Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Лечение ран у собак»

  • Дмитрий, Зырянское, Томская область: Около месяца назад пёс получил колотое проникающее ранение с внутренней стороны бедра, брюшная полость не задета. Ветврач зашил рану, оставив дренажное отверстие. Через дней десять пес стал подниматься на задние лапы и от натяжения кожи швы на ране стали расходиться, а ее края стали покрываться рубцовой тканью. Ветврач повторно наложил швы, но при этом не срезал на ране рубцовую ткань, в результате дней через 10-12 рана вновь стала расходиться - она не срастается. Уже в третий раз придется делать наркоз, подрезать зарубцевавшуюся ткань раны и накладывать швы. Может, как-то ограничить в движении пса, чтобы рана лучше затянулась? Кобель( лайка) очень подвижный и я боюсь, что рана опять может разойтись. Что Вы посоветуете?

    Ответ: При повторном ушивании раны всегда надо освежить края раны, удалив по её окружности 0,5-1 см кожи. Технически это не очень просто, так как на внутренней поверхности бёдер у лаек кожи не бывает с избытком. Если рана превышает диаметр 5 см, надо накладывать швы (возможно, петлевидные) и ежедневно стимулировать заживление раны, смазывая края зашитой раны витамином А, соком алоэ, маслом облепихи или солкосерилом. Для ускорения заращения кожного дефекта возможно и подкожное применение взвеси плаценты или стекловидного тела. Если же рана небольшая, её можно не зашивать, применяя вышеуказанные препараты.

    Комментарий: Собака 3-5 дней должна ходить в попоне, предохраняющей рану от разлизывания. Гулять с собакой 7 дней нужно только на поводке.

  • Вадим, Покачи, Ханты-Мансийский автономный округ: Собака проколола большую подушечку на передней лапе. В течение месяца собака прихрамывала немного, прокол затянулся. а вот дня три назад собака стала хромать больше, я не стал больше думать и повёл её к ветеринару. Качество обслуживания и оснащённость нашей ветлечебницы оставляет желать лучшего. Рану вскрывать не стали, так как собака не дала ничего сделать, посоветовали намазать лапу ихтиоловой мазью, одеть полиэтиленовый пакет, замотать и через дня-три четыре подойти. А я вот думаю, что может сделать ихтиолка, если рана не вскрыта? Температуры у собаки нет (нос холодный) Что посоветуете?

    Ответ: Предполагаю, что в толще мякиша лапы застряло стекло, щепка или другое инородное тело, которое травмирует прилегающие ткани и вызывает непроходящее воспаление. Ихтиоловая мазь обладает согревающим свойством, благодаря чему гной обычно прорывается наружу через 1-2 дня и выносит с собой и инородное тело, но странно назначать такое лечение, не потрогав больную лапу животному. Необходимо сделать общий наркоз Вашей собаке, осмотром и прощупыванием определить очаг воспаления, вскрыть его и удалить гной и инородное тело.

    Комментарий: При небольшом местном воспалении температура тела собаки будет в норме.

  • Марина, Дальнереченск, Приморский край: Как вылечить незаживающую рану у собаки в нижней части задней лапы? Применяли спреи, антибиотики - не помогло, повязки срывает, всё слизывает.

    Ответ: При большой площади раны, если она долго не заживает, желательно освежить её края и снова зашить. Для ускорения эпителизации смазывайте рану маслом облепихи, соком алоэ.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов