. Никакие пасты не помогут - зубные камни надо удалить под лёгким наркозом.

  • Олег, Ангарск: Здравствуйте, у меня тойтерьер пяти месяцев. При удалении молочных зубов корни верхних клыков оставили (побоялись сломать челюсть), какие могут быть последствия? Спасибо.

    Ответ: При удалении молочных зубов корни нужно всегда удалять, т.к. они будут распадаться и воспаление всех мягких тканей ротовой полости обеспечено. К тому же, оставшиеся части молочных зубов в лунке не дадут сформироваться правильной постановке зубов у Вашей собаки.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов