Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 3.
Страницы: 1 | 2 | 3

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Колючие питомцы: ежи. Вопросы содержания, кормления и лечения»

  • Надежда, Самара: Моему африканскому ёжу два с половиной года. Внезапно стал плохо ходить, осмотрели, лапки в порядке. Когти подстригли. С чем может быть связано?

    Ответ: Предполагаю недостаток витамина Д3 у Вашего ежа, но, возможно и нарушение проводимости нервов. Ежедневно давайте ему с кормом 1 раз в сутки 1 каплю витамина Д3 или две капли виттри две недели подряд.

  • Даниил, Санкт-Петербург: Мой ёж открывает рот и издает какой-то звук уже третийь. Стал не активным и слабеет. Что-то с одним глазом. Помогите, пожалуйста!

    Ответ: Предполагаю, что Ваш ёж простыл из-за сквозняков и ему надо колоть антибиотики и витамины.

  • Даниил, Санкт-Петербург: Моего ёжика сначала рвало но потом рвота прекратилась. все хорошо. Вчера заметил, что он стал менее активным, лежит, открывает рот и издает странный звук. Ежу два с половиной года. Подскажите, пожалуйста, что с ним?

    Ответ: Рвота у ежей почти всегда является признаком воспаления желудка, "странные звуки" - симптом ринита или бронхита. Кормите несколько дней своего ежа исключительно насекомыми и обратите внимание на недопустимость сквозняков!

  • Мира, Запорожье, Украина: У нас родились африканские карликовые ёжики. Но самка их перестала кормить примерно в возрасте трёх недель.Двоих потом съела, один остался и мы начали выкармливать его самостоятельно. У него опухла лапка, большой отёк. Нигде не падал, сломать не мог. Даём ему антибиотик цефавет и витамины. И мажем лапку мазью Вишневского. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы его лечим?

    Ответ: Большой отёк лапки является симптомом перелома. Эффективно внутримышечно 5-7 дней подряд вводить внутримышечно 0,2 мл линцомицина, с кормом давать тривит или виттри или витамин Д3 по 1 капле в сутки. Для снятия отёка лучше мазать йодом, а не линиментом Вишневского.

  • Кристина, Харьков: Два дня назад я писала про ёжика, он срыгивал слюной, поили рисовым отваром по 1 мл перед едой, но ест очень мало, почти не ест, сейчас стал срыгивать пеной и тоже в одно и тоже время (днём). Воду пьёт понемногу, какает нормально как всегда но очень мало. Может перед спячкой у него какие-то изменения, но в том году ничего такого не было, спал примерно три месяца, но каждую неделю просыпался поесть и сходить в туалет. Меня волнует рвота пеной, подскажите что это? Может, корм сменить? у нас в Харькове никто с ёжиками не работает, не к кому обратиться. Спасибо.

    Ответ: Возможно, перед спячкой аппетит стал меньше, особенно если температура понизилась, а ёж набрал необходимый вес. Рвота пеной может являться признаком гастрита - однократно внутримышечно уколите 125 мкг витамина В12, ежедневно в бедро колите по 0,5 витамина С. С кормом 1 раз в день давайте 1 каплю витамина А.

    Комментарий: Желательно ежедневно давать ежам насекомых, простые их заменители - креветки.

  • Кристина, Харьков: Здравствуйте, у нас живёт ёжик, ему немного больше года, активный, бегает ночью по квартире. Ест варёное мясо, фрукты и овощи вообще не ест. Уже три дня в одно и тоже время выделяет много слюны. Какает нормально, но есть стал меньше. Подскажите, что это может быть, ветеринаров по ежам у нас нет, не знаю к кому обратиться. Спасибо.

    Ответ: Слюна или белая пена в одно и то же время у ежа может быть признаком воспаления желудка - пробуйте поить его сладким чёрным чаем, перед кормлением давайте 1 мл рисового отвара или альмагеля (5 дней подряд). Предложите ежу креветок. Мясо и креветки должны быть комнатной температуры во время кормления.

  • София, Таганрог: Сегодня мой ёж (африканский, альбинос) внезапно издал странный звук. Я испугалась, сразу же подбежала к нему, а он лежит и открывает рот снова и снова. Я взяла его на руки, но у него недвижима одна лапка. Родители сказали, что поведение похоже на проблемы с сердцем. Ёж довольно тяжело дышит. Помогите, пожалуйста!

    Ответ: Предполагаю у Вашго ежа острую сердечную недостаточность и, возможно, инфаркт. Давайте ему в рот 2 капли корвалола или валокордина в 1 мл воды каждые три часа, внутримышечно однократно 0,3 витамина В12.

  • Лера, Chisinau: Нашли маленького ежонка, рядом с мёртвой матерью. Ему, судя по всему, недели три - некоторые зубки уже прорезались. Он очень вялый, постоянно лежит, ест очень плохо. Пробовали давать и кошачье и козье молоко, не ест. Язык с белым налетом и белым концом. Делает вдохи через широко открытый рот. Как помочь малышу выжить?

    Ответ: Один раз напоите ёжика 5% глюкозой, потом поите козьим молоком или молоком для выкармливания котят. Вытрите влажной ватой ёжику нос (вероятно, из-за воспаления носа он дышит через рот), белый налёт на слизистой ротовой полости или признак обезвоживания или молочница - подкожно уколите ему 1,0 5% глюкозы или столько же физиологического раствора и внутримышечно введите аскорбиновую кислоту однократно.

    Комментарий: В каком городе Вы живёте?

  • Михаела, Кишинёв: Я нашла на улице ёжика, у него половины кожи на мордочке нет, он совсем не видит и рана уже сильно пахнет. Я сейчас не могу отвезти ежа к ветеринару, как мне помочь ему?

    Ответ: Крепким раствором марганцевокислого калия или перекисью водорода из шприца или с помощью марлевого тампона промойте раны, если запах пройдет и гной Вы не больше не увидите, смазывайте всю поверхность раны маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд. Предложите ежу мясной фарш, сырое яйцо, дождевых червей или улиток - он , ориентируясь на запах, должен есть.

  • Елена, Новосибирск: Моему ушастому ежу полгода. Последнюю неделю он не ест. Ёж активный, но вот что бы ни дали есть - подходит, нюхает, облизывается и уходит - почему? Заранее большое спасибо за помощь.

    Ответ: Или у Вашего ушастого ежа воспаление дёсен или он готовится к спячке. Откройте рот и, если нет кровоточивости и зубы крепкие и белые, повысьте температуру около клетки.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов