Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Полина, Минск: Здравствуйте! Этой ночью я проснулась от частого и хриплого дыхания cвоего волнистого попугайчика. Сейчас он сидит на полу клетки слегка взъерошенный и тянет правую лапку. Помогите, пожалуйста, советом!

    Ответ: Предполагаю, что Ваш попугайчик зацепился за решётку и получил растяжение мышц лапы. Смазывайте лапу йодом 1 раз в день 3 дня подряд, ежедневно давайте творог.

  • Алексей, Днепропетровск: У волнистого попугайчика сломан палец, на лапку не наступает, сидит на одной,травмированную слегка опирает на жёрдочку. Что делать?

    Ответ: Соедините правильно кости пальца и закрепите их, примотав ниткой полоску плотной бумаги на 7 дней. Ежедневно с мягким кормом давайте попугайчику 1 каплю витамина Д (15 дней подряд) и творог.

  • Снежа, Одесса: Здравствуйте! Мой волнистый попугайчик семи лет сломал палец. Лапка у него тёплая, он дрожит. Как его лечить? Кормим его готовыми зерносмесями, минералами, фруктами, овощами, он очень любит дегустировать нашу еду!

    Ответ: Зафиксируйте сломанный палец кусочком плотной бумаги, примотав её ниткой. Ежедневно давайте попугаю сыр или творог и витамин Д3 по 1 капле.

  • Алина, Губкин: У моей самки волнистого попугайчика на подошве гнойный кружок - птица поджимает лапку, падает с жёрдочки. Ветврач сказал определил пододерматит, а вот как лечить не знает. Что посоветуете? Помогите пожалуйста.

    Ответ: Замените пластмассовые жёрдочки на деревянные с корой, смазывайте всю лапку 2 дня подряд йодом, а затем 5 дней подряд маслом облепихи.

    Комментарий: Пододерматит - воспаление кожи подошв - развивается у попугаев всех видов при наличии в клетке жёрдочек из пластика.

  • Саша Чорный, Украина Кривой Рог: Попугай нерозлучник сидит нахохленым,прячет голову в перья и закрывает глаза. Что с ним?

    Ответ: Возможно, Ваш попугай простудился.

  • Геннадий, Молодечно, Беларуссия: Я искупал своего попугая под небольшой струёй воды. Попугай не хотел купаться. Может ли ему стать плохо из-за насильного купания?

    Ответ: Если Вы вытерли попугая после купания и в помещении для его содержания тепло, он не простудится, но обычно попугаев опрыскивают из бытовых пульверизаторов или они купаются сами в широких поилках.

  • Игорь, Минск: Добрый день! Мой волнистый попугай, самец, дрожит, сидит на полу клетки, часто открывает клюв. Помёт у него светло-зелёного цвета, жидкий. Ест он хорошо и часто. Подскажите,что делать?

    Ответ: Могу предположить токсикоинфекцию - например, сальмонеллёз. Для лечения этой болезни давайте по крошке левомицетина 2 раза в день 5 дней подряд, воду замените на сладкий чай, ежедневно давайте свежие ветки ивы или дуба, черёмухи.

  • Махнур, Баку, Азербайджан: Здравствуйте. У моих корелл понос. Я поменяла им корм. Птицы нормально себя ведут, не ослабели. Что это за болезнь и как я могу помочь? У меня погибла самка, самцов не хочу терять. Спасибо заранее

    Ответ: Могу предположить воспаление кишечника из-за сальмонеллёзной инфекции. Давайте им с водой левомицетин 5 дней подряд (1 таблетка на 100 мл воды), вместо воды поите чаем или настоем зверобоя 10 дней подряд, в воду добавляйте мёд или сахар.

  • Алексей, Владивосток: Как лечить бронхит волнистых попугайчиков?

    Ответ: Если это бронхит неинфекционного происхождения, устраните сквозняки в комнате, где стоит клетка с попугайчиками, в воду добавляйте мёд и аскорбиновую кислоту. При заболевании птиц инфекционным бронхитом с водой назначают также антибиотики широкого спектра действия.

  • Алина, Губкин, Белгородская область: Здравствуйте. Заметила вчера, что моя самка волнистого попугая стала подтягивать лапку к животу. не опирается на неё. Она часто дерётся с молодыми птенцами, но ран на лапке нет, смазала мазью пихтоин, а через день заметила, что коленный сустав на этой лапе больше, чем на здоровой. Что делать, она не умрёт?

    Ответ: Видимо, Ваш попугайчик ушибся. Смазывайте увеличенный сустав йодом 1 раз в день 3 дня подряд - пихтоиновая мазь тоже согреет сустав, но попугайчик может ею отравиться.

    Комментарий: Не видя птицу, нельзя сказать наверняка, можно ли её вылечить или птица погибнет. Правильно, что при осмотре Вы стали сравнивать больную и здоровую конечности и так определили припухлость сустава!


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов